Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика оценивания выполнения олимпиадных заданий



Секции тестирования

 

Тестовые задания Макс. балл
1. Определите принципы рационального питания, обеспечивающие здоровье человеку: А) калорийность продуктов, регулярность, умеренность, полноценность; Б) отсутствие генномодифицированных объектов в продуктах, полноценность, вегетарианство; В) умеренность, сбалансированность, полноценность, дробное разнообразное питание.
2. Какие дорожные знаки не относятся к Знакам особых предписаний: А) место остановки трамвая, жилая зона; Б) дорога для автомобилей, конец полосы; В) место стоянки, подземный пешеходный переход;
3. Какой узел применяется для закрепления середины веревки на рельефе или на страховочной системе среднего участника в связке, при изготовлении веревочных носилок: А) австрийский проводник; Б) двойной проводник; В) схватывающий.
4. Решение о том, что контртеррористическая операция окончена, принимает: А) руководитель силового ведомства, выделившего спецподразделение для ликвидации террористов; Б) руководитель оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией; В) старший по должности из состава штурмовой группы.
5. В результате активной деятельности разрушается биосфера и создается новый тип среды обитания – техносфера, представляющая собой: А) часть биосферы, преобразованную человеком с помощью технических средств с целью наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям; Б) территорию, обладающую общими характеристиками природной и производственной среды для профессиональной деятельности человека; В) пространство, в котором совершается трудовая деятельность человека; Г) область распространения жизни на земле.
6. Какие болезни относятся к группе трансмиссивных инфекционных заболеваний: А) возвратный тиф, туляремия, чума; Б) брюшной тиф, дизентерия, бластомикоз; В) бешенство, натуральная оспа.
7. В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации к внешним угрозам относятся: А) создание, оснащение, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований; Б) территориальные претензии к РФ, угроза отторжения от РФ отдельных территорий; В) деятельность международных террористических организаций.
8. Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций РСЧС используются эшелонировано, при этом основными задачами второго эшелона являются: А) проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, радиационной и химической разведки, жизнеобеспечение пострадавшего населения; Б) тушение пожаров, локализация ЧС, организация радиационного и химического контроля, проведение поисково-спасательных работ, оказание первой медицинской помощи; В) радиационный и химический контроль, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, восстановление первичного жизнеобеспечения в районах бедствия;
9. Отличительным знаком Гражданской обороны является: А) оранжевый круг на зеленом фоне; Б) равносторонний красный треугольник на синем фоне; В) равносторонний темно-синий треугольник на оранжевом фоне.
10. Определите вместимость убежища, если известно, что общий объем воздуха составляет 750 м куб.: А) вместимость на 500 человек; Б) вместимость на 750 человек; В) вместимость на 250 человек;
11. К мероприятиям противорадиационной и противохимической защиты относятся: А) комплекс мероприятий ГО, направленный на предотвращение или ослабление воздействий аварийно-химических опасных и отравляющих веществ; Б) комплекс мероприятий ГО по определению тяжести последствий лучевых и химических поражений; В) комплекс мероприятий РСЧС по уточнение режимов радиационной защиты при возникновении аварий на радиационно-опасных объектах; Г) комплекс мероприятий по проверке работоспособности населения в зоне химического заражения
12. Каким образом при организации медицинской эвакуации в автобусах или кузовных автомобилях необходимо располагать носилочных пострадавших при массовых поражениях: А) головной конец носилок должен быть обращен в сторону, противоположную движению и находиться на 10-15см выше ножного; Б) головной конец носилок должен быть обращен в сторону кабины и находиться на 10-15см ниже ножного; В) головной конец носилок должен быть обращен в сторону кабины и находиться на 10-15см выше ножного;
13. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения РФ в ЧС мирного и военного времени» использование радиотрансляционных и радиовещательных станций для оповещения и информирования населе-ния о ЧС осуществляется: А) оперативными дежурными органов управления ГОЧС с перерывом программ вещания длительностью до 5 минут, с 2-3 кратным повторением речевого сообщения; Б) оперативными дежурными объектов экономики с перерывом программ вещания длительностью до 10 минут, с 2-3 кратным повторением речевого сообщения; В) дежурным диспетчером локальной системы ГОЧС с перерывом программ вещания длительностью до 5 минут, с 2-3 кратным повторением речевого сообщения.
14. Спасательные работы в условиях наводнений и катастрофических затоплений включают: А) поиск пострадавших, деблокирование пострадавших, оказание первой медицинской помощи, эвакуация пострадавших из зон опасности, проведение первоочередных мероприятий по жизнеобеспечению; Б) определение границ, контроль динамики развития наводнения, установление мест нахождения нуждающихся в помощи людей, выбор и оборудование площадок для приземления вертолетов; В) поиск пострадавших, обеспечение доступа спасателей к пострадавшим и спасение пострадавших, оказание первой медицинской помощи, эвакуацию пострадавших.
15. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период: А) с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 18 лет; Б) с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 16 лет; В) с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет; Г) с 1 января по 31 марта и с 1 сентября по 31 декабря в год достижения ими возраста 17 лет.
16. В фильтрующе-поглощающей коробке фильтрующего противогаза поглощение паров и газов осуществляется за счет: А) десорбция, катализ, экстракция; Б) адсорбции, хемосорбции, катализа; В) хемосорбции, экстракции, катализа;
17. Что является началом военной службы для граждан, проходящих ее по призыву: А) день прибытия в воинскую часть для прохождения военной службы; Б) день убытия из военного комиссариата к месту прохождения военной службы; В) день зачисления в списки воинской части; Г) день принятия военной присяги.
18. Укажите первый российский орден, имеющий девиз «За веру и верность»: А) орден Святого Владимира; Б) орден Святого Андрея Первозванного; В) орден святого Георгия.
19. Часовому на посту в соответствии с Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации запрещается: А) передвигаться; Б) отвечать на вопросы начальника караула; В) досылать без необходимости патрон в патронник.
20. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, не включает: а) явку на медицинское освидетельствование и засе­дание призывной комиссии; б) явку в военкомат для получения повестки; в) явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы; г) нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы
ИТОГО:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.