Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Применение ионообменных смол



Ионообменные смолы в основном применяются:

-для умягчения и обессоливания воды в теплоэнергетике и других отраслях;

-для разделения и выделения цветных и редких металлов в гидрометаллургии;

-при очистке возвратных и сточных вод;

-для регенерации отходов гальванотехники и металлообработки;

-для разделения и очистки различных веществ в химической промышленности;

-в качестве катализатора для органического синтеза.

Химическая промышленность Технология неорганических веществ и минеральных удобрений Технология органических веществ Назначение Очистка карбонатов щелочных металлов, едкого натра, солей аммония; получение йода и брома; обработка апатитового сырья; получение фосфорной кислоты и тринатрийфосфата; фосфатов и нитратов, электролитов с разнообразными свойствами; улучшение качественных показателей минеральных удобрений; утилизация отходов химических производств с целью получения микродобавок к удобрениям; введение в почву микроэлементов и др. Катализ на ионитах; дегидратация и рафинирование органических веществ; регенерация катализатов крегинга; разделение органических кислот; выделение и очистка биологически активных веществ и др.
Гидрометаллургическая промышленность Получение урана, золота; разделение продуктов расщепления урана; получение цветных металлов и редкоземельных элементов.
Пищевая промышленность Очистка и рафинирование диффузионных соков в сахарном и крахмалопаточном производстве; очистка глюкозы, желатина глицерина; производство молока и молочных консервов; гибридных и виноградных вин, фруктовых соков с целью улучшения их вкусовых качеств и повышения стабильности; очистка растительных масел и др
Микробиологическая промышленность Очистка сахаросодержащих растворов (гидролизатов древесины); производство кормовых дрожжей; получение фуражных концентратов, пищевого белка, аминокислот; очистка продуктов гидролиза белков и др.
Фармацевтическая промышленность Производство Антибиотиков, алкалоидов, витаминов (пенициллин, стрептомицин, биомицин, морфин, кофеин, кодеин и др.); получение ферментов и иммобилизованных ферментов; консервирование крови; извлечение токсических веществ (искусственная почка, очистка крови); выделение и очистка вирусов; производство антитоксических сывороток; медицинская диагностика и др.
Производство реактивов и веществ высокой степени чистоты Приготовление коллоидных растворов; получение химически чистых реактивов, веществ высокой степени чистоты.
Водоподготовка, охрана окружающей среды Умягчение, деминерализация, десиликация воды; контроль качества пара и воды; дезактивация радиоактивных вод; обезвреживание промышленных сточных вод от солей металлов, фенола, цианистых, мышьяковистых и сернистых соединений, белковых соединений (в химических микробиологических пищевых, химико-фармацевтических, гидрометаллургических, целлюлозно-бумажных и др. производствах); обработка вод электролитических производств и др.

 

 

Получение катионитов.

Методы получения катионитов включают поликонденсацию, полимеризацию и полимераналогичные превращения.
Примером поликонденсационного синтеза может служить производство сильнокислотного сульфокатионита типа КУ-1:

Это бифункциональный катионит, содержащий разные кислотные группы (-SO3H, -OH), получаемый совместной поликонденсацией фенола и п-фенолсульфокислоты с формальдегидом. п-Фенолсульфокислоту получают сульфированием фенола олеумом или концентрированной серной кислотой непосредственно в производстве катионита по уравнению:

Производство катионита включает восемь технологических стадий:
I-получение п-фенолсульфокислоты,
II-линейная поликонденсация,

III – отверждение резольного олигомера

IV - охлаждение полимера,
V - дробление и рассев на вибросите с отбором фракции 0,4-2 мм,
VI - промывка катионита в колоннах от остатков кислоты,
VII - центрифугирование до остаточной влажности 50%,
VIII - затаривание, упаковка и складирование влажного катионита.
Катионит КУ-1 характеризуется высокой механической прочностью и химической стойкостью (разрушается только под действием концентрированных щелочей и сильных окислителей при температурах выше 50 °С).

Рис. 14.7. Схема процесса производства сильнокислотного сульфокатионита на основе продукта
поликонденсации n-фенолсульфокислоты и формальдегида:
1 — мерник олеума; 2 — мерник фенола; 3 — мерник формалина; 4 — сульфуратор;
5 — реактор для синтеза олигомера; 6 — емкости для пыли; 7 — течка;
8 — мерник сульфомассы; 9 — реактор; 10 — камера отверждения;
11 — дробилка; 12 — элеваторы; 13 — транспортер;
14 — аппарат для окончательной конденсации; 15 — валковая дробилка;
16 — вибрационные сита; 17 — дисковая дробилка; 18 — шнек;
19 — промывные колонны; 20 — бункер для промытого продукта; 21 — центрифуга

Сильнокислотный катионит полимеризационного типа КУ-2

получают методом полимераналогичных превращений (сульфированием) сополимера стирола с п-дивинилбензолом

Содержание дивинилбензольных звеньев в сополимере колеблется от 8 до 20%. Большинство промышленных ионитов содержит их около 8%, так как с увеличением количества поперечных связей в полимерном каркасе резко снижается его набухаемость, возрастает диффузионное торможение потоку обменивающихся ионов, уменьшается скорость процесса и обменная емкость. При содержании дивинилбензольных звеньев ниже 8% резко уменьшается частота поперечных сшивок и значительно возрастает набухаемость, липкость и агрегирование гранул, что в критических случаях может привести к вспучиванию аппарата и разрушению гранул.
Присутствие в макромолекуле ионита этилвинилбензольных звеньев обусловлено тем, что применяемый в производстве технический дивинилбензол представляет собой 40%-ную смесь изомерных дивинилбензолов в этилвинилбензоле.
Наряду с универсальностью метод полимераналогичных превращений имеет ряд других преимуществ, в том числе возможность получения ионитов в готовом гранулированном виде, высокая механическая прочность и удовлетворительные физико-механические показатели гранул. В то же время метод отличает многостадийность и трудоемкость операций, неполнота химических превращений (всегда меньше 100%) и токсичность реагентов.
Производство катионита КУ-2 включает шесть технологических стадий: I - подготовку исходного сырья (сополимер стирола с дивинилбензолом, дихлорэтан, олеум, серная кислота и вода), II - набухание стандартного сополимера в дихлорэтане в течение 0,5 ч при пятикратном массовом соотношении дихлорэтан : сополимер, III - сульфирование набухшего сополимера олеумом или концентрированной серной кислотой при массовом соотношении сополимер : кислота=1:5 и температуре сульфомассы 100 °С в течение 7 ч (при этих условиях дихлорэтан испаряется, а поры заполняются сульфомассой), IV - двухступенчатую гидратацию (отмывку от H2SO4) сульфированного продукта постепенным снижением концентрации в промывном растворе от 50-55% до 5% (постепенное разбавление предохраняет гранулы от растрескивания - в результате экзотермики процесса вода внутри гранул вскипает, создаваемое при этом давление паров разрушает гранулы), а затем - умягченной водой, V - сушку и рассев на ситах и в бункерах, VI - упаковку и складирование продукта (гранул с диаметром 0,5-1,25 мм).
Химическим аналогом компонента КУ-2 служит макропористый катионит КУ-23, получаемый суспензионной сополимеризацией стирола с дивинилбензолом в присутствии порообразователей (до 10% изооктана, гептана, гексана, четыреххлористого углерода и др.) с последующим сульфированием сополимера. Катионит КУ-23 отличается от гелевого катионита КУ-2 постоянной пористостью (30-60%), повышенной осмотической стабильностью и улучшенными кинетическими свойствами.

Рис. 14.8. Схема непрерывного процесса производства сильнокислотного сульфокатионита полимеризационного типа:
1 — мерник маточника; 2 — мерник олеума; 3 — теплообменник;
4 — мерник дихлорэтана; 5 — мерник сополимера; 6 — набухатель;
7 — сульфуратор; 8 — холодильник; 9 — приемник отогнанного дихлорэтана;
10 — охладитель сульфомассы; 11 — загрузочная колонка; 12 — гидрататор первой ступени;
13 — гидрататор второй ступени; 1416 — сборники катионита;
17 — мерник серной кислоты; 18 — мерник воды; 19 — смеситель;
2023 — сборники серной кислоты различной концентрации;
24 — сборник отработанной 86% H2SO4(маточника); 25 — сит

Макропористый слабокислотный катионит полимеризационного типа КБ-4

получают суспензионной сополимеризацией метилметакрилата с дивинилбензолом с последующим омылением сложноэфирных групп сополимера до карбоксильных:

При использовании в качестве сомономера, несущего ионогенную группу, метакриловой кислоты получают одностадийным синтезом катионит КБ-1:

В этом случае процесс суспензионной сополимеризации трудно поддается регулированию, так как метакриловая кислота растворяется в водной фазе, а получаемый катионит обладает низкой механической прочностью, в то время как катионит КБ-4 механически прочен и химически стоек (в водных средах не подвергается декарбоксилированию при температурах до 200 °С).

1-сборник-смеситель; 2-реактор-полимеризатор; 3-холодильник- конденсатор; 4-приемник; 5-роторное сито; 6-промежуточный бункур; 7- реактор-омылитель; 8-промывная колонна.

Производство катионита многостадийно. Первой стадией периодического процесса является приготовление мономерной фазы, для чего в сборник-смеситель 1 в атмосфере азота при включенной мешалке загружают сомономеры метилметакрилат и дивинилбензол, инициатор - раствор пероксида бензоила в дивинилбензоле и порообразователь - изооктан. Приготовление водной фазы (вторая стадия) выполняется непосредственно в реакторе-полимеризаторе 2 загрузкой компонентов по рецептуре (в м.ч.): деминерализованная вода (дисперсионная среда) - 100, крахмал (стабилизатор) - 1,8-2, гидроксид натрия (регулятор рН среды) - 0,2, хлорид натрия - 1.
После тщательного перемешивания мономерной и водной фаз приступают к выполнению третьей стадии - смешению фаз и сополимеризации, для чего в рубашку реактора 2 подают пар и нагревают водную фазу до 50-60 °С.
Затем включают мешалку и сливают из сборника-смесителя 1 мономерную фазу, получают эмульсию мономеров в воде при модуле ванны (соотношении фаз) 1:3. При этом в каплях начинается процесс сополимеризации. С целью предотвращения преждевременного улетучивания изооктана (Тк = 99,2 °С) и слипания образующихся гранул полимера повышение температуры от 60 °С до 95 °С в процессе полимеризации должно быть медленным (в течение 10-12 ч). По достижении заданной степени конверсии полимеризацию прекращают, а полученную реакционную массу разделяют (стадия IV). Сначала полимеризат нагревают до 95-100 °С и через холодильник-конденсатор 3 в приемник 4 отгоняют изооктан. От конденсата отделяют воду, а изооктан возвращают в рецикл. Суспензию в реакторе охлаждают до 60 °С, затем отделяют воду, а гранулы сополимера на роторном сите 5 подвергают рассеву по размерам и подают в промежуточный бункер 6. Омыление сополимера метилметакрилата и дивинилбензола, поступающего из промежуточного бункера, (стадия V) проводят в реакторе-омылителе 7. В качестве омыляющего агента применяют 25%-ный раствор гидроксида натрия. Процесс протекает в течение 15-16 ч при температуре 175-190 °С и избыточном давлении 2-3 МПа. Разделение продуктов омыления (стадия VI) проводится непосредственно в реакторе 7, для чего после завершения процесса омыления давление в реакторе сбрасывают до атмосферного. При этом пары воды и метанола из реактора поступают на конденсацию, конденсат подвергают разделению и очистке, а гранулы катионита подают на промывку (стадия VII) в промывную колонну 8. После многократной колонной промывки в противотоке воды и катионита получают белые гранулы сферической формы, отмытые от щелочи. Промытый катионит расфасовывают, упаковывают и складируют (стадия VIII).

 

Фосфорнокислые катиониты . Фосфорнокислые катиониты на основе сополимеров стирола с дивинилбензолом получают обработкой сополимера треххлористым фосфором с последующим омылением групп ‹РCl2 в присутствии окислителей:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.