Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО КОМПЛЕКСА



В. И. ЛАЛЕТИН

 

СИЛОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА

Учебно-методическое пособие для проведения лабораторных работ серии «Выпрямительные устройства» по курсу

«Силовая электроника» для бакалавров направления «Электроэнергетика и электротехника» профиля обучения «Электропривод и автоматика»

 

Киров 2014

УДК 621.314. 632

Л 21

Допущено к изданию методическим советом факультета автоматики и вычислительной техники ФГБОУ ВПО «ВятГУ» в качестве учебно-методического пособия для студентов направления «Электроэнергетика и электротехника» профиля подготовки «Электропривод и автоматика», всех форм обучения

Рецензент

канд. техн. наук, доцент кафедры «РЭС» ФГБОУ ВПО «ВятГУ» Н. А. Краев

____________________________________________________________________________

Ни одна часть данного издания не может быть воспроизведена в какой-либо форме, включая электронную, фотокопирование, магнитную запись или какие-либо иные способы хранения и воспроизведения информации, без предварительного письменного разрешения правообладателя.

Лалетин, В. И.

Л 21 Силовая электроника. Учебно-методическое пособие для про ведения лабораторных работ серии «Выпрямительные устройства» по курсу «Силовая электроника» / В. И. Лалетин – Киров: ФГБОУ ВПО «ВятГУ», 2014. – 50 с.: ил.
  Силовая  

УДК 621.314. 632

В учебно-методическом пособии для проведения лабораторных работ серии «Выпрямительные устройства» излагается методика исследований простейших преобразовательных устройств: однофазного однополупериодного неуправляемого и управляемого выпрямителя, нулевой и мостовой схемы трехфазного управляемого выпрямителя. Пособие содержит необходимую информацию по оформлению отчетов, таблицы заданий и контрольные вопросы для проверки знаний по тематике лабораторных работ. Рекомендуется использовать для закрепления теоретических знаний по дисциплинам «Силовая электроника», «Силовая электроника и преобразовательная техника» студентам кафедры ЭПиАПУ.

____________________________________________________________________________________________________________________

Тех. редактор А. В. Куликова

© ФГБОУ ВПО «ВятГУ», 2014

© Лалетин В.И.

Оглавление

Введение …………….…………….…………………………………………….. .4

1. Описание лабораторного комплекса …………………… …………..…….… 5

2. Общие рекомендации по выполнению лабораторных работ ……..…….…. 16

3. Лабораторная работа №1. Исследование однофазного однополупериодного

неуправляемого выпрямителя ……………………………...................................20

4. Лабораторная работа №2. Исследование однофазных однополупериодных управляемых выпрямителей ………………………..………………...……...……28

5. Лабораторная работа №3. Исследование схем трехфазных управляемых выпрямителей ……………………………………………………………………... 37

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов ВятГУ кафедры ЭП и АПУ. Учебным планом предусмотрено изучение курсов «Силовая электроника и преобразовательная техника», «Силовая электроника». Основная задача данного цикла лабораторных работ – предоставить студентам возможность практически изучить основные типы устройств преобразовательной техники. В результате студенты должны приобрести навыки работы с электронными схемами и закрепить материал, изученный теоретически.

Лабораторные работы выполняются на комплексном лабораторном комплексе, построенном по модульному принципу. На данном лабораторном комплексе ранее, согласно учебному плану, студентами выполняются работы по исследованию силовых полупроводниковых приборов при изучении курса «Электроника». Это предварительное ознакомление с лабораторным стендом и его оснащением способствует быстрее освоить настоящий цикл лабораторных работ. Особое внимание при выполнении лабораторных работ данного цикла уделяется развитию навыков работы с электронным осциллографом. Для более глубокого изучения материала студенты во время самостоятельной подготовки до выполнения лабораторной работы проводят предварительные расчеты и построения. Каждый студент получает индивидуальное задание. Лабораторная работа в значительной степени является проверкой предварительно выполненного задания. При отсутствии домашнего задания выполнение лабораторной работы нецелесообразно.

Для проверки знаний студентов и уровня самостоятельной подготовки перед лабораторной работой проводится коллоквиум на основе контрольных вопросов, помещенных в пособии. После выполнения лабораторной работы студенты составляют индивидуальные отчеты. Отчеты содержат как результаты выполнения индивидуальных заданий, так и результаты общих экспериментальных исследований.

ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО КОМПЛЕКСА

Состав комплекса

Лабораторный стенд, построенный по модульному принципу, показан на рис.1.1. Перечень модулей и их краткие технические характеристики приведены в табл. 1.1.

 

Рис.1.1. Внешний вид стенда ПЭ-НР

Состав стенда.

Модули: · Питание стенда · Питание элементов · Измеритель мощности · Мультиметры · Миллиамперметры · Измерительный · Функциональный генератор · Диоды · Транзисторы · Тиристоры     · Операционный усилитель · Логические элементы и триггеры · Оптоэлектронные приборы · Корректор коэффициента мощности · Преобразователь постоянного напряжения · Преобразователь частоты · Тиристорный преобразователь · Нагрузка Двухканальный осциллограф

 

 

Таблица 1.1

Краткие технические характеристики модулей

 

 

Окончание табл. 1.1

 

Описания исследуемых модулей приведены в соответствующих лабораторных работах и техническом описании комплекса. Описание модулей, используемых для питания, измерения и т. д., приведено ниже.

Модуль питания стенда

Модуль питания стенда (рис. 1.2) предназначен для ввода напряжения 220 В из сети в лабораторный комплекс, защиты комплекса от токов короткого замыкания и подачи силовых и низких напряжений питания на модули стенда.

 

Рис. 1.2. Модуль питания стенда Рис. 1.3. Модуль питания

 

Модуль содержит автоматический двухполюсный выключатель QF1 и вторичный источник питания низковольтных цепей модулей напряжениями ±15 В и +5 В. На лицевой части имеется индикация постоянных напряжений питания +5 В, +15 В и -15 В. Кроме этого возможен контроль низких постоянных напряжений с лицевой панели (выведены соответствующие гнезда напряжений и общего провода).

Таким образом, этот модуль позволяет оперативно включать и отключать стенд в целом.

 

Модуль питания

Модуль питания (рис.1.3) предназначен для подачи трехфазного напряжения ~380В на исследуемые модули при наборе схемы студентами с помощью соединительных проводов с лицевой стороны модуля, а также для защиты подключенных модулей от токов короткого замыкания. На лицевой панели модуля расположены автоматический выключатель QF2, клеммы трехфазного напряжения А, В, С и нейтрали N (клеммы продублированы), индикация наличия фазных напряжений, клеммы фазного напряжения ~220 В.

Данный модуль очень удобен для подключения других модулей с лицевой стороны. Так же удобно делать перефазировку в случае если в сети произошла ошибка порядка следования фаз.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.