Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Необходимым условием оценки влияния изменения объема дефицитного ресурса на найденное значение целевой функции является наличие у данного ресурса теневой цены, отличной от нуля

Понятие теневой цены ресурса

Теневая цена показывает ценность дополнительной единицы ресурса и показывает, на сколько изменится значение критерия оптимальности при увеличении количества данного ресурса на одну единицу. Чем больше значение теневой цены, тем более дефицитен ресурс, тем больше возрастает критерий оптимальности при увеличении этого ресурса на одну единицу. Теневая цена рассчитывается только для дефицитных видов ресурсов.

Понятие теневой цены ресурса – это величина предельной эффективности.

В каких целях может быть использовано значение теневой цены ресурсов.

Значение теневой цены ресурсов может быть использовано с целью определения выгодности (невыгодности) выпуска продукции, определения ценности выпуска дополнительной единицы продукции.

Как определить устойчивость теневой цены к возможным изменениям имеющихся запасов ресурсов

Теневая цена будет оставаться неизменной в пределах интервала допустимого увеличения и допустимого уменьшения. Если количество имеющихся запасов стало меньше допустимого предела уменьшения, то структура плана изменяется, и, соответственно теневая цена увеличивается, а если количество имеющихся запасов стало больше допустимого предела увеличения, то то структура плана изменяется, и, соответственно теневая цена уменьшается.

4. Понятие нормированной стоимости – это разница между стоимостью единицы продукции и производственными затратами на её изготовление.

5.В каких целях может быть использовано значение нормированной стоимости. Значение нормированной стоимости может быть использовано для определения изменения значения критерия оптимальности при увеличении объема выпуска данной продукции на одну единицу.

6.Как определить устойчивость структуры найденного оптимального плана к возможным изменениям коэффициентов целевой функции

Необходимо смотреть колонки «Целевой коэффициент» , «Допустимое увеличение», «Допустимое уменьшение». В пределах «Доп. Увеличения» и «Доп. Уменьшения» структура остаётся прежней. Если же наше увеличение/уменьшение выходит за рамки пределов – структура меняется.

Объемы каких ресурсов можно снизить и на сколько, чтобы найденное значение критерия оптимальности не изменилось

Можно снизить объём недефицитных ресурсов, т.е. тех, которые используются не полностью. Их можно снизить на величину «Допустимого уменьшения».

8.Как определить устойчивость структуры оптимального плана к возможным изменениям имеющихся запасов ресурсов

Необходимо смотреть колонки «Результативное значение» , «Допустимое увеличение», «Допустимое уменьшение». В пределах «Доп. Увеличения» и «Доп. Уменьшения» структура остаётся прежней. Если же наше увеличение/уменьшение выходит за рамки пределов – структура меняется.

Какие ресурсы относятся к дефицитным, что вкладывается в это понятие?

К дефицитным ресурсам относятся ресурсы, которые используются полностью. Для таких ресурсов теневые цены отличны от нуля. По дефицитному ресурсу можно определить – на сколько нужно увеличить его объем для получения другого оптимального решения, которое было бы более хорошим по сравнению с рассматриваемым, т.е. обеспечило бы получение большей прибыли.

По каким признакам определяется дефицитность или недефицитность ресурса

Если теневая цена больше нуля – тогда ресурс дефицитен, а если теневая цена равна нулю – тогда недефицитен. Дефицитные ресурсы- используются полностью, недефицитные – неполностью.

Как повлияет изменение (увеличение, уменьшение) запаса дефицитного ресурса на значение целевой функции

При увеличении на 1ед. запаса деф. ресурса целевая функция будет увеличиваться на соответствующее значение теневой цены. А при уменьшении на 1 ед. запаса деф. ресурса – уменьшаться на это же значение.

Назовите условие, при котором можно оценить влияние изменения объема дефицитного ресурса на найденное значение целевой функции

Необходимым условием оценки влияния изменения объема дефицитного ресурса на найденное значение целевой функции является наличие у данного ресурса теневой цены, отличной от нуля.

13.Назовите условие, при котором изменение объема дефицитного ресурса может привести к изменению структуры найденного оптимального плана

Структура оптимального плана изменится только в том случае, если дефицитный ресурс изменится на значение, превышающее «Допустимое увеличение/уменьшение».

14. Назовите условия, при которых изменение объема дефицитного ресурса не приведет к изменению структуры найденного оптимального плана

Структура оптимального плана останется неизменной в случае, если дефицитный ресурс изменится на значение, не превышающее «Допустимое увеличение/уменьшение».

15. Если изделие не вошло в оптимальный план, как рассчитать новое значение нормы затрат ресурса на это изделие, чтобы оно стало рентабельным.

Для этого необходимо рассчитать нормированную стоимость нерентабельного изделия. Соответственно она будет выше коэффициента целевой функции (то есть цены ресурса). Для того, чтобы ресурс стал рентабельным, необходимо изменить объём использования ресурсов, либо норму затрат ресурса (введя новые технологии в производство). В результате наша нормированная стоимость будет либо равна цене ресурса( то есть мы будем покрывать издержки производства),либо будет ниже данной цены.

16. Если изделие не вошло в оптимальный план, как определить, на какую величину надо снизить норму затрат ресурса, чтобы изделие стало рентабельным

Для этого необходимо рассчитать нормированную стоимость нерентабельного изделия. Соответственно она будет выше коэффициента целевой функции (то есть цены ресурса). И разница между нормированной стоимость и ценой ресурса покажет нам, на сколько нужно изменить норму затрат ресурса, чтобы изделие стало рентабельным.

17. Изделие не вошло в найденный оптимальный план. Как выбрать тот ресурс (ресурсы), нормы затрат по которым стоить снизить, чтобы это изделие стало рентабельным.

Для этого стоит посмотреть, какие нормы затрат приходятся на каждый вид затрачиваемого ресурса в производстве данного вида продукции. Тот ресурс, чьи нормы затрат наиболее высокие, стоит снизить

18. Пусть мама услышит,пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдееет, ведь так не бывает на свете,чтоб вопрос потерялся в билете(

19. Как определить, стоит ли включать новое изделие в уже рассчитанный оптимальный план, какие данные для этого должны быть известны?

Для этого нужно знать те нормы затрат ресурсов ,которые данное изделие имеет. Затем следует умножить эти нормы на теневую цену данных ресурсов, и сложить между собой (суммпроизв). Затем необходимо сравнить полученную нормированную стоимость с ценой, которую мы предполагаем поставить на данное изделие. В результате сравнения мы определим, стоит ли включать данное изделие в план( НС<=Цене), или не стоит (НС> Цены)/

20. Изделие не вошло в найденный оптимальный план. Как определить, каким должно быть значение целевого коэффициента по этому изделию, чтобы это изделие стало рентабельным.

Для этого необходимо рассчитать нормированную стоимость нерентабельного изделия. Соответственно она будет выше коэффициента целевой функции (то есть цены ресурса). И разница между нормированной стоимость и ценой ресурса покажет нам, на сколько нужно изменить цену данного ресурса, чтобы изделие стало рентабельным.

21. Изделие не вошло в найденный оптимальный план. Как определить, на какую величину изменить значение целевого коэффициента по этому изделию, чтобы это изделие стало рентабельным.

Знаете что, если вы посмотрите вопрос выше, потом на этот вопрос, а потом снова на вопрос выше, вы поймете – ОНИ ОДИНАКОВЫЕ по сутиJ. Так что ответ такой же.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.