Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изучение чертежа детали



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

"Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ

РОМАШИН В. Н.

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ

РАСЧЁТ ЭНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ ОТЛИВКИ ДЕТАЛИ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

Лесной 2013


Ромашин В. Н. Расчёт экономической эффективности способов отливки заготовки / Методическое руководство г. Лесной: изд-во ТИ НИЯУ МИФИ. 2013– 50 с.

Утверждено на заседании кафедры

дата, месяц, год, протокол № .

 
 
Данное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности ОКСО 080502 65 (060800) "Экономика и управление на предприятии". В методическом руководстве даётся описание домашнего задания, приводится порядок выполнения работы, даются примеры выполнения работ по двум разделам.

 


©ТИ НИЯУ МИФИ

СОДЕРЖАНИЕ
1Расчёт припусков и допусков для двух способов получения заготовки
1.1 Порядок выполнения работы
1.2 Пример выполнения задания
2 Выбор способа получения заготовки на основе экономического расчёта

РАСЧЁТ ПРИПУСКОВ И ДОПУСКОВ ДЛЯ ДВУХ

СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВКИ

Цель работы. Ознакомиться с техническими особенностями способов получения заготовок деталей машин. Выполнить работу по выбору способа получения заготовок для конкретной детали. Изучить методику определения припусков на отливки и штамповки, разработать конструкции заготовок в двух вариантах.

Исходные данные. Чертёж изделия, рабочий чертёж детали, объём выпуска деталей в год.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РА БОТЫ

Изучение чертежа детали

Разработка чертежа заготовки начинается с изучения чертежа детали, выданного в качестве задания. Необходимо уяснить назначение детали, условия её работы и функции в узле машины. Кроме конструкции детали необходимо осмыслить её материал, термическую обработку, покрытие и другие требования к детали, которые отражены на чертеже.

Необходимо разделить поверхности детали на обрабатываемые и необрабатываемые, и уяснить оговоренные чертежом точность и шероховатость поверхностей детали.

Следствием изучения чертежа должно быть твёрдое знание конструктивных особенностей детали. В случае затруднений с осмыслением конструкции детали рекомендуется выполнить её из пластилина или выполнить трёхмерную модель детали в программе Solid Works, Компас, AutoCAD и др. для тех. кто знает, как в них работать. Важным следствием изучения чертежа детали является решение вопроса, сколько поверхностей разъёма должна иметь литьевая форма или штамп для изготовления заготовки детали и каковы возможные варианты.

Если на чертеже детали не указана её масса, то последнюю можно определить по трёхмерной модели, построенной в тех же программах или рассчитать по известной простейшей формуле

(1)

где – объём детали, мм3; – плотность материала детали, кг/мм3.

Принять для стали =7,85 10-6 кг/мм3, для чугуна =7,2 10-6 кг/мм3.

Объём детали можно представить в виде суммы объёмов отдельных элементов в виде цилиндров, конусов и усечённых конусов

, (2)

где n - количество сплошных элементов; - объём -го сплошного элемента; т - количество «полых» элементов; - объём -го «полого» элемента.

Объём отдельных элементов рассчитываются по известным из школьного курса формулам.

При расчёте массы детали можно не учитывать объём элементов, об­разованных мелкими технологическими элементами: канавками, фасками, шпоночными пазами и т.п., так как доля суммарного объёма этих элементов в общем объёме детали соизмерима с погрешностью расчёта. При расчёте объёма цилиндра с зубчатой поверхностью можно заменить его гладким цилиндром с наружным диаметром, равным делительному диаметру зубчатого колеса ( = ).

Если заготовкой является поковка, то рекомендуется после расчёта массы детали предварительно рассчитать массу поковки и описанного вокруг поковки цилиндра. Предварительный расчёт массы поковки ( ) нужно вести аналогично расчёту массы детали ( ), но вместо размера детали брать размеры поковки с учётом величины ориентировочного припуска на сторону, значения которого приведены в табл. 2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.