Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система контроля и оценки успеваемости и качества знаний студентов по учебной дисциплине



3.1. PC оценки успеваемости и качества знаний студентов предусматривает расчет учебного рейтинга (определяется по каждой дисциплине, включая факультативные дисциплины) и суммарного рейтинга студента, включающего учебные рейтинги по изученным дисциплинам с учетом их трудоемкости (за исключением дисциплины «Физическая культура»), а также научный и социальный рейтинги:

3.2. Учебный рейтинг- это суммарная оценка, включающая в себя баллы, выставляемые студенту за:

• посещение аудиторных занятий,

• освоение им каждого модуля учебной дисциплины (текущий и рубежный контроль),

• творческий подход к учебной работе,

• результаты промежуточной аттестации (зачет/зачет с оценкой/экзамен).

При определении учебного рейтинга используются 3 вида контроля: текущий, рубежный и промежуточная аттестация.

3.3. Текущий контрольопределяет степень усвоения студентами теоретической и практической части учебной программы в ходе изучения дисциплинарного модуля.

Формы текущего контроля: устные и письменные ответы студентов на семинарских и практических занятиях, участие в дискуссиях, успешно выполненные лабораторные работы, расчетно-аналитические (графические) и иные индивидуальные задания, рефераты, доклады, презентации.

3.4. Изучение каждой части дисциплины заканчивается рубежным контролем. Рубежный контрольустанавливает глубину и полноту знаний, умений и навыков (компетенций) студентов по окончании изучения одного дисциплинарного модуля.

Формы рубежного контроля: тестирование, контрольная работа, письменный контрольный опрос, коллоквиум, эссе, др.

3.5. Промежуточная аттестация– контроль знаний, умений и навыков (компетенций), формируемых дисциплиной, проводимый в форме зачета (зачета с оценкой), экзамена или защиты курсовой работы.

3.6. Максимальное количество баллов по дисциплине составляет 100 баллов. Из них:

ü посещаемость – 20 баллов,

ü текущий и рубежный контроль – 20 баллов (если дисциплина читается в течение 2 модулей, то по 10 баллов в каждом модуле),

ü творческий рейтинг – 20 баллов,

ü промежуточная аттестация – 40 баллов.

В случае неявки студента на промежуточную аттестацию при отсутствии документально подтвержденных уважительных причин, за промежуточную аттестацию студент может набрать максимально 35 баллов.

Распределение трудоемкости различных видов работ (в баллах) в рамках творческого рейтинга, форма проведения текущего, рубежного контроля и промежуточной аттестации по дисциплине и примеры контрольных заданий указываются в рабочих программах учебных дисциплин и доводится до сведения студентов в соответствии с п. 2.2 настоящего Положения.

3.7. Посещаемостьаудиторных занятий оценивается накопительно следующим образом: максимальное количество баллов, отводимых на учет посещаемости (20 баллов) делится на количество занятий по дисциплине в соответствии с модульным графиком учебного процесса (рабочим учебным планом). Полученное значение определяет количество баллов, набираемых студентом за посещение одного занятия.

3.8. За выполнение индивидуальных творческих домашних заданий различного уровня сложности (подготовка презентаций, фильмов, слайдов, наглядных пособий, обзорных докладов, аналитических записок или других работ, указанных в рабочих программах учебных дисциплин) студенту выставляются баллы за творческий подход к учебной работе - творческий рейтинг.Максимальная оценка творческого рейтинга — 20 баллов.

3.9. Для определения суммарного рейтинга студента деканатом соответствующего факультета производится заполнение рейтинговой ведомости (Приложение 4), в которой кроме учебного рейтинга по изученным дисциплинам студенту могут быть начислены поощрительные баллы. Поощрительные баллы складываются из научного и социального рейтингов студента и прибавляются к сумме баллов по всем учебным дисциплинам семестра.

Деканат определяет научный рейтингстудента на основании показателей, перечисленных в Приложении 2.

Социальный рейтинг студента определяется деканатом совместно со студенческим советом факультета и куратором группы на основании показателей, приведенных в Приложении 3. По предложению Студенческого совета факультета указанные в Приложении 3 показатели могут быть детализированы с указанием перечня социально значимых мероприятий в текущем учебном году и утверждены Советом факультета.

Научный и социальный рейтинг определяется 2 раза в год в целом по результатам работы студента в семестре и суммируется с баллами текущего рейтинга. Максимальный научный и социальный рейтинги за семестр не могут превышать 200 баллов каждый.Если по совокупности показателей оценка превышает указанную сумму баллов, в ведомость выставляется максимально возможная оценка – 200 баллов.

3.10. В процессе изучения дисциплины студент проходит рубежный контроль, а также выполняет все предусмотренные рабочей программой учебной дисциплины контрольные мероприятия (контрольные работы, лабораторные работы и др.).

3.11. В случае пропуска студентом аудиторных занятий по учебной дисциплине, по уважительной причине, подкрепленной документально студент должен в течение двух недель с момента пропуска, получить от преподавателя соответствующие дополнительные задания, выполнить и сдать их преподавателю в часы консультаций преподавателя.

За выполнение заданий, выданных преподавателем, студенту выставляется количество баллов, в соответствие с трудоемкостью выполняемых работ, но не более количества баллов, соответствующего пропущенным занятиям.

3.12. При выполнении индивидуальных творческих домашних заданий различного уровня сложности (в рамках творческого рейтинга), предусмотренных рабочей программой учебной дисциплины, студент обязан представить подготовленные задания в установленные преподавателем сроки (указываются в календарно-тематическом плане проведения занятий по дисциплине). В случае несвоевременного представления выполненных заданий, преподаватель имеет право снизить оценку за их выполнение.

3.13. Студент, проходивший обучение в зарубежных вузах-партнерах по программам обмена считается как пропустивший занятия по дисциплине по уважительной причине. Такой студент имеет право набрать максимальное количество баллов по дисциплине, при условии выполнения им всех видов заданий, предусмотренных в рабочей программе учебной дисциплины и прохождения промежуточной аттестации.

3.14. Студент может быть освобожден от сдачи промежуточной аттестации (зачета, зачета с оценкой или экзамена), если по итогам посещаемости, результатам текущего и рубежного контроля и творческого рейтинга он набрал не менее 50 баллов. В этом случае ему выставляется оценка «зачтено» (при зачете) или оценка, соответствующая набранному количеству баллов (при зачете с оценкой или экзамене) при согласии студента.

3.15. В случае отсутствия студента на промежуточной аттестации (зачете, зачете с оценкой или экзамене), либо при условии, что набранных им по результатам прохождения промежуточной аттестации (зачета, зачета с оценкой или экзамена) недостаточно для получения положительной оценки, студент направляется на повторную промежуточную аттестацию (т.е. на пересдачу зачета, зачета с оценкой или экзамена) с сохранением набранных им ранее баллов по другим видам работ (посещение занятий, творческий рейтинг, текущий и рубежный контроль).

При проведении промежуточной аттестации (сдаче зачета, зачета с оценкой или экзамена) набранные ранее баллы складываются с баллами, полученными на промежуточной аттестации.

3.16. В случае, если количество набранных до начала промежуточной аттестации баллов недостаточно для получения положительной оценки, перед проведением повторной промежуточной аттестации (пересдачи зачета, зачета с оценкой или экзамена) студент имеет право набрать баллы:

- творческого рейтинга путем выполнения соответствующих заданий;

- в рамках текущего / рубежного контроля при условии, что соответствующие контрольные мероприятия не выполнялись студентом.

Если количество баллов, набранных студентом до начала промежуточной аттестации менее 30 (с учетом выполнения требований п.п. 3.11, 3.12 настоящего Положения), то максимальная оценка по дисциплине, которую он может получить при прохождении промежуточной аттестации – «удовлетворительно» / «зачтено».

3.17. При проведении повторной промежуточной аттестации (пересдаче зачета, зачета с оценкой или экзамена) баллы, набранные студентом в течение модуля (семестра), складываются с баллами, набранными за выполнение работ в рамках творческого рейтинга или текущего / рубежного контроля путем выполнения соответствующих заданий и баллами, полученными на данной повторной промежуточной аттестации. Перед проведением повторной промежуточной аттестации преподавателем заполняется новая балльно-рейтинговая ведомость, в которую заносятся указанные баллы.

3.18. В зачетно–экзаменационную ведомость студенту выставляется оценка в традиционной системой оценки: результаты прохождения промежуточной аттестации для дисциплин, по которым в соответствии с учебным планом предусмотрена форма контроля «зачет», оцениваются отметками «зачтено» («зачет»), «незачтено» («незачет»); результаты прохождения промежуточной аттестации для дисциплин, по которым в соответствии с учебным планом предусмотрена форма контроля «зачет с оценкой (дифференцированный зачет)», оцениваются отметками «зачтено» /«зачет» («отлично» / «хорошо» / «удовлетворительно»), «незачтено» / «незачет»; результаты прохождения промежуточной аттестации для дисциплин, по которым в соответствии с учебным планом предусмотрена форма контроля «экзамен», оцениваются отметками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

В случае неявки студента на промежуточную аттестацию, в зачетно-экзаменационной ведомости рядом с записью «неявка» в скобках указывается количество рейтинговых баллов, набранных студентом до начала промежуточной аттестации (посещение занятий, творческий рейтинг, рубежный (текущий) контроль)

Положительные оценки заносятся в ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительные оценки проставляются только в зачетно-экзаменационную ведомость. Рядом с оценкой в зачетно-экзаменационной ведомости в скобках указывается количество набранных студентом рейтинговых баллов.

3.19. Перевод рейтинговой оценки в традиционную осуществляется на основании следующих соотношений:

100 – 85 балла – оценка «отлично» / «зачтено»,

84 – 70 баллов – оценка «хорошо» / «зачтено»,

69 – 50 баллов – оценка «удовлетворительно» / «зачтено»,

менее 50 баллов – оценка «неудовлетворительно»/«незачтено».

3.20. Максимальная сумма баллов по курсовой работе (проекту), в том числе по комплексной междисциплинарной курсовой работе устанавливается в соответствии с Положением о курсовых работах в размере 100 баллов и распределяется следующим образом:

¾ содержательная часть – до 55 баллов;

¾ оформление и информационное сопровождение – до 20 баллов;

¾ защита – до 25 баллов.

Перевод рейтинговой оценки в традиционную осуществляется в соответствии с п. 3.19 настоящего Положения. Защита курсовых работ проводится в соответствии с Положением о курсовых работах. По результатам защиты курсовой работы положительные оценки заносятся в ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительные оценки проставляются только в зачетно-экзаменационную ведомость. Рядом с оценкой в зачетно-экзаменационной ведомости в скобках указывается количество набранных студентом рейтинговых баллов.

3.21. По видам учебной работы студентов, предусмотренным учебными планами, но не указанным в настоящем Положении, распределение баллов осуществляется в соответствии с локальными нормативными актами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.