Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Специализация производства



Тема 13

Специализация производства - это форма разделения труда и концентрации производственной деятельности, направлен­ная на массовый и крупносерийный выпуск определенной но­менклатуры продукции или выполнение определенных тех­нологических операций.

Различают специализацию промышленности, отрасли и предприятия.

Специализация промышленности — это разделение дей­ствующих и создание новых отраслей.

Специализация отрасли отражает потенциальные тех­нологические возможности промышленных предприятий, входящих в отрасль, производить техно­логически однородную товарную продукцию с условно посто­янной номенклатурой.

Специализация промышленного предприятия предусматривает производство технологически однородной и практически по­стоянной, но стремящейся к сокращению номенклатуры вы­пускаемой продукции.

При специализации в пределах пред­приятия происходит обособление производства на основе стандартизированной продукции, типовых технологических процессов и использования оборудования, приспособленного к выпуску определенного вида продукции.

Специализация производства может быть территориальной и отраслевой.

Территориальная специализация - этососре­доточение производства отдельных видов продукции в опре­деленных экономических и географических районах, произ­водство в которых наиболее целесообразно с экономической и технологической точки зрения (переработка семян в районах из возделывания).

Отраслевая специализация означает сосредоточение от­раслей и отдельных предприятий при производстве опреде­ленной продукции на основе общности сырья, готовой про­дукции, материально-технической базы и кадрового состава (в Краснодарском крае традиционно преобладают отрасли пищевой промышленности).

 

В современной промышленности различают три формы специализации.

1. Предметная специализация включает предприятия, на которых сосредоточен выпуск определенной продукции, пред­назначенной как для конечного потребления, так и для исполь­зования в различных отраслях народного хозяйства. Данные пред­приятия сосредотачивают свою деятельность на отдельных ви­дах продукции, пригодных к конечному потреблению (хлеб, масло, сахар и т. д.). На основе предметной формы специализа­ции были сформированы и развиты многие отрасли пищевой промышленности — масложировая, молочная, мясная, кондитерская и др.

Предметная специализация в пищевой промышленности развивается под влиянием двух основных факторов:

- на осно­ве территориальной специализации сельского хозяйства и отраслей пищевой промышленности, перерабатывающих сель­скохозяйственное сырье,

- под влиянием плотности населе­ния в некоторых областях и районах, требующей обособле­ния производства отдельных видов продукции.

2. Подетальная специализация — самостоятельное произ­водство отдельных деталей, узлов, агрегатов, которые исполь­зуются в дальнейшем для комплектации готовой продукции. Такая форма специализации применяется в отраслях промыш­ленности, производящих конструктивно сложную продукцию (машиностроении). Продукция пищевой промышленности конструктив­но несложна, поэтому подетальная форма специализации в данной отрасли отсутствует.

3. Технологическая специализация предусматривает со­здание самостоятельных производств по выполнению отдель­ных стадий технологического процесса или операций. Технологическая форма специализации предполагает сосредоточе­ние деятельности предприятий на производстве одной или нескольких фаз производства готовой продукции. Такая фор­ма специализации позволяет рациональнее рассредоточить отрасли промышленности, приближая одних к источникам сырья, других — к районам потребления. В пищевой про­мышленности технологическая форма специализации разви­та достаточно сильно. Например, предприятия по хранению и подработке маслосемян, зерна и др.

 

Показатели оценки уровня специализации:

1. Доля произведенной специализированной продукции в общем объеме производства продукции в данной отрасли.

Характеризует уровень развития специализированного про­изводства (отрасли) и его роль в общем объеме производства соответствующей продукции.

2. Удельный вес специализированных предприятий в об­щем числе предприятий отрасли.

3. Доля основной (профильной) продукции в общем объе­ме производства продукции отрасли.

4. Количество и доля технологически однородных групп продукции в общем объеме производства.

5. Удельный вес специализированного оборудования в общем парке оборудования.

 

Выделяют следующие направления совершенствования специализации промышленного производства:

1. Разработка мероприятий по улучшению технологи­ческих и потребительских свойств однородной продукции и ее концентрации в соответствии со специализацией пред­приятия.

2. Развитие специализированных производств отдельных видов продукции и улучшение основных расчетных показа­телей, отражающих характер изменения уровня специали­зации.

3. Пересмотр действующих и создание новых производ­ственных мощностей специализированных предприятий, оп­ределение сроков ввода новых и ликвидации физически из­ношенных и морально устаревших основных производствен­ных фондов.

 

Экономическая эффективность специализации достигается:

-за счет использования высокопроизводительного автоматизированного оборудования,

- существенного снижения потерь рабочего времени,

- отсутствия частых переналадок оборудования,

- нали­чия высококвалифицированных специализированных кадров, обеспечивающих высокую производительность труда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.