Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Радиолинии прямой видимости



Наземные радиолинии "точка - точка" включают передающее устройство с антенной, удаленный на некотором расстоянии приемник с антенной и среду передачи (атмосферное пространство). Такая радиолиния является односторонней и обеспечивает передачу сигналов только в одну сторону. Для двусторонней передачи необходим такой же комплект аппаратуры, но приемное и передающее устройства меняются местами. Такой комплект называется радиостанцией. Работа передающего и приемного устройств обычно осуществляется на двух частотах - приемной и передающей (если смотреть с одной из точек размещения радиостанций) (Рис 1.).

Рис.1. Структура радиолинии прямой видимости

 

Если для работы выделена только одна частота, то она может использоваться поочередно каждой из сторон. Такой режим работы называется полудуплексным или поочередным. В радиолиниях для компьютерных сетей такой режим используется редко. Дуплексная радиолиния может быть "уплотнена", что означает, что в пределах ее полосы пропускания методом частотного, временного или кодового уплотнения могут быть созданы каналы. Их окончания находятся на оконечных устройствах радиостанций и отдаются удаленному потребителю с использованием других каналов связи. Скорость передачи в радиолиниях может находится в пределах от нескольких килобит/с до десятков и сотен мегабит/с.

Радиорелейные линии

Радиорелейная связь (РРС) осуществляется при помощи цепочки приёмо-передающих радиостанций, отстоящих друг от друга на расстоянии прямой видимости их антенн. Каждая такая станция принимает сигнал от соседней станции, усиливает его и передаёт дальше — следующей станции (рис. 2).

Рис.2. Типичный вид радиорелейной линии

 

Радиорелейную связь используют для многоканальной передачи телефонных, телеграфных и телевизионных сигналов на дециметровых (ДМ) и сантиметровых (СМ) волнах. Эти каналы могут эффективно использоваться в сетях ЭВМ. Диапазоны ДМ и СМ волн выбраны потому, что в них возможна одновременная работа большого числа радиопередатчиков с шириной спектра сигналов до нескольких десятков Мгц и низок уровень атмосферных и индустриальных помех радиоприёму.
Так как устойчивое распространение ДМ и СМ волн происходит только в пределах прямой видимости, то для связи на больших расстояниях необходимо сооружать значительное количество ретрансляционных станций. Для того чтобы расстояние между станциями было как можно больше, их антенны устанавливают на мачтах или башнях высотой 70—100 м, по возможности — на возвышенных местах. На равнинной местности расстояние между станциями обычно составляет 40—50 км. Обычно на станциях устанавливают несколько комплектов приёмо-передающей аппаратуры, размещаемых в общем техническом здании и использующих общие источники электропитания, опоры антенн и сами антенны. Т. о., на линии создаётся несколько т. н. стволов связи и увеличивается её пропускная способность. Для одновременной передачи сигналов по многим телефонным каналам в линиях радиорелейной связи также применяют частотное и временное разделение каналов. Частотное разделение каналов обеспечивает большее по сравнению с временным разделением число каналов в одном стволе, однако при временном разделении аппаратура проще и компактнее.
РРС разделяют на линии большой ёмкости — магистральные, средней ёмкости — зоновые, малоканальные — для связи на ж.-д. транспорте, газопроводах, нефтепроводах, линиях электропередачи и т.п., а также малоканальные линии с подвижными станциями, используемые в военных целях. Первая линия РРС с 5 телефонными каналами сооружена в США между Нью-Йорком и Филадельфией в 1935. Благодаря успехам, достигнутым в области сверхвысоких частот техники, начиная с 50-х гг. линии РРС стали сооружаться быстрыми темпами. К началу 70-х гг. во всех развитых странах создана густая сеть линий РРС с несколькими тысячами телефонных каналов в каждой линии. В СССР к середине 70-х гг. разработан комплекс унифицированной аппаратуры для линий РРС протяжённостью до 10 000 км, обеспечивающий создание на линии до 8 стволов, каждый ёмкостью 1800 телефонных каналов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.