Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.03.2003 N 12 (ред. от 16.06.2010)



( И з в л е ч е н и я )

3.1.17. Для удобства пребывания и передвижения инвалидов на вокзале необходимо предусматривать устройство пандусов (с уклоном не менее 1:12), грузопассажирские лифты для инвалидов в коляске с сопровождающими лицами (размер кабины 110 x 140 см), места для инвалидных колясок в зале ожидания, специальные столики в буфетах, кафе, ресторанах, с учетом размера колясок (длина 110 см, ширина 70 см, высота сиденья 52 см), специальные кабины в общественных туалетах размером 225 x 155 см, передвижные подъемники и пеники и переносные рампы для посадки инвалидов с коляской с платформы в вагон.

На маршрутах передвижения инвалидов-колясочников ширина дверей должна составлять 110 см, а прочих дверей - 90 см.

3.1.18. В системе зрительной информации на вокзале предусматриваются пиктограммы с символами доступности помещений для инвалидов-колясочников.

3.1.19. В системе звуковой информации на вокзале следует предусматривать для удобства инвалидов оснащение отдельных касс специальными устройствами для пассажиров с пониженным слухом, облегчающими общение пассажира с кассиром. Некоторое количество телефонов-автоматов на вокзале должно быть предусмотрено для людей с ослабленным слухом; для инвалидов-колясочников телефоны-автоматы следует располагать на более низком уровне.

Обязательно наличие туалета для инвалидов с габаритами:

длина - 2300 мм

ширина - 1550 мм

высота - 1950 мм

ширина унитаза - 600 мм

расстояние от унитаза до стены - 800 мм

ширина двери не менее - 900 мм.

В туалете устанавливаются штанги с навесными рукоятками.

В умывальной должны быть расположены: умывальники из расчета 1 на каждые 4 санитарных прибора, но не менее 1 на уборную; электрополотенца - 1 на каждые 2 умывальника; в мужских уборных - штепсельные розетки для электробритв.

Для удобства посадки в вагон инвалидов-колясочников следует предусматривать оборудование вагонов встроенным вагонным подъемником коляски (механическим, гидравлическим, электрическим) с обслуживанием проводником. Подъемник должен размещаться с некотловой стороны вагона.

5.1.10. Коридоры (проходы) должны быть удобными для передвижения пассажиров с багажом при высоте не менее 2100 мм и иметь ширину:

- в вагонах всех классов и вагонах, предназначенных для эксплуатации в международном сообщении со спальными полками - не менее 680 мм на уровне локтей или 550 мм по полу;

- в вагоне с местами для сидения - не менее 600 мм;

- перед входом в купе для инвалида в креслах-колясках - не менее 1000 мм.

В служебных помещениях проводника вагонов 1 и "люкс" класса, вагонов с купе для инвалидов устанавливается сигнальное табло вызова в купе.

При наличии в вагоне мест для перевозки инвалидов в кресле-коляске размеры туалетного помещения должны составлять 1825 x 1500 мм для одновременного присутствия в нем инвалида в коляске и сопровождающего лица. Высота поручня от пола на боковых стенках в туалете для инвалида в кресле-коляске должна составлять 900 - 1100 мм.

В каждом МВПС должен предусматриваться туалет для пассажиров-инвалидов в креслах-колясках.

6.9. Требования по обеспечению проезда инвалидов

и других маломобильных групп населения

6.9.1. Общие требования

6.9.1.1. В МВПС должны быть предусмотрены условия для размещения инвалидов в креслах-колясках, а также других маломобильных групп населения (МГН).

Рекомендуется размещать необходимое оборудование и места для указанных категорий пассажиров в головных (с кабиной управления) вагонах. Следует предусматривать не менее чем по одному месту для инвалидов в креслах-колясках, а также для лиц с дефектами слуха и недостатками зрения.

6.9.1.2. Вагон должен быть оборудован туалетом, специально приспособленным для пользования инвалидами в креслах-колясках, средствами информационного и сигнализационного обеспечения, доступного для всех категорий МГН.

Устройства и вспомогательные приспособления, необходимые для обеспечения проезда инвалидов, должны располагаться в зоне их досягаемости.

6.9.2. Требования к обеспечению посадки-высадки

6.9.2.1. Входная дверь в вагон должна быть оборудована вспомогательными посадочными устройствами (выдвижными (откидными) трапами или подъемными устройствами (ПУ)) для посадки-высадки инвалидов с низких и высоких платформ.

В случаях, исключающих возможность посадки в вагон пассажиров в индивидуальных креслах-колясках, вагоны должны быть оснащены транспортными креслами-колясками, входящими в состав оборудования вагона.

6.9.2.2. Грузоподъемность ПУ должна составлять не менее 300 кг.

6.9.2.3. Площадка платформы ПУ должна составлять по ширине - не менее 800 мм, по длине - не менее 1400 мм.

6.9.2.4. Платформа ПУ должна быть оборудована защитными ограждениями высотой не менее 50 мм и парными поручнями, расположенными как минимум с одного бокового края платформы (желательно с двух). Нижний парный поручень должен находиться на высоте не менее 750 мм, а верхний - на высоте не более 900 мм от пола платформы.

Поручни должны иметь длину не менее половины длины платформы и находиться на расстоянии 200 - 250 мм от края платформы, примыкающего к проему двери вагона.

6.9.2.5. Поверхность платформы должна исключать скольжение, не иметь выступов и отверстий. Цвет порога платформы должен контрастировать с цветом посадочной площадки.

6.9.2.6. Наклон рамп платформы, измеренный от уровня нижней опорной поверхности, не должен превышать 1:8. Рампы платформы должны иметь механизм, обеспечивающий их надежную фиксацию в закрытом положении.

6.9.2.7. Перепад высот между полом тамбура вагона и поверхностью платформы ПУ, установленной на уровне пола тамбура, не должен превышать 20 мм. Горизонтальный зазор между порогом входных дверей в вагон и передним краем платформы ПУ не должен превышать 30 мм.

6.9.2.8. Конструкция ПУ должна обеспечивать плавный (без рывков) пуск и остановку механизмов.

Управление ПУ должно осуществляться с помощью кнопок, установленных на стационарном пункте управления или пульте дистанционного управления. Кнопки пульта должны быть только нажимными, непрерывного ручного действия и иметь четко обозначенную маркировку направления движения. Цвет пульта управления должен отличаться от цвета платформы ПУ.

6.9.2.9. ПУ должны быть оснащены механизмами или системами, гарантирующими, что вагон не может начать движение, пока ПУ не убрано, и что ПУ не может быть приведено в рабочее состояние, если не включена, система блокировки.

6.9.2.10. На приборной панели пульта управления машиниста или на рабочем месте проводника пассажирского вагона должна быть установлена световая сигнализация, информирующая о работе платформы подъемного устройства.

6.9.3. Требования к пассажирскому салону

6.9.3.1. Пассажирский салон должен быть оборудован так, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в креслах-колясках и других МГН к местам размещения в салоне, удобное и безопасное размещение инвалидов в креслах-колясках с сопровождающими и других МГН на специально выделенных местах.

6.9.3.2. Проходные двери из тамбура в пассажирский салон должны быть раздвижными и иметь индивидуальное управление, с возможностью фиксации их в открытом положении. Ширина проходных дверей в свету должна составлять не менее 900 мм. Порог дверного проема должен иметь высоту не более 20 мм.

6.9.3.3. Дверные ручки и прочие органы управления должны быть установлены на высоте 800 - 1200 мм над уровнем пола.

Рекомендуется нанесение ударопрочных защитных элементов на дверях, стенах и элементах внутренней отделки на высоте примерно до 400 мм от пола.

6.9.3.4. Ширина прохода внутри салона до зоны размещения инвалидов в креслах-колясках должна рассчитываться с учетом обеспечения возможности маневрирования кресла-коляски. Минимально допустимая ширина прохода внутренних дверей и других узких мест должна составлять в свету не менее чем 800 мм.

6.9.3.5. Пассажирский салон должен быть оборудован местами для установки кресел-колясок с находящимися в них пассажирами или индивидуальными посадочными местами, для проезда пассажиров-инвалидов на местах для сиденья.

6.9.3.6. Для каждого инвалида в кресле-коляске должно быть предусмотрено по одному месту для сопровождающего лица.

6.9.3.7. Места установки кресел-колясок с находящимися в них инвалидами должны располагаться по продольной оси вагона и должны быть оборудованы устройствами, препятствующими самопроизвольному перемещению заторможенных колясок в продольном направлении или их опрокидыванию при разгоне и торможении поезда.

6.9.3.8. Индивидуальные посадочные места для инвалидов могут быть выполнены в виде поворотных кресел, посадочные места для сопровождающих - в виде откидных кресел.

Индивидуальные посадочные места должны быть оборудованы средствами крепления сложенных кресел-колясок и индивидуальных средств вспоможения при передвижении.

6.9.3.9. Места для размещения инвалидов в креслах-колясках должны быть оборудованы горизонтальными поручнями на боковых стенах, расположенными на высоте 900 - 1200 мм от уровня поверхности пола.

В случае оборудования мест для инвалидов в креслах-колясках откидными столиками высота расположения столика должна определяться с учетом возможности подъезда кресла-коляски с находящимся на ней инвалидом.

6.9.4. Требования к опорным устройствам

6.9.4.1. Вагон должен быть оборудован специальными опорными устройствами (поручнями, стойками, ручками), обеспечивающими удобную и безопасную посадку (высадку), перемещение внутри вагона после посадки, размещение инвалидов в креслах-колясках и других МГН в вагоне и их выход.

6.9.4.2. Проход наружных входных дверей должен быть оснащен по обеим сторонам опорными устройствами, за которые можно удобно держаться (двумя или одной рукой) при посадке в вагон.

6.9.4.3. Конструкция и размещение опорных устройств в вагоне не должны ограничивать пространство, предназначенное для разворота и маневрирования инвалидов в креслах-колясках, не должны препятствовать движению других пассажиров, должны исключать возможность травмирования пассажиров, в том числе инвалидов с нарушением функции зрения. Поручни и стойки должны быть контрастными с поверхностью стен и пола салона вагона.

6.9.4.4. Свободные участки опорных устройств должны располагаться на высоте не более 1100 мм от уровня пола.

6.9.5. Требования к оборудованию туалета

6.9.5.1. При оборудовании туалета для инвалидов в креслах-колясках и других МГН должна быть обеспечена возможность беспрепятственного и безопасного пользования туалетом, а также учтены общие требования к туалетным помещениям (п. 6.7.4).

Свободная площадь пола в туалете для размещения инвалида в кресле-коляске должна быть не менее (900 x 1500) мм.

6.9.5.2. Ширина дверного проема в свету в туалет должна составлять не менее 900 мм.

6.9.5.3. В туалете должно быть предусмотрено место рядом с унитазом для размещения кресла-коляски, а также крючки для одежды, костылей и других принадлежностей.

6.9.5.4. Туалет должен быть оснащен опорными устройствами, которые не должны препятствовать фронтальному или боковому подступу инвалида в кресле-коляске к унитазу:

а) как минимум, один горизонтальный поручень длиной не менее 1000 мм, смонтированный, как минимум, на одной из сторон туалета на высоте от 800 до 900 мм от уровня пола;

б) два горизонтальных парных поручня круглого сечения длиной не менее 650 мм, консольно прикрепленных к задней стене туалетного помещения симметрично с обеих сторон унитаза на высоте от 800 до 850 мм от поверхности пола и на расстоянии 600 мм друг от друга.

При этом оба парных поручня или один из них, расположенный со стороны подступа к унитазу, выполняют откидными (откидным) или поворотными (поворотным), которые должны разворачиваться соответственно в вертикальной или горизонтальной плоскостях и фиксироваться в рабочем положении.

Концы боковых откидных и поворотных поручней должны быть скруглены, а поручней парного типа - соединены между собой.

6.9.5.5. При размещении унитаза необходимо учитывать следующие параметры:

- минимальное расстояние от стены до бокового края унитаза - не менее 150 мм;

- место для размещения кресла-коляски сбоку от унитаза (от наружного края унитаза до стены) - не менее 800 мм.

6.9.5.6. Рядом с унитазом на боковой стене кабины в зоне досягаемости следует располагать устройство управление спуском воды в унитазе (смывное устройство) и кнопку переговорного устройства для экстренного вызова проводника.

6.9.5.7. Санитарное оборудование следует размещать на высоте от 700 до 1100 мм.

6.9.5.8. Минимальные размеры раковины должны составлять 400 мм в длину и 250 мм в ширину. Высота расположения раковины и ее удаленность от стены должны определяться с учетом возможности подъезда кресла-коляски с находящимся на ней инвалидом.

Рекомендуется применение водопроводных кранов бесконтактного типа.

6.9.5.9. На наружной стороне двери в туалет должно быть соответствующее рельефно-графическое обозначение (надпись или пиктограмма).

Рекомендуется оборудовать туалет для инвалидов динамиком, который подключен к системе звукового оповещения.

6.9.6. Требования к средствам информационного обеспечения и связи

6.9.6.1. Вагон для инвалидов в креслах-колясках и других МГН должен быть оборудован средствами информации и связи, доступными для пользования указанными категориями граждан. Должны быть предусмотрены устройства визуальной информации, дублирующие звуковую информацию, места для размещения схем маршрутов и другой информации в рельефной технике для слепых.

6.9.6.2. Посадочные места и туалет, приспособленный для пользования инвалидами, должны быть оборудованы кнопкой экстренного вызова.

6.9.7. Требования к указательным надписям

В вагоне, предназначенном для инвалидов в креслах-колясках и других МГН, должны быть предусмотрены указательные надписи или соответствующие им по смыслу указательные знаки (пиктограммы): в зоне входных дверей вагона, на наружной поверхности входных дверей вагона; в зоне расположения мест для размещения инвалидов; на двери туалета для инвалидов или рядом с дверью.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.