Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уровень СЛОВОСОЧЕТАНИЯ И ФРАЗЫ. Общее задание



Общее задание. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, напишите НЕ слитно или раздельно.

Тренинг 192

Его соплеме_ники были плохо воспита_ны; купле_ны различ­ные копчё_ности, мороже_ная рыба и пря_ности; в гости_ницу доставл_н_ы плавл_н_ые сыры; качестве_но и организовано провед_н_ы соревнования, ещё (не) кош_н_ая трава, вода выкач_н_а из скважины, пристрел_н_ое ружьё, (не) проше_н_ые и (не) зва_ные гости, (домо) тка_ные кафтаны (не) слыха_ной дли_ны, его родстве_ник выглядел подавле_но и растер_н_о; лата_ный и порва_ный пиджак; облегч_н_о вздохнул, когда положение его было опреде­лен; дела_но и (не) естестве_но улыбался улыбкой муче_ника, внимание сосредоточ_н_о на вдохнове_ной речи свяще_ника, эти действия были предугаданы и предупреждены, дрян_ая девч_нка, длин_а поленнды дров один_адцать метров, надеть будён_овку, чисто прибран_ая белён_ая комната, толч_н_ая в ступе корица, кончен_ое дело, рублен_ая изба, непрошен_ая встреча, кончен_ый человек, его внимание сосредоточен_о на пустяках, я наш_л в плав­леном сыре косточ_ку, фруктовое морожен_ое, свежеморожен_ые овощи, канон_к костёла, цельнокроен_ые домоткан_ые гладко-крашен_ые кафтаны, дорога длин_а, Прощён_ое воскресенье, копч_н_ый окорок, (мало) езжен_ые и (мало) хожен_ые тропы, стена размалёван_а горе-художником, недюжин_ые способности, юн_аты кормят птиц.

Тренинг 193

Загадки были загадан_ы всем, вялен_ая рыба, прокопчён_ый потолок, травы на лугу полускошен_ы, дети избалован_ы взрослы­ми, плавлен_ый сыр, непрошен_ая слеза, слова его таинствен_ы, его профессия нефтян_ик, пять сребрен_иков, не всё коту масленица, нечаянно толкнул плеч_м, моё мнение двойствен_о, полускошен_ый луж_к, решён_ые задачи, смежезаморожен_ые фрукты, мощ_н_ая булыжником мостовая, скамья из морён_ого дуба, клят­ва была сдержан_а, говорить тихо и сдержан_о, кован_ый медью сундук, (не) пуган_ые людьми птицы, картин_ая гал_ерея, до сих пор (не) кормлен_ые ученики, ещ_ (не) жарен_ые овощи, нехоже- н_ые тропы, великий путан_ик, тружен_ик, вкусный варен_ик, аккуратные юн_аты, рассеян_ый взгляд, тучи рассеян_ы ветром, смущ_н_ая речь, в зелен_ой лавке продают укроп, сказан_ый кем-то комплимент, тяжело ранен_ый воин, непрошен_ые слёзы, неисследован_ый район, слома_ный суч_к, сделан_ый мною рез­кий скач_к, сто рублей были уже разменян_ы, её слова искрен_и, ставлен_ик местных властей, великомучен_ик, он сегодня име- нин_ик, да это мошен_ик, пьеса «Беспридан_ица».

Уровень ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Тренинг 194. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

1) Ра(н, нн)_й весной до того (не) постоя(н, нн)о в пр_роде, что рад_ват_ся можно только мгн_вениями. 2) И когда у меня (с, з)делался вид соверше(н, нн)о (не) счас_ного, брош_(н, нн)ого, измуч_(н, нн)ого бездомьем человека, она что (то) вдруг пон_ла, улыбнулась той самой прежн_й свой улыбкой Фацелии. 3) Друг мой, (н_) на севере, (н_) на юге нет тебе места, если сам пораж_н: вся пр_рода поб_ждё(н, нн)ому человеку — поле, где была проигра(н, нн)а битва. 4) Такой лес, что со_нце (н_) сразу увид_шь, только по огне(н, нн)ым пятнам и стрелам дог_даешься, что там оно спрят_лось за большим деревом и бр_сает (от) туда в тёмный лес свои ра(н, нн)ие утр_(н, нн)ие лучи. 5) Вот стра(н, нн)о, казал_сь (бы), всё уже конч_(н, нн)о, самка давно вывела, д_тёны- ши выр_сли и ул_тели. Для чего (же) старый скв_рец пр_летает каждое утро на ябл_ню, где прошла его весна, и поёт? 6) Солн_чно (р_систое) это утро, как (не) открытая земля, (не) изведа(н, нн)ый слой небес, утро такое единстве(н,нн)ое, (н_) кто ещ_ (н_) вставал, (н_) чего (н_) кто (н_) вид_л, и ты сам вид_шь (в)первые. 7) Под (с, з)держ_(н, нн)ый ропот воды струи кат_тся увер_(н, нн)о и на рад_сти (н_) могут (н_) перекликнут_ся: сход_тся м_гучие струи в одну б_лыную, и, встр_чаясь, сл_ваются, г_ворят и перекл_каются: это пер_кличка всех пр_ходящих и ра_ходящихся струй. 8. Пр_пя_ствия делают жизнь: (н_) будь их, вода (бы) бе_жизне(н, нн)о ушла в ок_ан, как из бе_жизне(н, нн)ого тела уход_т (не) понятная жизнь. 9) По заб_регам обреза(н, нн)а весе(н, нн)яя вода круглой лагункой, и в ней осталась от разлива щучка в плену. 10) Бл_стящий, как медный, зав_ртелся на тихой воде жучок вод_(н, нн)ой, и нае_дник скакал (во) все стор_ны и (н_) ш_велил даже воду. Лимо(н, нн)ица, большая и яркая, л_тела над тихой водой. (М.М. Пришвин. Фацелия)

Вот тут (то) я увид_л (в) первые жень (шень), корону жиз­ни, и столь др_гоце(н, нн)ый и редкий, что для пер_носа его на­значен, нн)о было шесть сильных и хорошо в_оруж_(н,нн)ых молодцов. (М.М. Пришвин. Женьшень)

Тренинг 195. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, рас­кройте скобки.

Он вновь собрал ра(с, сс)е_(н, нн)ое войско и (пол) дня пр_следовал пр_тивника. 2) А мне х_телось тебя нежда(н, нн)ой шуткой уг_стить. 3) Вот неча_(н, нн)ая встреча! 4) Ибрагим уш_л немного усп_кое(н, нн)ый. 5) В ту же м_нуту вошла старая женщ_на набелё(н, нн)ая и нарумян_(н,нн)ая убра(н, нн)ая цветами и мишурой. 6) Он был человек (не) богатый но умере(н, нн)ый и по части хозяйства весьма смышлё(н, нн)ый. 7) (Пол) листа было исписа(н,нн)о мелким убористым поч_рком. 8) Вообр_зите себе молод_сть крас_ту весёл_сть самую беше(н,нн)ую словом всё это! 9) Его лицо откормл_(н, нн)ое и гладко выбритое украшалось ч_рными подстриж_(н, нн)ыми (по) амер_кански усиками. 10) И вид у них был такой словно у (не) увере(н, нн)ых гостей. 11) И почему же нет хвалё(н, нн)ых союзников? 12) Из глаз и_чезло всё и зной и учил_ще а в глазах напр_ж_(н, нн)ейший слух. 13) Хрустел снег под тыс_чью кова(н, нн)ых к_пыт. 14) Перед зерк_лом держа за(ж, жж)_(н, нн)ую свечу в руке стоял обнаж_(н, нн)ый до пояса владел_ц какого(то) меха. 15) Лицо женщ_ны стало испуга(н, нн)ым. 16) В п_чальном только сер_це может страсть иметь (не) огра­ничен, нн)ую власть. 17) И мыслит он вот жизни новой пришла жела(н, нн)ая пора. 18) От камня брош_(н,нн)ого в воду далёко ширятся круги. 19) Униж_(н, нн)ая до конца страна веселием об_ята. 20) Люто заморож_(н, нн)ый Петербург г_рел и бредил. 20) Поезда с заспа(н, нн)ым грох_том проб_рались сквозь стену листве_ниц. 22) Он покинул Лунина заинт_ресова(н, нн)ый сле_ка обиж_(н, нн)ый. 23) Это было (н_) что иное как тщательно обдума(н, нн)ый ра(с, сс)чёт, 24) Но следствия нежда(н, нн)ой встречи сегодня милые друзья пере(с, сс)казать (н_) в силах я! 25) В вагоне (салоне) с зашарка(н, нн)ым суко(н, нн)ым полом пом_нутно пели тихие нежные голоса. 26) Казалось что сейчас же за стеной тесно набитого каб__нетика забитого книгами нач_нается весе(н, нн)ий таинстве(н, нн)ый спута(н, нн)ый лес. 27) Парень он был бало- ва(н, нн)ый но очень смышлё(н, нн)ый. 28) А пёс выл и выл (как) будто и (в) правду брош_(н, нн)ый х_зяевами. 29) Где вечер пуст как прерва(н, нн)ый ра(с, сс)каз оставле(н,нн)ый звездой без прод_л- женья к нед_уменью тысяч_ разных глаз бе_до(н, нн)ых и лиш_(н, нн)ых выраженья. 30) На старом дереве гр_моз_ком завеш_вая (с) верху дом г_рят закапа(н, нн)ые воском цветы за(ж, жж)_(н, нн)ые дождём. (Из произведений русских писателей)

Уровень ТЕКСТА

Тренинг 196. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, рас­кройте скобки. Сделайте синтаксический разбор последнего предло­жения, начертите его схему. Разберите по составу слова, выделенные полужирным курсивом.

(Не) под_лёку от стари(н, нн)ого (П, п)одм_сковного города (3, з)в_нигорода на бер_гу (М, м)осквы (реки) стоит (не) большая д_ревня (Д, д)унино. Таких д_ревень в (Р, р)оссии бе_числе(н, нн)ое множ_ство. Но особе(н, нн)ой ун_кальной эту д_ревню делает (один) единстве(н, нн)ый дом с (не) большим учас_ком дом номер два. Когда (то) (з, с)десь жил зам нательный писат_ль Михаил Михайлович Пришвин. Теперь (з, с)десь музей.

(В) первые я попал сюда соверше(н, нн)о случайно. Отдыхая в одном из (3, з)в_нигородских п_нсионатов в холодный зимн_й день мы с женой гуляли по дорожкам вдоль реки (Москвы) и жена пр_дл_жила мне зайти в музей.

Помню как искре(н, нн)е удивился я когда встрет_вшая нас экскурс_вод Лилия Александровна спр_сила Вы (от) куда пр_ехали? Мне почему (то) показалось стра(н, нн)ым что сюда в Дунино в холодный зимний день можно пр_ехать сп_циально. «А сюда (ото) всюду едут даже (из) за границы. Вот недавно из Китая пр_езжали покл_нит_ ся месту где жил и работал Михаил Михай­лович, — продолжала Лилия Александровна. — Творч_ство При­швина призна(н, нн)о во всём мире он на д_сятки языков перев_дён. Особе(н, нн)о его любят в (А, а)зи_ его повестью (Жень) шень там просто зачит_ваются.

Мы ходили с экскурс_водом по комн_там где жил и писал свои книги этот поистин_е ун_кальный пр_заик. Вот (з, с)десь любила отдыхать его собака зап_ч_тлё(н, нн)ая Пришвиным на множ_стве снимков. Что (бы) шкура её не прела он сделал для её л_жанки специальную сеточку. Вот стул который через мгн_вение может пр_вратит_ся в лес_ницу — тоже изобретение писат_ля. Пор_зила библ_отека Пришвина тщат_льно подобра(н, нн)ая том_к к том_ку книж_чка к книж_чке. Стены более чем скромного дом_ка писателя увеш_(н, нн)ы фот_графиями (с, з)дела(н, нн)ыми самим Михаилом Пришвиным. Так я (н_) без уд_вления узнал что он был потр_сающим фотографом. (На) всегда запомн_лась одна из фотографий на которой заснято варварское разрушение колоколов (с, з)броше(н, нн)ых с наших ц_рквей после (О, о)к­тябрьского переворота. Ужасают лица этих самых р_зрушит_лей.

(Не) жда(н, нн)ым и (не) гада(н, нн)ым открытием явил_сь для меня тогда и дн_вники писат_ля собра(н, нн)ые и сохр_нё(н, нн)ые его женой Валерией Дмитр_евной изда(н,нн)ые милыми храни- т_льницами музея Лилией Александровной и Яной Зиновьевной. В этих дн_вниках перед нами пр_дстаёт соверше(н, нн)о иной (не) знакомый нам Пришвин св_детель «страшных лет (Р, р)осси_».

И теперь по той или иной пр_чине оказавшись в (3, з)в_нигороде я (не) преме(н, нн)о захожу сюда в этот дом где вс_гда рады гостям где с_храняют для исти(н, нн)ых любит_лей ру(с, сс)кой л_тературы и творч_ства Пришвина этот дом.

А в сотн_ шагов от музея (не) возмутимо н_сёт свои воды ши­рокая но м_лковатая (з,с)десь в этом месте река (Москва) которой (н_) раз и (н_) два любовался из окон своего дома Пришвин. (366 слов)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.