Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Семинар «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА) КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА»

Вопросы к занятию

  1. Понятие, особенности, структура и виды гражданских правоотношений
  2. Субъекты гражданских правоотношений. Правопреемство. Содержание и объекты гражданских правоотношений
  3. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений
  4. Понятие гражданской правосубъектности. Гражданская правоспособность физических лиц
  5. Понятие и виды гражданской дееспособности физических лиц. Полная дееспособность
  6. Неполная (частичная) дееспособность граждан
  1. Ограничение дееспособности. Недееспособные лица
  1. Общие положения об опеке и попечительстве. Органы опеки и попечительства
  2. Опекуны и попечители, исполнение ими своих обязанностей. Распоряжение и доверительное управление имуществом подопечного
  3. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей. Прекращение опеки и попечительства
  1. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
  1. Признание гражданина безвестно отсутствующим: основания, юридические последствия. Явка гражданина признанного безвестно отсутствующим и её последствия
  1. Объявление гражданина умершим: основания, юридические последствия. Явка гражданина объявленного умершим и её последствия

14. Индивидуализация гражданина

15. Акты гражданского состояния, их регистрация

 

Практические задания

Решите ситуационные задачи

1. Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. Через год она расторгла брак в связи с грубым к ней отношением мужа и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства. Она продала подаренную ей дедом на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева – несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя.

Какое решение должен принять суд по иску? Ответ обоснуйте.

2. Павлов выдал своей жене Павловой расписку о том, что при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество не упо­мянет в нем детей от первого брака. Через год после этого Павлов умер. В его завещании, удостоверенном нотариальной конторой, предусматривалось, что все принадлежащее ему имущество он завещает в равных долях детям от первого брака – 20-летней дочери и 23-летнему сыну. Павлова обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным, ссылаясь на то, что при его составлении Павлов нарушил состоявшееся между ним и Павловой соглашение, закреплен­ное выданной распиской.

Нарушает ли соглашение, заключенное между супругами Павловыми, нормы ГК РФ о правоспособности?

Какое решение должен вынести суд?

3. Носов заключил с благотворительной организацией договор, по которому взял на себя обязательство завещать принадлежащую ему квартиру этой организации, за что последняя должна пожизненно выплачивать ему ежемесячно 50% суммы его пенсии. Через пять лет Носов скончался, оставив завещание на все принадлежавшее ему имущество (включая квартиру) на имя сына его друга. Благотвори­тельная организация обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным в связи с нарушением ранее заключенного договора.

Какое решение должен вынести суд?

 

4. После окончания школы, летом, Сергеи Лавров, 17 лет, отдыхал на даче у тетки и получил от нее в подарок велосипед. Спустя месяц, собираясь домой, он решил обменять его на снаряжение для подводного плавания. Получив согласие тетки, Сергей произвел обмен. Узнав о сделке, родители потребовали от сына вернуть снаряжение и получить обратно велосипед. Сергей возражал, считая, что, во-первых, родители не вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, во-вторых, на обмен было получено согласие тетки, в-третьих, сделка устраивает обе стороны.

Законно ли требование родителей?

Разберите доводы Сергея.

5. 17-летний студент Роман Озеров всю стипендию тратит на азартные игры. Отец Романа обратился в орган опеки и попечительства с просьбой ограничить дееспособность сына, предоставив отцу право получать стипендию сына в институте.

Какой ответ получит Озеров - старший из органа опеки и попечительства?

6. 16-летний Киселев после года работы по трудовому договору решил заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем обратился в орган опеки и попечительства за признанием его полностью дееспособным. Родители Киселева были против признания сына полностью дееспособным до наступления его совершеннолетия, о чем сообщили в орган опеки и попечительства.

Какое решение примет орган опеки и попечительства?

Можно ли решить этот вопрос, минуя орган опеки и попечительства?

7. Алексей Серегин, 24 года, проживающий отдельно от родителей, находящихся в трудоспособном возрасте, значительную часть своего заработка тратит на спиртные напитки, после чего приходит к родителям занимать деньги на питание. Родители, желая лишить сына возможности тратить деньги на спиртное, обратились в суд с просьбой об ограничении его дееспособности в части распоряжения заработком. Они просили назначить отца попечителем Алексея и уполномочить его на получение зарплаты сына.

Какое решение должен вынести суд?

8. А. Б. Стрижова поехала в гости к сестре Ольге в другой город. Когда мать сестер через несколько дней позвонила Ольге, то узнала, что А. Б. не появилась у сестры. Мать обратилась в органы МВД с просьбой произвести розыск пропавшей дочери. Через два месяца, получив из органов МВД ответ, что розыск пока результатов не дал, мать, у которой на руках остался десятилетний сын А. Б. Стрижовой, обратилась в орган опеки и попечительства, чтобы дочь признали безвестно отсутствующей, внука - оставшимся без попечения родителей, а ее оформили опекуном внука.

Какой ответ получит мать А. Б. Стрижовой из органа опеки и попечитель­ства?

Как должен поступить орган опеки и попечительства?

9. Десятого февраля инженер Колосов самолетом Москва – Новосибирск вылетел в командировку. 12 февраля по радио в программе «Новости» жена Колосова услышала о катастрофе, которую потерпел самолет, следовавший рейсом Москва-Новосибирск. Она обратилась за сведениями в московский аэропорт, из которого улетел муж, и ей сообщили, что действительно самолет на большой высоте по неизвестным причинам потерял управление, упал и разбился. В соответствии со списками зарегистрированных пассажиров жена Колосова получила сведения, что ее муж, по всей вероятности, погиб. 15 февраля Колосова обратилась в нотариальную контору для получения свидетельства на наследование квартиры, в которой они с мужем проживали, поскольку она была единственной наследницей.

Какое разъяснение должен дать нотариус Колосовой в сложившейся ситуации?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.