Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перечень принятых сокращений



3.4.1 При наличии в тексте документа сокращений, не установленных правилами русской грамматики и пунктуации, а также соответствующими стандартами, рекомендуется перед введением дать перечень этих сокращений в виде отдельного списка.

3.4.2 Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева приводят в алфавитном порядке принятые сокращения, а справа – их детальную расшифровку.

Например:

КРС – крупный рогатый скот,

МТФ – молочно-товарная ферма,

НДС – налог на добавленную стоимость.

Основная часть (текст документа)

Рубрикация основной части документа

3.5.1.1 Текст основной части документа при необходимости разделяется на разделы и подразделы. Разделы и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов. Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты.

3.5.1.2 Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа. Заголовки разделов пишут симметрично тексту прописными буквами. Каждый раздел документа рекомендуется начинать с новой страницы.

Пример нумерации разделов — 1, 2, 3 и т.д.

3.5.1.3 Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. Заголовки подразделов пишут с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной).

Пример нумерации подразделов – 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.

3.5.1.4 Нумерация пунктов дается в пределах подраздела, а подпунктов – в пределах пункта. При этом собственные номера разделов, подразделов, пунктов и подпунктов разделяются точками. При необходимости пункты и подпункты могут иметь заголовок, который пишется с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной).

Пример нумерации пунктов – 1.2.1, 1.2.2, 1.2.3 и т.д.

Пример нумерации подпунктов – 1.4.2.1, 1.4.2.2, 1.4.2.3 и т.д.

Последняя точка в нумерации элементов рубрикации не проставляется.

3.5.1.5 Заголовки элементов рубрикации должны быть краткими. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

3.5.1.6 Содержащиеся в тексте элементов рубрикации перечисления требований, указаний, положений обозначаются арабскими цифрами с круглой закрывающей скобкой без точки. Допускается перечисления давать без нумерации, в этом случае каждый элемент перечисления может начинаться с простых символов маркированных списков, например: - , ·, ¨, q, Å, ¤ и др.

3.5.1.7 Каждый пункт, подпункт записывается с абзаца. Если пункт или подпункт не имеет содержательного заголовка, он также записывается с абзаца. Элементы перечисления выполняются по правилам списков.

3.5.1.8 Между текстом и последующим заголовком элемента рубрикации, а также между заголовками рубрикации следует оставлять две пустые строки. Между заголовком элемента рубрикации и последующим текстом следует оставлять одну пустую строку.

3.5.1.9 Следующие элементы структуры документа: РЕФЕРАТ; ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ; СОДЕРЖАНИЕ; ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ; ВВЕДЕНИЕ; ЗАКЛЮЧЕНИЕ; СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ; ПРИЛОЖЕНИЯ – записываются в виде заголовка без нумерации симметрично тексту прописными буквами.

3.5.1.10 Общий вид нумерации текста документа следующий:

Типы и основные размеры

1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела документа

1.3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.