Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доверительные границы рассчитываются по формуле



Р = Р ± tm

  1. Оценка достоверности результатов исследования. Оценка достоверности разности результатов исследования для средних величин и относительных показателей, значение в медицине.

Достоверность разностирезультатов исследования (t) рассчитывается для определения различия между несколькими относительными показателями. При этом решается вопрос, является ли различие показателей существенным (обусловленным действием каких-то факторов) или вызвано случайными колебаниями.

Достоверность разности рассчитывается по формуле:

Различия считаются существенными если t = 2 или > 2.

При этом разность соответствует вероятности безошибочного прогноза равной 95,5%.

  1. Динамические ряды, виды, способы выравнивания. Методика составления анализа динамических рядов.

Динамический ряд - ряд числовых значений изучаемого признака, показывающих изменения его во времени.

Типы динамических рядов: - Простые

- Сложные (производные)

Простой ряд может быть:

- Моментным

- Интервальным

Методы выравнивания динамического ряда:

-укрупнение интервала

-групповой средней

-скользящей средней

Показатели анализа динамического ряда:

1. Абсолютный прирост - разность между последующим и предыдущим уровнем динамического ряда.

2. Темп прироста - процентное отношение абсолютного прироста к предыдущему уровню динамического ряда. Он показывает скорость изменения явления во времени.

3. Темп роста - процентное отношение последующего уровня динамического ряда к предыдущему. Он показывает на сколько процентов повысился или понизился показатель.

4. Показатель наглядности - процентное отношение последующего уровня динамического ряда к исходному. принятому за основу сравнения. Он дает наглядность о текущем процессе.

Ряд в статистике — это цифровые данные, показывающие, изменение явления во времени или в пространстве и дающие возможность производить

статистическое сравнение явлений как в процессе их развития во времени,

В зависимости от способа выражения уровней ряды динамики подразделяются на ряды абсолютных и производных показателей (относительных и средних величин).

В зависимости от того, как выражают уровни ряда состояние явления на определённые моменты времени (на начало месяца, квартала, года и т.п.) или его величину за определённые интервалы времени (например, за сутки, месяц, год и т.п.), различают соответственно моментные и интервальные ряды динамики.

Способы выравнивания динамического ряда. Способами выравнивания динамического ряда являются: укрупнение периодов, расчет групповой средней, расчет скользящей средней, метод наименьших квадратов

Укрупнение периодов — применяется, когда явление в интервальном ряду выражено в абсолютных величинах, уровни которых суммируются по более крупным периодам. Применение возможно при кратном числе периодов.

Вычисление групповой средней — применяется, когда уровни интервального ряда выражены в абсолютных, средних или относительных величинах, которые суммируются, а затем делятся на число слагаемых. Способ применяется при кратном числе периодов.

Расчет скользящей средней — применяется, когда уровни явлений любого ряда выражены в абсолютных, средних или относительных величинах. Данный метод применяется при наличии некратного числа временных периодов (7, 11, 13, 17, 19) достаточно длинного динамического ряда. Путем вычисления групповой средней значений 3 периодов, а в последующем переходя на определенный уровень и два соседних с ним, осуществляется "скольжение" по периодам. Каждый уровень заменяется на среднюю величину (из данного уровня и двух соседних с ним). Данный метод применяется, когда не требуется особой точности, когда имеется достаточно длинный ряд и можно пренебречь потерей двух значений ряда; в случаях, когда изучается развитие явления под влиянием одного или двух факторов.

Метод наименьших квадратов применяется для более точной количественной оценки динамики изучаемого явления. Этим способом получаются такие выровненные значения уровней ряда, квадраты отклонений которых от истинных (эмпирических) показателей дают наименьшую сумму.

  1. Графическое изображение в статистическом исследовании. Виды графических изображений, правила построения и применения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.