Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ахроматические и хроматические цвета

Ахроматические цвета

Оттенки серого (в диапазоне белый — черный) носят парадоксальное название ахроматических (от греч. α- отрицательная частица + χρώμα — цвет, то есть бесцветных) цветов. Наиболее ярким ахроматическим цветом является белый, наиболее тёмным — чёрный. Можно заметить, что при максимальном снижении насыщенности тон (отношение к определённому цвету спектра) оттенка становится неразличимым.

           
           

Ахроматические и хроматические цвета

Существующие в природе цвета можно разделить на две группы.
К одной из них относятся белые, черные и целый ряд промежуточных серых цветов. Эти цвета называются ахроматическими (бесцветными).
Другую группу составляют хроматические цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, а также бесчисленное множество промежуточных цветов.
Луч света от предметов, окрашенных в ахроматические цвета, отражается, не претерпев каких-либо заметных изменений. Поэтому эти цвета воспринимаются нами, только как белые или черные с целым рядом промежуточных серых оттенков и отличаются друг от друга только светлотой.
Цвет в этом случае зависит исключительно от способности тела поглощать или отражать все лучи спектра. Чем большее количество света отражает поверхность, тем она кажется белее и, наоборот, чем большее количество света поверхность поглощает, тем она чернее.
В природе не существует материала с поверхностью, отражающей или поглощающей все 100% падающего на нее света, поэтому нет ни идеально белого, ни идеально черного цвета.
Самый белый цвет имеет порошок сернокислого бария, спрессованный в плитку, который отражает 94% падающего на него света; цинковые белила несколько темнее сернокислого бария, свинцовые белила еще темнее, далее, по мере уменьшения белизны, располагаются — гипс, литопонные белила, писчая бумага высшего сорта и мел.
Наиболее темной считается поверхность черного бархата, отражающего только около 0,2% света.
Из этого можно сделать вывод: ахроматические цвета в отличие от хроматических обладают неизбирательным отражением и поглощением.
Хроматические цвета обладают тремя свойствами: цветовым тоном, светлотой и насыщенностью цвета.
Цветовым тоном считается такое свойство цвета, которое позволяет глазу человека воспринимать и определять красный, желтый, синий и другие спектральные цвета. Он определяется длиной волны. Цветовых тонов существует значительно больше, чем названий для них. Основным, естественным рядом цветовых тонов является солнечный спектр, в котором цветовые тона располагаются так, что постепенно и непрерывно переходят один в другой: красный через оранжевый переходит в желтый, далее через светло-зеленый и темно-зеленый — в голубой, затем в синий и, наконец, в фиолетовый.
Светлота — это способность цвета отражать большее или меньшее количество падающих лучей света. При большем отражении света мы воспринимаем цвет как светлый, при меньшем — как темный. Это свойство является общим для всех цветов как хроматических, так и ахроматических, поэтому по светлоте можно сравнивать любые цвета. К хроматическому цвету любой светлоты легко подобрать подобный ему по светлоте ахроматический цвет.
Для определения светлоты пользуются так называемой «серой шкалой», которая состоит из набора выкрасок ахроматических цветов, постепенно переходящих от наиболее черного, темно-серого, серого и светло-серого цветов к почти белому. Эти выкраски наклеены между отверстиями в картоне; против каждой выкраски обозначен коэффициент отражения данного цвета. Шкалу накладывают на исследуемую поверхность и, сопоставляя ее с выкрасками в отверстиях картона, определяют светлоту.
Насыщенностью хроматического цвета называется способность цветового топа поглощать большее или меньшее количество серого ахроматического цвета, равного ему но светлоте, с сохранением своего цветового тона.
Насыщенность различных топов неодинакова. Если какой-либо спектральный цвет, допустим желтый, смешать с светло-серым, равным ему по светлоте, то насыщенность цветового тона несколько уменьшится, он станет бледнее или, как говорят, менее насыщенным, чистота его также уменьшится. Добавляя и дальше к желтому светло-серый цвет, мы будем получать все менее насыщенные и менее чистые тона, причем при большом количестве серого цвета желтый оттенок станет едва заметен.
Если же понадобится получить менее насыщенный синий цвет, необходимо будет ввести значительно большее количество серого цвета, равного по светлоте синему. Очевидно, насыщенность спектрального синего цвета следует считать большей, чем спектрального желтого.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.