Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Занятие2. Статическая IP-маршрутизация



Обнаружение неисправного шлюза

Протокол TCP может определить неисправность шлюза по умолчанию и внести необходимые изменения в таблицу IP-маршрутизации для использования другого шлюза. TCP пытается послать пакет на установленный по умолчанию шлюз до получения подтверждения. Однако, если значение TcpMaxDataRetmnsmissions превышено больше чем наполовину и в конфигурации компьютера указаны несколько шлюзов, TCP переключит IP на следующий в списке шлюзов по умолчанию.

Когда Вы конфигурируете компьютер, работающий под Windows NT, для использования нескольких IP-адресов шлюзов, обнаружение неисправного шлюза включено по умолчанию.

Примечание Реализованный Microsoft механизм определения неисправного шлюза включает повторные запорсы TCP и метод триггерного повторного выбора, описанные в RFC 816. Копия этого документа находится на Web-странице Course Materials прилагаемого к курсу компакт-диска.

Статическая и динамическая маршрутизация

Способ получения маршрутизатором информации зависит от используемого типа маршрутизации — статической или динамической. Статические маршрутизаторы требуют ручного построения и обновления таблиц маршрутизации. При изменении маршрута статические маршрутизаторы не информируют об этом друг друга. Они также не обмениваются маршрутами с динамическими маршрутизаторами.

Динамическая маршрутизация осуществляется такими протоколами, как Routing Information Protocol (RIP) и Open Shortest Path First (OSPF). Протоколы маршрутизации служат для периодического обмена информацией между динамическими маршрутизаторами. При изменении маршрута другие маршрутизаторы автоматически информируются об этом.

Windows NT Server версии 4.0 способен функционировать в качестве IP-маршрутизатора с использованием статической и динамической маршрутизации. Компьютер, работающий под управлением Windows NT, может быть сконфигурирован с несколькими сетевыми адаптерами, и сможет осуществлять маршрутизацию между ними. Такая система, идеальная для небольших корпоративных сетей, называется компьютером с несколькими сетевыми интерфейсами (multihomed computer).

Windows NT Server версии 4.0 может функционировать в качестве RIP-маршру-тизатора, поддерживающего динамическое управление таблицами IP-маршрутизации. Протокол RIP исключает необходимость настраивать статические таблицы IP-маршрутизации.

Примечание Microsoft обеспечивает поддержку протоколов маршрутизации в Windows NT 4.O. Протокол RIP описан в RFC 1723. Копия этого документа находится на Web-странице Course Materials прилагаемого к курсу компакт-диска.

Резюме

Маршрутизаторы пересылают пакеты из одной физической сети в другую. Уровень IP обращается к хранящейся в памяти таблице маршрутизации, которая содержит записи с IP-адресами интерфейсов маршрутизаторов к другим сетям. При статическом способе требуется ручное построение и обновление таблиц маршрутизации. При динамическом — маршрутизаторы автоматически получают информацию об изменении пути.

Занятие2. Статическая IP-маршрутизация

(Продолжительность занятия 25 минут)

 

Статический маршрутизатор может связываться только с теми сетями, для которых имеет сконфигурированные интерфейсы. На этом занятии Вы научитесь конфигурировать статический маршрутизатор и модифицировать таблицу маршрутизации.
Изучив материал этого занятия, Вы сможете:

· объяснить требования к соединению со статическим IP-маршрутизатором;

· построить статическую таблицу маршрутизации.

Статический маршрутизатор надо предварительно настроить на маршрутизацию IP-пакетов в другие сети. В таблицу маршрутизации каждого маршрутизатора Вы должны добавить либо запись для каждой сети в корпоративной сети, либо адрес шлюза по умолчанию другого локального маршрутизатора.

· Компьютер А локально соединен только с сетями 1 и 2. В результате узлы сети 1 могут соединяться с узлами сети 2, но не могут соединяться с узлами сети 3.

· Компьютер В локально соединен только с сетями 2 и 3. Узлы сети 3 могут соеди- няться с узлами сети 2, но не могут — с узлами сети 1.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.