Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кредитный характер современной денежной эмиссии



Тема 11.Эмиссия денег

 

1.Кредитный характер современной денежной эмиссии

2.Эмиссия безналичных денег

3.Сущность и механизмы банковского (депозитного) мультипликатора

4.Налично-денежная эмиссия

5.Каналы движения денег

 

Кредитный характер современной денежной эмиссии

Денежная эмиссия (лат. emissio — выпуск) — создание и поступление в денежный оборот различных платежных средств.

Поскольку набор платежных средств, используемых в хозяйственном обороте и эмитируемых его участниками, может быть достаточно велик и разнообразен в стоимостной форме, то денежная эмиссия как процесс предстает в широком смысле.

Денежная эмиссия в узком смысле — создание национальных валют банковскойсистемой (в том числе центральными банками) и казначействами отдельных государств.

Под собственно денежной эмиссией понимается выпуск в обращение дополнительного количества денежных знаков и платежных средств, приводящий к росту денежной массы.

Денежную эмиссию обусловливают следующие факторы.

1. Увеличение и расширение товарной массы, рост производства под влияниемувеличения числа субъектов рыночных отношений, активность и организованность производства и торговли, увеличивающие товарное предложение и снижающие при этом порчу и потерю товаров, а также другие факторы, действующие при прочих равных условиях.

2. Рост цен, не связанный с изменением свойств и качества товаров и услуг: спекулятивные операции участников денежного оборота, неадекватная налоговая политика государства при отсутствии конкретных условий формирования цен, появление различного рода посредников, усиление влияния монопольных цен или криминальной среды.

3. Снижение скорости обращения денег: увеличение доли наличных денег в структуре денежной массы и сбережений населения, слабая организация производства и торговли, дефицит и неадекватность товарного предложения, политические и административные ограничения, общие и системные риски.

Под действием этих факторов формируются условия, неизменно вызывающие неоднородность денежной эмиссии и соответственно различные формы денежной эмиссии.

Денежную эмиссию можно рассматривать как создание различных платежных средств в наличной и безналичной формах.

При адекватной реакции государства в лице центрального банка на прогнозируемую динамику денежного оборота денежная эмиссия выступает в организованной форме. При отсутствии соответствующей реакции эмиссия принимает неорганизованную, стихийную форму.

С точки зрения соблюдения прогнозируемой или отвечающей потребностям экономики динамики объема и структуры денежной массы эмиссия принимает стабилизирующую форму. При наполнении оборота денежными суррогатами эмиссия становится дестабилизирующей.

Депозитная эмиссия денегпредставляет собой увеличение центральным банком своих кредитных вложений путем выдачи ссуд, повышающих остатки на счетах, т.е. на депозитах кредитных институтов. Безналичные деньги выпускаются в хозяйственный оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуды своим клиентам.

Бюджетная эмиссия денегпредстает как выпуск денег на покрытие дефицита государственного бюджета, государственных расходов путем приобретения центральным банком государственных ценных бумаг при их первичном размещении или размещение на вторичном рынке.

Банкнотная эмиссия денег(эмиссия банкнот и монет) непосредственно осуществляется центральными банками, казначейская эмиссия денег(эмиссия казначейских билетов и монет) — казначействами, обладающими эмиссионным правом.

Законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков является составной частью денежной системы государства (эмиссионная система).

Регулирующая эмиссия денегвносит временные корректировки в состав и структуру денежной массы и осуществляется в рамках использования отдельных инструментов денежно-кредитной политики центрального банка.

«Эмиссия денег» и «выпуск денег в хозяйственный оборот» — понятия неравнозначные.

Выпуск денег в современных условиях выступает и как поступление денег в хозяйственный оборот. Хозяйственный оборот представляет собой функционирование экономики отдельного государства под воздействием различных внутренних и внешних хозяйственных явлений.

Выпуск денег под влиянием различных факторов означает распределение платежных средствчерез кредитные институты (банки) среди участников хозяйственного оборота, испытывающих потребность в деньгах. При активном выпуске платежных средств по сравнению с их возвратом (оттоком) наблюдается тенденция к увеличению денежной массы. Но выпуск денег в хозяйственный оборот происходит постоянно и не сопровождается ростом денежной массы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.