Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕФЕРАТ



Рефераткраткое изложение содержания книг, статьей и других информационных источников, также доклад с таким изложением. Реферат– это не сочинение, а обзор публикаций, доступных по заданной теме. Реферат отвечает на вопрос: «Какая информация содержится в первоисточнике, что излагается в нём?».

Этапы работы над рефератом.

1. Выбор проблемы, её обоснование и формулирование темы.

2. Изучение основных источников по теме.

3. Определение основных понятий темы.

4. Составление плана.

5. Реализация плана, написание реферата.

6. Редакторская правка текста.

7. Оформление реферата и проверка текста с точки зрения грамотности и стилистики.

Структура реферата

1. Введение.

2. Основная часть.

3. Заключение.

4. Список литературы.

5. Приложение (необязательная часть).

Требования к оформлению реферата

Содержание текста реферата представляет собой логически выстроенное изложение материала по заданной теме, которое может сопровождаться таблицами, иллюстрациями, графиками, диаграммами и другими составляющих. Реферативную работу студент выполняет на стандартных листах писчей бумаги формата А4 с односторонней печатью.

Точный объем реферата зависит и от темы, и от количества проработанных источников, и от задачи, которую поставил перед собой студент-автор. Объем работы от 10 до 20 листов, без приложения.

Текст помещается на одной стороне листа с обязательным выделением полей: левое поле листа – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм и порядковой нумерацией листов.

Нумерация листов выполняется арабскими цифрами в правом нижнем углу листа. Титульный лист, включается в общую нумерацию, но номер на нем не ставится.

Частями реферата считаются листы СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ПРИЛОЖЕНИЕ. Каждая часть должна начинаться с нового листа, а разделы следуют друг за другом.

Абзац в тексте начинают отступом в 1,27 мм. Для набора текста в реферате используется шрифт TimesNewRoman, размер основного текста – 14, название части – 16 полужирный, название раздела – 14 полужирный, в заголовках частей и разделов все буквы прописные (заглавные). В тексте используется 1,5 межстрочный интервал.

Расстояние между заголовками частей и разделов, разделов и таблиц, приложений и их наименований, частью (разделом) и текстом должно быть равно одному 1,5 интервалу.

Лист текста должен быть заполнен не менее чем на 2/3 части его формата. Выравнивание текста производится по ширине. Для того чтобы текст равномерно заполнял всю плоскость листа необходимо применять перенос: на панели инструментов открыть «Сервис», затем «Язык», затем «Расстановка переносов» – только «Автоматическая расстановка переносов».

Текст документа делится на части, разделы и подразделы. Части должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и расположенные по центру листа.

Разделы должны иметь нумерацию в пределах части, номер раздела состоит из номера части и раздела, разделенных точкой. Выравнивание наименований производят по центру. После наименования части или раздела точка не ставится. Оформление подразделов зависит от объема данного текста. Если подраздел занимает объем более одной страницы, в этом случае ставится номер части, раздела и подраздела, разделенных точкой. Если в текстовом документе подраздел занимает объем менее одной страницы, тогда он не имеет нумерации. Подраздел начинается в начале текста, как предложение и обозначается полужирным курсивом.

В текстовой части перечисления по пунктам можно обозначать черточками, цифрами или точками, но при этом использовать только два варианта (например: точки и цифры), выравнивание данных элементов производится по красной строке.

В тексте необходимо делать ссылки на использованные источники в целом. Номер источника из списка литературы заключают в квадратные скобки [5], если по тексту приводится цитата, то ссылка делается следующим образом: [5, с.33].

При ссылках в тексте на структурные элементы или другие формы представления материала необходимо указывать их название и порядковый номер. Например: «… в основной части были рассмотрены...», «… в соответствии с табл. 1...», « ...на рис.1», «...в прил. А.1». Повторная ссылка на рис.1 оформляется следующим образом (см. рис. 1).

Если в тексте приводится только единожды таблица, рисунок, приложение их порядковый номер не указывают «… на рисунке», «… в приложении».

Текст пояснительной записки может сопровождаться иллюстрациями.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого материала. Мелкие иллюстрации могут быть расположены по тексту документа как можно ближе к соответствующим частям документа, в приложении представляют крупные иллюстрации, занимающие большую часть листа. Под иллюстрациями понимают непосредственно рисунки, а так же графики, диаграммы и чертежи. Все иллюстрации нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией и обозначают «Рисунок 1», за исключением рисунков в приложениях, если рисунок по тексту один – его не подписывают и не нумеруют. Иллюстрации могут иметь пояснительные данные. Слово «Рисунок» и его наименование помещают после самой иллюстрации. Для выполнения надписи для иллюстраций расположенных в тексте необходимо использовать шрифт 12 размера.

Цифровой материал оформляют в виде таблиц. Таблицы в зависимости от их размера располагают после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице, при необходимости в приложении. Слово «Таблица» помещают над таблицей в левом верхнем углу, нумеруют таблицы сквозной нумерацией по всему тексту проекта Таблица 1 – Классификация цветов или Таблица В.1, если она размещается в приложении. Если таблица переносится на другую страницу, над другими частями пишут «Продолжение таблицы 1», или «Окончание таблицы 1» на последней странице, если таблица занимает несколько страниц. Наименование таблицы указывают один раз на первой странице. Графу номер по порядку в таблицу не включают, если есть необходимость в нумерации, порядковый номер указывают в первой графе рядом с наименованием показателя. Нумерацию граф таблицы выполняют только в тех случаях, когда выполняют перенос таблицы на следующую страницу. Если все показатели, приведенные в таблице выражены в одной физической величине, то ее обозначение помещают над таблицей справа, применяя предлог «В», если в разных, то в заголовке или подзаголовке каждой графы (столбца). При заполнении таблиц допускается уменьшать размер шрифта, но при этом все таблицы документа должны быть заполнены шрифтом одного размера. Выравнивание в таблице выполняется в зависимости от эстетического восприятия, если текст в столбце составляет 1-2 слова, тогда выравнивание выполняется по центру, в остальных случаях оно производится по левому краю или по ширине столбца. В конце текстового документа приводится список литературы, который включают в содержание документа.

Список должен содержать сведения об источниках информации, используемых при выполнении работы. В список литературы могут входить учебники, учебные пособия, справочники, нормативно-технические документы, стандарты, периодическая печать, Internet. Список литературы составляют в алфавитном порядке, нормативные документы, статьи из журналов, и из Internet.включают в общую последовательность. Упорядоченный список должен быть пронумерован по порядку записей арабскими цифрами с точкой.

Фамилии и инициалы авторов или основных заглавий печатают курсивом. Сведения об источнике информации указывают в следующей последовательности:автор,название, место издания, издательство, год издания, количество страниц. При указании в списке литературы журнальной статьи соблюдается следующий порядок: автор, название статьи, название журнала, год издания, номер издания, номера страниц статьи.Если в качестве источника указывается интернет, в таком случае сначала прописывается название статьи, автор (если он указан), а затем адрес сайта в Internet.

Материал, дополняющий текст реферата, допускается помещать в приложениях. Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах. В тексте на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием наверху посередине листа слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их обозначений и заголовков. Количество листов в приложении зависит от объема информации заложенной в него. Количество приложений определяется необходимостью.

Критериями оценки реферата являются

- новизна реферированного текста;

- степень раскрытия сущности проблемы:

- обоснованность выбора источников;

- соблюдение требований к оформлению.

Новизна текста определяется:

- актуальностью проблемы и темы;

- самостоятельностью в постановке проблемы, в формулировании нового аспекта выбранной для анализа проблемы, в установлении новых связей, (межпредметных, внутрипредметных и интегративных);

- наличием авторской позиции;

- стилевым единством текста, единством жанровых черт.

Степень раскрытия сущности проблемы предполагает:

- соответствие плана теме реферата;

- соответствие содержания теме и плану реферата;

- полноту и глубину раскрытия основных понятий проблемы;

- обоснованность способов и методов работы с материалом:

- умение работать с литературой;

- умение обобщать, делать выводы, сопоставлять различные точки зрения по данной проблеме.

 

Обоснованность выбора источников оценивается:

- полнотой использования работ по проблеме;

- привлечением наиболее известных и новейших работ по проблеме (журнальные публикации, материалы сборников научных трудов и т.д.).

Соблюдение требований к оформлению определяется:

- оценкой грамотности и культуры изложения;

- владением терминологией и понятийным аппаратом проблемы;

- соблюдением требований к объему реферата:

- правильным оформлением ссылок на используемую литературу;

- культурой оформления.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.