Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сирийский фактор в регионе

Внешняя политика Сирии с 2000 г. ориентирована прежде всего на урегулирование всех, в том числе территориальных – связанных с возвращением Голанских высот под юрисдикцию Дамаска, споров с Израилем.

В международных отношениях на Ближнем Востоке Сирия играет одну из важнейших ролей. Она является членом Лиги Арабских стран, и ее голос – один из весомых. Сирия выступает за реформистский путь развития исламизма в Организации Исламская Конференция, которая выступает против терроризма, за конструктивный диалог с немусульманскими странами. Сирия является активным членом ООН и участвует в других международных организациях, выступающих за международную безопасность.

Одним из приоритетных направлений внешней политики Сирии при Б. Асаде стало укрепление и развитие отношений с арабскими странами, Турцией и Ираном.

В данный период наиболее активно укреплялись отношения Сирии с Египтом и Саудовской Аравией. Б. Асад совершил свой первый зарубежный визит в Каир, где был принят президентом Египта Х. Мубараком 17 октября 2000 г. Б. Асад также встретился в Эр-Рияде с королем Саудовской Аравии Фахдом и наследным принцем Абдаллой. Каир и Эр-Рияд воздерживались от осуждения сирийской роли в Ливане. В свою очередь Сирия до известных пределов мирилась с растущим влиянием Саудовской Аравии в Ливане.

Сирия активизировала свои связи с Ираком. В январе 2001 г. было подписано соглашение о таможенных тарифах, предусматривающее постепенное сокращение ограничений на развитие торговли между двумя странами. Перспективы увеличения темпов экономического роста Сирии во многом определялись развитием экономических связей с Ираком. В 2002 г. сирийский экспорт в Ирак составил 2 млрд. долл., что составляло около 40% всего сирийского экспорта. Война в Ираке отрицательно сказалась на развитии сирийской экономике.

В марте 2011 года в городе Дараа начались протестные выступления с требованием улучшения условий жизни и демократических реформ.

Выступления распространились на другие города Сирии и стали перерастать в столкновения с силами правопорядка и сопровождаться призывами к свержению правящего режима Башар Асад.

29 марта в Дамаске и ряде других крупных городов Сирии, таких как Алеппо, Латакия, Хомс, Хама, прошли многотысячные митинги и демонстрации в поддержку президента Башара Асада.

Причины конфликта:

· Социально-экономическая (2006-2011 засухи, опустынивание земель, голод, низкий уровень жизни, социальная напряженность, расслоение общества);

· Религиозная (При абсолютном суннитском большинстве у власти находятся представители алавитов во главе с действующим президентом Башаром Асадом. Конфронтация между правительством партии БААС, на стороне которого светски настроенная и более зажиточная часть сирийского народа и ССА, которую поддерживает более отсталая, исламская религиозная периферия.)

· Курдская проблема ( в Сирии проживает около 1,7—2,2 млн чел. Курдское меньшинство Сирии составляет примерно 15 % населения. Сирийские курды компактно проживают в городах — Камышлы, Кобани, Амудэ, Деррика, Алеппо, Хемко.);

На рубеже 2011-2012 г. правительственные силы начали применять танки и артиллерию. 26 декабря танки правительственных войск открыли огонь по жилым домам в городе Хомсе.

29 июля 2011 было объявлено о создании Сирийской свободной армии, которая воевала на стороне оппозиции. ССА состоит из небольших локальных подразделений, действующих на всей территории Сирии. Большинство членов ССА являются арабами-суннитами, однако в её составе присутствуют подразделения, сформированные из курдов, сирийских туркменов, палестинцев, ливийцев и друзов.

24 февраля в Тунисе состоится «встреча друзей Сирии», куда не приглашены представители сирийского руководства и где, по заявлению Вашингтона, участие России «не представляется необходимым». Россия от участия во встрече отказалась. Участвуют США, Англия, Франция, Турция, члены ЛАГ и представители «стамбульской» оппозиции. Их силы скапливаются для военных действий. Американские разведывательные самолеты совершают полеты в воздушном пространстве Сирии, английский спецназ, по некоторым сообщениям, уже заброшен на территорию страны. США и Израиль не раз обвиняли Сирию в поддержке «международного терроризма», антиизраильских палестинских группировок и движения «Хизбалла». Ставка сделана на смену режима в Сирии и расчленение страны на ряд небольших псевдогосударственных образований. Алжир, Ирак, Судан, значительная часть общественно-политических сил Иордании и Ливана поддерживают сирийское руководство.

На протяжении 2011 года Турция занимала недружественную позицию по отношению к режиму Башара Асада: от осуждения действий правительства Сирии до создания лагерей беженцев на границе.

29 августа 2012 года президент Башар Асад обвинил Турцию в пособничестве оппозиции. Свержение режима Башара Асада позволит расширить сферу влияния Турции на Ближнем Востоке.

Перспективы разрешения конфликта:

В апреле 2011 г. израильский аналитик профессор по Ближнему Востоку Эяль Цисслер предположил, что в случае свержения Асада власть попытаются захватить радикальные исламисты, как это было в Ираке, что приведёт к междоусобной войне, анархии, а впоследствии — к возможному распаду страны на несколько меньших государств: алавитов, курдов, друзов и суннитов. Вполне возможно обострение ситуации на сирийско-израильской границе (Голанские высоты).

27 сентября 2012 года бывший военный корреспондент Зыгарь предположил, что «после того, как режим Башара Асада падёт», территорию Сирии будет де-факто контролировать Турция.

Прогноз на вторую половину 2013 года более сложен. По-видимому, этот период станет решающим для нынешней власти. Если ей удастся в некоторой степени стабилизировать ситуацию внутри страны, то среди внешних спонсоров вооруженной оппозиции усилятся противоречия. К этому времени могут обостриться существующие проблемы и появиться новые. Тогда по объективным причинам для Запада, монархий Персидского залива и Турции Сирия перестанет быть насущной проблемой. В этом случае возникнут благоприятные условия для внутрисирийского диалога.

В случае же негативного развития событий Сирия начнет распадаться на несколько частей. По аналогии с Ливией возникнет обширная зона нестабильности, которая будет оказывать крайне негативное влияние на внутриполитическую ситуацию в Ливане, Турции, Ираке и Иордании. Обострится обстановка на всех внешних границах САР, в первую очередь – на сирийско-израильской границе. В этих условиях Западу будет не до Ирана, ему придется спасать своего союзника – Турцию и оказывать серьезное содействие в обеспечении безопасности Израиля.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.