Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения работы. Теория работы

Теория работы

Ультразвуком принято называть упругие колебания и волны частота которых занимает диапазон от 20 кГц (верхняя граница частот, воспринимаемых человеком с нормальным слухом) до 1010 Гц. Верхний придел принят из таких соображений, что длина волны в веществе и тканях для такой частоты оказывается соизмеримой с межмолекулярными расстояниями с учетом того, что скорость распространения ультразвука в воде и тканях одинакова.

В установках для получения ультразвуковых колебаний наибольшее применение нашли пьезоэлектрические и магнитострикционные излучатели, возбуждаемые генераторами.

Пьезоэлектрическими излучателями служат кристаллы кварца, титаната бария, сигнетовой соли и др. Для получения высокочастотного (200 кГц – 50 МГц) ультразвука используется обратный пьезоэффект. Сущность его заключается в том, что если на посеребренные грани поверхности пьезоэлемента подать переменное напряжение от генератора, то пластина будет совершать механические колебания в такт переменному напряжению генератора. Амплитуда колебаний будет максимальной, когда собственная частота пластинки (ν0) совпадает с частотой генератора (νг), т.е. наступает резонанс(ν0 = νг). Эффект магнитострикции заключается в том, что если поместить стержень (трубку) из ферромагнитного материала (железоникелевые, сплавы) в направленное вдоль него переменное высокочастотное магнитное поле, то длина стержня будет изменятся и его торцы будут излучать низкочастотный (0-200 кГц) ультразвук. Распространение ультразвуковых волн подчиняется законам, общим для всех акустических волн (законы отражения, преломления, рассеяния). Однако, их длины значительно меньше, чем звуковых. Это позволяет легко сфокусировать ультразвуковые колебания.

Ультразвуковая волна обладает значительно большей интенсивностью. Она может достигать нескольких Вт/ см2, а при фокусировки– 50 Вт/ см2 и более.

Жидкость и твердые тела представляют собой хорошие проводники ультразвука, а воздух и газы – плохие. При переходе ультразвука из одной среды в другую возникает его отражение, зависящее от волновых сопротивлений (ω = ρJ) сред. Если ультразвуковая волна в среде (ω1 = ρ1J1) падает перпендикулярно на плоскую поверхность второй среды с ω2 = ρ2J2, то часть энергии пройдет через граничную поверхность, а часть отразится. Коэффициент отражения будет равен нулю, если ρ1J1 = ρ2J2. Для границы воздух-жидкость, жидкость-воздух, твердое тело-воздух коэффициент отражения будет равен почти 100%. Поэтому во всех случаях связи излучателя с облучаемой средой, например, с телом человека, необходимо строго следить, чтобы между излучателем и тканью не было даже минимального воздушного слоя (волновое сопротивление биологических сред ωб в 3000 раз больше волнового сопротивления воздуха ωв). Чтобы исключить воздушный слой, поверхность ультразвукового излучения покрывается слоем масла или оно наносится тонким слоем на поверхность тела.

При распространении ультразвука в среде возникает переменное звуковое давление, которое принимает положительное значение в области сжатия и отрицательное в следующей за ней области разряжения. Это приводит к образованию разрывов сплошной жидкости с образованием микроскопических полостей (кавитация). Когда на месте полости образуется участок сжатия, она быстро захлопывается, выделяется значительное количество энергии в малом объеме, что приводит к разрушению микроструктур вещества.

При облучении ультразвуками биологических объектов необходимо считаться в основном со следующими его действиями:

Тепловое действие.Обусловлено поглощением энергии ультразвука. Оно имеет важное значение, так как процессам обмена веществ в биологических объектах свойственна значительная температурная зависимость. Тепловой эффект вызывает расширение тканей, кровеносных сосудов и, как следствие, усиление кровотока. Благодаря тепловому эффекту сфокусированный ультразвук можно использовать в качестве скальпеля для резки мягких и костных тканей.

Механическое действие.Колебание давления в ультразвуковом поле вызывает микромассаж тканей, возникает микровибрация на клеточном и субъклеточном уровнях, разрушение биомикромалекул, микроорганизмов, грибков, вирусов, злокачественных опухолей и камней в почках. Ультразвук вызывает повреждения и перестройку клеточных мембран, изменения их проницаемости.

Физико-химическое действие.Ультразвук вызывает ускорение диффузии, ультразвуковую люминисценцию, образование разности потенциалов в биологических тканях, ускорение некоторых химических реакций.

Медико-биологическое применение ультразвука можно разделить на два направления: диагностика и терапия. К первому относится локационные методы с использованием импульсного излучения. Это обнаружение опухолей в мягких тканях и трещины в костях, определение опухолей и оттеков мозга (эхоэнцэфалография). Локационные методы основаны на отражении ультразвука от границы раздела сред с различной плотностью. К этому методу относится и ультразвуковая кардиография – измерение размеров сердца в динамике; определение размеров глазных сред в офтальмологии. Ультразвуковой эффект Доплера используется для изучения характера движения сердечных клапанов и скорости кровотока.

Ко второму направлению относится ультразвуковая терапия с использованием ультразвука с частотой 800 кГц и интенсивностью 1 Вт/см2 и меньше. Причем первичными механизмами действия является механическое и тепловое действие на ткань.

Ультразвук используется для получения объемного изображения внутренних органов (ультразвуковая голография).

Описание установки

Аппарат для ультразвуковой терапии предназначен для генерирования ультразвуковых колебаний. Он работает в импульсном и непрерывном режимах генерации от сети переменного тока с напряжением 220 В. максимальная мощность ультразвуковых колебаний составляет 4 Вт ± 40% с излучателем наибольшей эффективной площади. Время установления рабочего режима не превышает 1 мин. с момента включения аппарата в сеть.

Аппарат обеспечивает работу в течение 6 часов в повторно кратковременном режиме излучения: 15 мин работы в непрерывном режиме генерации при интенсивности 1,0 Вт/см2 и 10 мин перерыв (при отключении аппарата от питающей сети).

На лицевой панели аппарата расположены: процедурные часы (таймер); ступенчатый переключатель «интенсивность, Вт/см2» со ступенями переключения:1,0; 0,7; 0,4; 0,2; 0,05 Вт/см2; выключатель «сеть»; индикатор выходного напряжения; индикатор включения сети; разъем для подключения кабеля излучателя; переключатель «Излучатели», переключатель «Режим работы».

Порядок выполнения работы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.