Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание установки и метода



 

 
 

Стенд для проверки закона Стефана-Больцмана (рисунок 2) состоит из измерительного блока 1, электропечи 2 с регулятором мощности нагрева 3 и приемника излучения (термостолбика) 4.

На левом индикаторе измерительного блока высвечивается величина напряжения U, вырабатываемого приемником излучения (термостолбиком) и пропорционального энергетической светимости излучателя:

 

, (10)

 

где k=230·105 Вт/(м2·В) - коэффициент пропорциональности между энергетической светимостью, выраженной в Вт/м2, и напряжением U, выраженным в вольтах.

На правом индикаторе высвечивается значение температуры t излучателя в градусах шкалы Цельсия, отсчитываемое от комнатной температуры tКОМН.

На передней панели электропечи имеется отверстие для выхода теплового излучения, испускаемого излучателем, который можно считать абсолютно черным телом. На верхней панели печи имеется регулятор мощности нагрева.

Приемник излучения должен размещаться на небольшом расстоянии от отверстия на передней панели печи.

 

Порядок выполнения работы

 

1 Включить измерительный блок (его выключатель находится слева на задней панели) и электропечь (выключатель на передней панели), при этом вентилятор печи должен быть выключен, регулятор мощности нагрева – на нуле.

2 Установить регулятор мощности нагрева в пределах 8-10 единиц. Если нагрев будет происходить слишком быстро, мощность нагрева нужно уменьшить.

3 Наблюдать на измерительном блоке изменение температуры излучателя и напряжения, вырабатываемого приемником излучения. В диапазоне температуры от 350ºС до 800ºС с шагом 50ºС записать в таблицу 1 значения температуры t и напряжение в ходе нагревания UНАГР.

 

Таблица 1 – Результаты измерений

 

t, ºС UНАГР, мВ UОХЛ, мВ U, мВ , Вт/м2 , К , К4
           
           
           

 

4 Когда температура излучателя превысит 800ºС, регулятор мощности нагрева поставить на ноль. Включателем на передней панели печи включить вентилятор. Наблюдать понижение температуры и для тех же значений температуры, которые использовались при нагреве, записать напряжение в ходе охлаждения UОХЛ.

5 Когда температура излучателя станет меньше 350ºС, прекратить измерения. Выключить измерительный блок и электропечь. Записать величину комнатной температуры tКОМН (по шкале Цельсия).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.