Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структурно-электрическая схема выпрямителя



На рис. 4 приведена структурно-электрическая схема выпрямителя Юрьев-Польского завода ВБВ-2к.

Входной фильтр радиопомех предназначен для подавления высокочастотных помех, возникающих из-за работы ключевых схем корректора и преобразователя.

Корректор коэффициента мощности обеспечивает уменьшение сдвига фаз между током и напряжением.

Условно, корректор мощности состоит из выпрямительного моста V1, дросселя L1, транзистора V2, диода V3, конденсатора С1, шунта Rш и схемы управления в модуле контроля и управления (МКУ).

 

 

Рис. 4 Структурно-электрическая схема выпрямителя

 

Постоянное напряжение с выпрямительного моста V1 поступает на повышающий преобразователь. Напряжение, снимаемое с шунта Rш, отслеживается схемой управления и сравнивается с эталонной синусоидой. Схема управления, изменяя время работы ключевого транзистора V2, обеспечивает стабильное напряжение на конденсаторе С1 (400В), за счет энергии, накапливаемой в дросселе L1; а также синусоидальную форму тока, потребляемого от сети, что обеспечивает cos ϕ близким к 1.

Реле К1 и резистор R1 обеспечивают плавный заряд конденсатора С1 в момент включения выпрямителя, т.е. обеспечивается плавное нарастание пускового тока.

Преобразователь преобразует постоянное напряжение 400В в импульсное напряжение высокой частоты (50 кГц). Преобразователь условно состоит из ключевого транзисторного моста V4...V7, трансформатора тока ТТ, силового трансформатора Т1, выпрямительных диодов V8, V9, схемы управления в МКУ. Работой транзисторов управляет схема управления, которая следит за током через транзисторы (с помощью трансформатора тока ТТ) и одновременно отслеживает напряжение на выходе выпрямителя, в результате на выходе выпрямителя поддерживается стабильное напряжение с точностью не менее ±1%.

Вторичная обмотка силового трансформатора включена по схеме со средней точкой, на выходе которой подключены выпрямительные диоды. Диоды предназначены для преобразования широтно-модулированных импульсов напряжения переменного тока прямоугольной формы, поступающих со вторичной обмотки трансформатора Т1 в последовательность широтно-модулированных однополярных импульсов.

Выходной фильтр предназначен для преобразования последовательности широтно-модулированных однополярных импульсов в напряжение постоянного тока с заданным уровнем напряжения пульсации. Фильтр выполнен по Г-образной схеме и состоит из дросселя L2 и конденсатора С2.

Фильтр радиопомех на выходе выпрямителя предназначен для подавления высокочастотных помех на нагрузке.

Модуль контроля и управления обеспечивает:

− стабилизацию и регулировку выходного напряжения методом широтно-импульсной модуляции;

− ограничение тока нагрузки;

− задержку включения и плавный запуск выпрямителя;

− выключение выпрямителя при изменении напряжения сети превышающем допустимые пределы;

− перевод выпрямителя в режим заряда аккумуляторной батареи;

− деление токов нагрузки между выпрямителями, включенными параллельно;

− батарейное тестирование для ориентировочной проверки емкости аккумуляторной батареи; защиту от разряда АБ;

− возможность включения термокомпенсации;

− создание журналов событий.

Технические характеристики выпрямителей для ЭПУ Юрьев-Польского завода и фирмы Voigt & Haeffner приведены в приложении 1 (табл. 2 и табл. 4 соответственно).

В данном разделе необходимо: на функциональной схеме ЭПУ-24 показать токопрохождение линиями различных цветов и формы (нормальный режим: ток нагрузки – зеленый, ток подзаряда – зеленый пунктир; аварийный режим: ток нагрузки – красный; послеаварийный режим: ток нагрузки – синий, ток подзаряда – коричневый разной формы для ОЭ-ДЭ, ОЭ, ДЭ); начертить структурную схему для проектируемой ЭПУ, пояснить назначение основных элементов и принцип ее работы в различных режимах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.