Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткая теория и методические указания



ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ВРАЩАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Цель работы:проверить основной закон динамики вращательного движения при постоянном моменте инерции, проверить свойство аддитивности момента инерции.

 

Приборы и принадлежности:маятник Обербека, счетчик-секундомер, набор грузов, линейка, штангенциркуль, весы.

 

Краткая теория и методические указания.

 

При вращательном движении твердого тела вокруг неподвижной оси его угловое ускорение α определяется суммарным моментом M всех сил, действующих на тело, относительно оси и моментом инерции I тела относительно этой же оси:

.

Момент инерции является мерой инертности тела при вращательном движении; он зависит от массы тела и распределения ее относительно оси вращения:

.

Если момент инерции I тела остается постоянным, то выполняется соотношение:

. (1)

Это равенство мы и должны проверить в данной работе. Следующей задачей является экспериментальное определение момента инерции маятника Обербека и проверка свойства аддитивности. (Величина является аддитивной, если ее значение для всего тела равно сумме значений для всех частей этого тела. К подобным величинам относятся, например, масса, объем, энергия.)

Маятник Обербека представляет собой крестовину, образованную четырьмя одинаковыми стержнями, ввинченными в муфту. На концах стержней можно закреплять грузы массой m0 каждый. Муфта жестко соединена с осью, которая может свободно вращаться в подшипниках. Кроме муфты на оси расположен блок с намотанной на него тонкой нитью, к свободному концу которой прикрепляется груз массой mi.

Если отпустить груз, он начнет опускаться и приведет во вращение маятник. Угловое ускорение α маятника связано с тангенциальным ускорением aτ точки, расположенной на поверхности блока, соотношением . Опускаясь равноускоренно, груз за время t проходит расстояние , где a = aτ. Таким образом, угловое ускорение маятника можно рассчитать по формуле . (2)

Пренебрегая трением в подшипниках и сопротивлением воздуха, можно представить момент сил M, действующих на маятник относительно его оси, как произведение силы натяжения нити T на плечо этой силы, равное радиусу r блока:

.

Для груза, висящего на конце нити, следует воспользоваться вторым законом Ньютона в проекции на вертикальную ось:

,

откуда

.

Момент сил равен:

. (3)

Момент инерции маятника можно найти по формуле:

(4)

 

Проводя измерения с различными грузами m1 и m2, будем получать разные значения времени t1 и t2, угловых ускорений α1 и α2 и моментов сил M1 и M2, но соотношение (1) должно выполняться:

;

или, после упрощений,

. (5)

В полученное выражение входят экспериментально определяемые величины и выполнение этого равенства (с учетом погрешностей) эквивалентно выполнению равенства (1).

Предположим, что необходимо сравнить два числа a и b, каждое из которых определено с некоторой погрешностью: . На числовой оси эти числа расположены внутри соответствующих интервалов:

 

 

Если эти интервалы не перекрываются (1), то равенство между числами нельзя считать выполнимым; а если перекрываются (2), то можно. Из приведенных рисунков видно, что перекрытие будет иметь место в том случае, если выполняется неравенство:

< .

Таким образом, в качестве критерия того, равны или не равны обе части равенства (5), примем выполнение неравенства:

. (6)

Если оно выполняется, то можно говорить о справедливости равенства (1) с учетом погрешностей измерений.

Для расчета абсолютных погрешностей, входящих в правую часть неравенства, воспользуемся тем. что , где E – относительная погрешность величины a. Следовательно:

. (6)

Относительная погрешность E может быть рассчитана по формуле:

. (7)

Для проверки свойства аддитивности следует измерить момент инерции I маятника без грузов на концах стержней, а затем, закрепив на стержнях грузы, снова измерить момент инерции I0маятника. Считая дополнительные грузы материальными точками массой m0, расположенными на расстоянии l от оси, можно ожидать, что значение I0 будет больше значения I на величину 4m0l2:

. (8)

Выполнение этого равенства и будет свидетельствовать об аддитивности момента инерции. Естественно, что речь идет о приближенном равенстве. Расчет погрешностей в данном случае (в виде исключения) необязателен.

Регистрация времени t движения груза, за которое он опускается на высоту h, производится счетчиком-секундомером. Отсчет времени начинается автоматически в момент прохождения груза мимо верхнего фотодатчика и заканчивается при прохождении мимо нижнего фотодатчика, расстояние между которыми равно h.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.