Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ультрафиолетовое излучение при моделировании ногтей: мифы и реалии

Мы все с детства знаем поговорку: "Каждый охотник желает знать где сидит фазан", кодирующую первыми буквами распределение цветов в солнечном спектре. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый... А дальше? Дальше ультрафиолет – излучение, невидимое человеческим глазом.

Основным источником ультрафиолетового излучения является солнечный свет. Однако не надо забывать, что только около 50% ультрафиолетового облучения получаемого человеком есть прямой солнечный свет. Остальное - отраженный и преломленный ультрафиолет.

Рис.1 – Спектрограмма видимых и невидимых излучений

Ультрафиолетовое излучение - это излучение, занимающее спектральную область между рентгеновским излучением и видимым светом в пределах длин волн от 100 до 380 нм. Касательно диапазонов УФ-излучения, то биологические эффекты излучения в трёх спектральных участках существенно различны, поэтому биологи иногда выделяют, как наиболее важные в их работе диапазоны, наведенные в таблице 1.

Таблица 1 - Диапазоны ультрафиолетового излучения

Наименование Аббревиатура Длина волны в нанометрах
Ультрафиолет А - длинноволновой диапазон UVA 400 нм — 315 нм
Ультрафиолет B - средний диапазон UVB 315 нм — 280 нм
Ультрафиолет С - коротковолновой UVC 280 нм — 100 нм

 

Ближнее ультрафиолетовое излучение было открыто немецким ученым Иоганном Риттером и английским ученым Уильямом Хайдом Волластоном. Немецкий физик Иоганн Вильгельм Риттер, исследуя спектр, открыл, что за его фиолетовым краем имеется область, создаваемая невидимыми лучами для глаза. Такие лучи воздействуют на некоторые химические соединения. Под воздействием этих невидимых лучей происходит разложение хлорида серебра, свечение кристаллов сульфида цинка и некоторых других кристаллов.
Именно эти лучи нашли своё применение в гелевом моделировании.

Фотоинициатор – вещество, которое содержится в современных гелевых системах, что возбуждается поддействием ультрафиолетового излучения и инициирует процесс сцепления молекул геля, в процессе чего происходит его затвердевание. Эти вещества довольно чувствительны к свету. Поглощая ультрафиолет, фотоинициаторы превращают его в энергию, запускающую процесс отвердевания. В зависимости от комбинации фотоинициаторов и их количества зависит скорость полимеризации геля. Происходящая реакция с инициатором и гелем не вызывает испарений, поэтому нет запаха при затвердевании геля. Но не так все просто. Представляется огромное количество инициаторов, которые работают при определенной мощности ультрафиолета и длинны волн излучения. Каждый производитель геля также предлагает и лампы для своего геля. Чем больше процент фотоинициатора в геле, тем меньшей силы должно быть ультрафиолетовое освещение. Если ультрафиолет мощностью ниже, чем нужно для данного геля, то ногти будут резиновыми и липкими не дойдя до нужного состояния. Излишнее ультрафиолетовое освещение приводит к ломкости геля или потемнению.

Бытует мнение, что ультрафиолетовые аппартаты для наращивания ногтей вредны и даже вызывают рак кожи, что является большим заблуждением, поскольку в УФ-аппаратах всех производителей используются лампы с типом излучения А (УФ-А), который совершенно безвреден. Раковые заболевания вызывает излучение типа В (УФ-В), которое не применяется в наращивании ногтей.

Австралийская лаборатория излучений проверяла лампу для наращивания ногтей, мощностью 9 Ватт и признала ее безопасной. Чтобы превысить установленную норму, необходимо пользоваться ей сотни часов. Шесть часов под лампой равны 10 минутам под солнцем. Мощность современного солярия колеблется от 12000 до 20000 Ватт. Это мощнее лампы для наращивания в 500 раз. Мощности излучения при моделировании ногтей не хватает даже на легкий загар.

Излучение в области спектра УФ-А повышает тонус симпатико-адреналиновой системы, активирует защитные механизмы, повышает уровень неспецифического иммунитета, а также увеличивает секрецию ряда гормонов. Под воздействием УФ излучения образуются гистамин и подобные ему вещества, которые обладают сосудорасширяющим действием, повышают проницаемость кожных сосудов. Изменяется углеводный и белковый обмен веществ в организме. Действие оптического излучения изменяет легочную вентиляцию — частоту и ритм дыхания; повышается газообмен, потребление кислорода, активизируется деятельность эндокринной системы. Во время УФ-терапиисущественно повышается иммунный статус организма, активизируется деятельность эндокринной системы и обмен веществ, обработка УФ-А светом помогает при борьбе с грибком, а УФ-В в незначительных дозах помогает при псориазе и недостатке каротина.

Особенно значительна роль УФ-излучения в образовании в организме витамина Д, укрепляющего костно-мышечную систему и обладающего антирахитным действием. Так же замечено, что УФ лучи ускоряют процессы восстановления поврежденных тканей, устраняется воспаление. Оказывается в наших лампах именно нужный спектр, развитие рака кожи провоцируют лучи типа В, но и для этого нужна очень большая биодоза и длительная экспозиция.

УФ-С - это тот самый всеубивающий диапазон, именуемый "бактерицидным". 10 минут интенсивного облучения - сильнейший ожог. Одновременно с этим окружающий кислород под воздействием УФ-С излучения переходит в атомарную форму, именуемую "озон" и выжигает легкие. И чтобы такого не было применяют специальное "УФ-стекло" и специальное плокрытие (люминофор) который и пропускает нужную волну, в нашем случае, УФ-А (380 нМ). И срок службы лампы определяет состояние люминофора - он "садиться" и спектр меняется в сторону вредного - светит, но не полимеризует и загорает, а начинает потихоньку выжигать все живое, на что попадает.

Самым уязвимым местом для всего УФ света являются глаза. Причем во всем диапазоне. И поражение глаз имеет накопительный характер. Выход: не смотреть открытым глазом на лампы в УФ-аппаратах и использовать защитные очки - желательно желтого или красноватого стекла. Они защищают и от пыли.

На последок хочется сказать, что каждый мастер должен совершенно владеть не только технологией моделирования, но и понимать химию процесса, а также уметь донести ее осторожному и любопытному клиенту.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.