Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Участок и функциональное зонирование



 

7.4 Спортивно-зрелищные залы, доступные маломобильным группам населения, следует располагать в центральных зонах городов на участках со спокойным рельефом, обеспеченных удобными транспортными связями. Участок стадиона следует удалять от источников шума и загрязнения воздуха. С точки зрения освоения рельефа и доступности для всех групп населения, включая маломобильных, предпочтительна территория, позволяющая размещать трибуны на естественных откосах, а спортивные площадки и поля, пешеходные пути - на ровных участках.

7.5 Обслуживающие помещения для занимающихся, включая инвалидов, следует располагать в специальных павильонах или под трибунами, при этом их удаление от мест проведения физкультурно-спортивных занятий не должно превышать 150 м.

 

Учебно-тренировочные физкультурно-спортивные сооружения

 

Открытые плоскостные сооружения

 

7.6 При проектировании открытых плоскостных сооружений следует предусматривать зону безопасности шириной 3,0 м во всех направлениях от его границ, свободную от всякого рода препятствий. Покрытие зон безопасности должно быть однородно с покрытием спортивной площадки.

7.7 Отдельные площадки и открытые плавательные бассейны рекомендуется окружать полосами кустарниковых насаждений (за исключением колючих и ядовитых кустарников). Размещение, окраска и габариты зеленых насаждений должны способствовать получению дополнительной информации инвалидами с дефектами зрения.

7.8 По периметру полей и групп площадок рекомендуется предусматривать также ветро- и пылезащитные полосы, озеленение, обваловку площадок, акустические экраны.

Минимальную ширину шумозащитной полосы с 2-3 рядами деревьев и плотным кустарником рекомендуется принимать не менее 10 м, при снижении интенсивности шума на 1,2-1,8 дБ каждым рядом. При этом высота деревьев должна быть не менее 5-7 м.

 

Крытые сооружения

 

7.9 Для занятий инвалидов в режиме попеременного и совместного использования с другими категориями населения рекомендуется предусматривать следующие основные помещения:

в составе сооружений физкультурно-оздоровительного клуба микрорайона - зал или помещение для физкультурно-оздоровительных занятий;

в составе физкультурно-оздоровительного центра муниципального района: универсальный зал, один из специализированных залов, одна из физкультурно-оздоровительных ванн бассейна;

в составе комплекса физкультурно-рекреационных сооружений: 1-2 помещения для физкультурно-оздоровительных занятий;

специализированные залы для игр, используемые инвалидами, в составе районных сооружений.

7.11 Доступность для МГН во все вспомогательные помещения (кроме, как правило, административно-служебных и технических) в учебно-тренировочных физкультурно-спортивных сооружениях рекомендуется обеспечивать в соответствии с требованиями 7.5.7 СП 59.13330.

7.12 В физкультурно-спортивных сооружениях с учетом потребностей инвалидов рекомендуется сочетание плавательного бассейна и зала для общей физической подготовки, оснащенного различным оборудованием для игр и физкультурных занятий. Размеры ванн и залов определяются в соответствии с заданием на проектирование.

Рекомендованная глубина специализированных ванн бассейнов, в том числе используемых универсально, составляет:

0,6-0,85 м - оздоровительно-тренировочная;

0,7-1,0 м - плескательная свободной формы для детей 6-12 лет;

0,6-1,35 м - учебная для обучения плаванию детей;

0,8-1,35 м - учебная для обучения плаванию взрослых;

1,2-1,45 м - для физкультурно-оздоровительного плавания всех категорий пользователей.

7.13 Вдоль стен зала у ванн бассейна, доступного для МГН, и на входах в зал из помещений для переодевания и душевых следует устанавливать горизонтальные поручни на высоте от пола в пределах от 0,9 до 1,2 м, а в залах с бассейном для детей - на уровне 0,5 м от пола.

Для ориентирования лиц с полной потерей зрения (незрячих) и слабовидящих рекомендуется также размещение резиновых рифленых полос с рисунком в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52875 на основных путях движения по залам бассейна.

7.14 Места для переодевания инвалидов могут быть предусмотрены:

в общих раздевальных;

в индивидуальных кабинах для переодевания, в отдельных помещениях "семейных раздевальных" (раздевальных для инвалидов с сопровождающими).

Площадь раздевальных с учетом возможности посещения инвалидами рекомендуется принимать по 7.5.17 СП 59.13330.

Удельные показатели площади включают места для переодевания, шкафы для хранения домашней одежды в общих раздевальных, мойки для ног.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.