Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Файлы в языке Делфи. Процедуры и функции языка Делфи для работы с тестовыми файлами

Процедуры и функции в программе на языке Delphi. Глобальные и локальные переменные.

Процедура Delphi просто выполняет требуемые операции, но никаких результатов своих действий не возвращает. Результат - в тех изменениях, которые произошли в программе в процессе выполнения этой процедуры. В частности, процедура может поменять значения переменных, записать новые значения в ячейки компонентов, сделать запись в файл и т.д.

Функция Delphi также позволяет выполнить всё перечисленное, но дополнительно возвращает результат в присвоенном ей самой значении. То есть вызов функции может присутствовать в выражении справа от оператора присваивания. Таким образом, функция –более универсальный объект!
Описание подпрограммы состоит из ключевого слова procedure или function, за которым следует имя подпрограммы со списком параметров, заключённых в скобки. В случае функции далее ставится двоеточие и указывается тип возвращаемого значения. Обычная точка с запятой далее - обязательна! Сам код подпрограммы заключается в "логические скобки" begin/end. Для функции необходимо в коде присвоить переменной с именем функции или специальной зарезервированной переменной Result (предпочтительно) возвращаемое функцией значение.

Параметры - это список идентификаторов, разделённых запятой, за которым через двоеточие указывается тип. Если списков идентификаторов разных типов несколько, то они разделяются точкой с запятой. Всё, как и в случае обычного описания данных. Это так называемые формальные параметры. При вызове подпрограммы они заменяются на фактические - следующие через запятую данные того же типа, что и формальные.
Параметры в описании подпрограммы могут и отсутствовать, тогда она оперирует данными прямо из основной программы.

Любые идентификаторы, введенные внутри какого-либо блока (процедуры, функции) для описания переменных, констант, типов, процедур, называются локальными для данного блока. Такой блок вместе с вложенными в него модулями называют областью действия этих локальных переменных, констант, типов и процедур. Это данные - переменные, константы, подпрограммы, которые используются и существуют только в момент вызова данной подпрограммы. Они так же должны быть описаны в этой подпрограмме. Место их описания - между заголовком и началом логического блока - ключевым словом begin. Имена локальных данных могут совпадать с именами глобальных. В этом случае используется локальная переменная, причём её изменение не скажется на глобальной с тем же именем.

Глобальные переменные - это переменные, которые доступны всей программе, включая подпрограммы (пользовательские функции).

 


 


Файлы в языке Делфи. Процедуры и функции языка Делфи для работы с тестовыми файлами.

Delphi работает с файлами (изменят, удаляет, копирует, переименовывает).

Копирование файлов в Delphi

За копирование файлов в Delphi отвечает функция CopyFile, она имеет следующий синтаксис:
CopyFile(Начальный_файл, Конечный_файл, Перезапись);

Где,
Начальный_файл - Полный путь с указанием имени и расширения к файлу, который будет копироваться.
Конечный_файл - Полный путь с указанием имени и расширения куда копируем.
Перезапись – Если такой файл уже существует, то будет ли он перезаписан (true - не будет, false - будет).

Пример:CopyFile('C:\1.txt', 'D:\1.txt', true);

Переименование файлов в Delphi

За переименование файлов в Delphi отвечает функция RenameFileсинтаксис у неё очень простой и чем то схож с функцией копирования.

RenameFile('Начальное_имя','Конечное_имя')
Начальное_имя - Полный путь с указанием имени и расширения, к файлу, который будет переименован.
Конечное_имя - Полный путь к файлу с указанием нового имени и расширения.

Пример:RenameFile('c:\1.txt','c:\1Rename.txt');

Перемещение файлов в Delphi

Что бы переместить файл, в Delphi используется функция MoveFile. Давайте посмотрим на её синтаксис:
MoveFile(Начальный_файл, Конечный_файл);

Где,
Начальный_файл - Полный путь с указанием имени и расширения к файлу, который будет перемещаться.
Конечный_файл - Полный путь с указанием имени и расширения куда перемещаем.

Здесь также следует обратить внимание на то что при указании второго параметра (Конечный_файл) мы указываем не просто папку куда хотим переместить файл, но и еще желаемое имя с расширение файла. Т.е если Начальный файл c:\1.txt, то если указать имя конечного файла как d:\1Paste.txt то в процессе перемещения наш 1.txt переименуется в 1Paste.txt.

Удаление файлов в Delphi

Наверное, самая простая из рассмотренных выше функций это функция удаления, DeleteFile.

DeleteFile('Имя_файла');
Имя_файла - здесь предполагается указание полного пути, имени и расширения удаляемого файла.

Пример: DeleteFile('c:\1.txt');

Технология работы с файлами в системе Delphi требует определённого порядка действий:

1. Прежде всего файл должен быть открыт. Система следит, чтобы другие приложения не мешалиработе с файлом. При этом определяется, в каком режиме открывается файл - для изменения или только считывания информации. После открытия файла в программу возвращается его идентификатор, который будет использоваться для указания на этот файл во всех процедурах обработки.

2. Начинается работа с файлом. Это могут быть запись, считывание, поиск и другие операции.

3. Файл закрывается. Теперь он опять доступен другим приложениям без ограничений. Закрытие файлагарантирует, что все внесённые изменения будут сохранены, так как для увеличения скорости работы изменения предварительно сохраняются в специальных буферах операционной системы.

Все операции в программе производятся только с помощью связанной с ним файловой переменной.

Assign(f, FileName)

связывает файловую переменную f с физическим файлом, полное имя которого задано в строке FileName. Установленная связь будет действовать до конца работы программы, или до тех пор, пока не будет сделано переназначение.

После связи файловой переменной с дисковым именем файла в программе нужно указать направление передачи данных (открыть файл). В зависимости от этого направления говорят о чтении из файла или записи в файл.

Reset(f)

открывает для чтения файл, с которым связана файловая переменная f. После успешного выполнения процедуры Reset файл готов к чтению из него первого элемента. Процедура завершается с сообщением об ошибке, если указанный файл не найден.

Если f - типизированный файл, то процедурой reset он открывается для чтения и записи одновременно.

Rewrite(f)

открывает для записи файл, с которым связана файловая переменная f. После успешного выполнения этой процедуры файл готов к записи в него первого элемента. Если указанный файл уже существовал, то все данные из него уничтожаются.

Close(f)

закрывает открытый до этого файл с файловой переменной f. Вызов процедуры Close необходим при завершении работы с файлом. Если по какой-то причине процедура Close не будет выполнена, файл все-же будет создан на внешнем устройстве, но содержимое последнего буфера в него не будет перенесено.

EOF(f): boolean

возвращает значение TRUE, когда при чтении достигнут конец файла. Это означает, что уже прочитан последний элемент в файле или файл после открытия оказался пуст.

Rename(f, NewName)

позволяет переименовать физический файл на диске, связанный с файловой переменной f. Переименование возможно после закрытия файла.

Erase(f)

уничтожает физический файл на диске, который был связан с файловой переменной f. Файл к моменту вызова процедуры Erase должен быть закрыт.

IOResult

возвращает целое число, соответствующее коду последней ошибки ввода - вывода. При нормальном завершении операции функция вернет значение 0. Значение функции IOResult необходимо присваивать какой-либо переменной, так как при каждом вызове функция обнуляет свое значение. Функция IOResult работает только при выключенном режиме проверок ошибок ввода - вывода или с ключом компиляции {$I-}.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.