Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Архитектурно- конструктивное решение



Конструктивная схема

Конструктивная схема здания представляет собой вариант конструктивной системы по признакам состава и размещения в пространстве основных несущих конструкций (продольному, поперечному, смешанному, каркасному).

Конструктивная схема здания бескаркасная с поперечными и продольными несущими стенами. Наружные и внутренние стены воспринимают нагрузку от плит перекрытия. В зданиях с поперечными и продольными несущими стенами обеспечивается большая жесткость системы.

Выбор конструктивной схемы влияет на объемно-планировочное решение здания и определяет тип его основных конструкций.

 

 

Фундаменты и гидроизоляция.

Фундамент воспринимает нагрузки от подземных частей здания и передает их на основание. Фундамент должен удовлетворять требования прочности, устойчивости, технологичности устройства и экономичности. В проектируемом здании фундамент ленточный, сборный, которые выполняются из железобетонных типовых блоков произведенных на заводе и смонтированных на строительной площадке при помощи крана. Сборные фундаменты устраивают из железобетонных плит - подушек и бетонных блоков. Ленточные фундаменты в виде сплошных стенок устанавливают по всему контуру стен. Размер подошвы фундамента определяют расчетом в зависимости от массы надземной части, материала фундамента и несущей способности грунта. Толщину его стенки определяют расчетом на прочность и в зависимости от технологических особенностей материала, например, стенку из бутобетона делают толщиной не менее 0,35 м в зависимости от размера камней заполнения. Ленточные фундаменты из сборных элементов выполняют из бетонных блоков. Блоки изготовляют сплошными из лёгкого бетона (1600 кг/м3) или пустотелые из "тяжелого бетона (по>1600 кг/м3) высотой 0,6 м, длиной до 2,4 м и шириной 0,3, 0,4, 0,5 и 0,6 м.

Стены и пол подвала, соприкасаются с грунтом, подвергаются воздействию сырости или воды, поэтому их защищают гидроизоляцией, то есть прослойкой из окрасочных или рулонных материалов. Защита от грунтовых вод и сырости осуществляется устройством горизонтальной и вертикальной гидроизоляции. В здании без подвала грунтовых вод нет. Гидроизоляцию выполняют из цементного раствора, толщиной 20-30 мм. или виде двухслойного рулонного ковра из рубероида и гидроизола наклеенного на выровненное основание битумной мастики.

Данный фундамент устраивается следующим образом: На дно траншеи надо уложить подушку в 120-200мм из мелкого гравия или песка (поливая водой ее надо тщательно утрамбовать). На подушку укладывают полиэтиленовую пленку (либо другую гидроизоляцию) или заливают цементным раствором, чтоб вода не уходила из бетона в грунт и тем самым не ухудшались его прочностные характеристики. Обеспечивается перевязкой блоков и закладной в горизонтальные швы арматурных сеток из стали диаметром 6…10 мм.

Стены и перегородки.

Стены являются важнейшими конструктивными элементами здания которые служат не только вертикальными элементами ограждающих конструкций на которые опираются перекрытия и покрытия.

В связи с указанным назначением стен при разработке проекта здания особое внимание уделяют выбору конструктивной схеме здания и вида стен. При этом в зависимости от назначения здания стены должны удовлетворять следующим требованиям:

- быть прочным и устойчивым

- обладать долговечностью

-соответствовать степени огнестойкости здания

режим помещения должен обладать достаточными звукоизолирующими свойствами

- быть экономичными

- отвечать архитектурно – художественному решению.

Стены из стеновых панелей с перевязкой швов. Привязка наружных стен: 300 мм наружу ; внутренние стены 160 мм. В стенах есть проемы для окон и дверей.

Перегородки называются вертикально несущими ограждающими конструкциями, разделяющие одно помещения от другого. В соответствии с назначениями перегородки должны отвечать следующим требованиям:

- обладать малой массой и небольшой толщиной;

- иметь хорошие звукоизоляционные качества и необходимой сопротивляемостью возгоранию;

- отвечать санитарно-гигиеническим качествам;

- быть индустриальными в устройстве.

 

Перекрытие и покрытие

Перекрытия наряду со стенами разделяют здание на этажи. По расположению в здании перекрытия могут быть междуэтажными, чердачными и надподвальными. Перекрытия должны быть прочными, т.е. выдерживать действующие на него постоянные и временные нагрузки.

Важным требованием, определяющие эксплуатационные качества перекрытия является жесткость. Если жесткость перекрытия недостаточна, то под влиянием нагрузок она дает значительные прогибы, что вызывает появление трещин.

Теплозащитные требования предъявляются к чердачным надподвальным перекрытиям отапливаемых зданий, а так же междуэтажным перекрытиям, отделяющие отапливаемые помещения этажей от не отапливаемых.

Перекрытия должны обладать достаточной звукоизоляции, удовлетворять

противопожарным требованиям, соответствующим классу здания.

Плиты опираются на несущие стены не меньше чем на 90-120 мм и анкируются между собой и с наружными стенами. Швы заделывают раствором. Анкировка придает перекрытию свойства жесткого диска.

Независимо от места расположения перекрытия в здании оно должно быть индустриальным в устройстве, а его конструктивное решение должно быть экономичным и технологически обосновано.

В проектируемом здании плиты перекрытия сборные многопустотные панели.

 

Крыша и водоотвод.

Крышей называют верхнее ограждение конструкции здания, защищающие его от атмосферных осадков и солнечного излучения.

Различают следующие виды крыш: сборные ж/б из деталей заводского изготовления ; скатные – с уклоном поверхности больше 10; чердачные, образуются между перекрытием верхнего этажа и крышей – замкнутое пространство; совмещенные – объединяющие в одну конструкцию перекрытия верхнего этажа и кровлю.

Все виды крыш должны удовлетворять следующим требованиям:

1.Водонепроницаемостью и атмосферостойкости;

2.Прочности и устойчивости;

3.Долговечности и огнестойкости;

4.Индустриальности и экологичности.

В проектируемом здание использовано совмещенная крыша с теплым чердаком и внутренним водостоком. Водоотвод внутренний организованный.

На крыше в пониженном месте располагается водоприемная воронка со стояком, выходящими или в ливневую канализацию или организуется выпуск воды наружу. Водосточные приемные воронки устанавливают таким образом, чтобы отводная труба проходила рядом с перегородкой или стеной вспомогательных помещений(санузлы, кухни и др.).Водосточные воронки располагают так, чтобы максимальная длина пути воды не превышала 24м и площадь водосброса на одну воронку не превышала 80м2, также на крыше установлены вентиляционные шахты. Диаметр водосточной воронки 100мм.

Лестницы

Лестницы служат для сообщения между этажами, а так же для эвакуации людей из здания. Лестницы состоят из маршей и площадок.

Помещения в которых располагаются лестницы называются лестничными площадками, они бывают этажными и междуэтажными. Для безопасности передвижения по лестницам маршам ограждают перилами.

В соответствии с назначением лестницы должны удовлетворять требованиям прочности, долговечности, создания необходимых удобств и безопасности при движении людей, пожарной безопасности.

Расчет лестницы.

Определяем размеры двух маршевой лестницы жилого дома, если высота этажа равна 2,8 м, ширина марша 1,5 м, уклон лестницы 1:2.

Принимаем ступень размерами 150*300 мм.

Ширина лестничного марша:

В=2b +100=2*1500 +100= 3,100мм

Высота лестничного марша:

Н/2 = 2800/2=1400 мм.

Число подступенков в одном марше:

N=1400/150=9

Число проступей в одном марше будет на одну единицу меньше числа подступенков , так как верхняя проступь располагается на лестничной площадке:

n-1=9-1=8

Длина горизонтальной проекции марша, называемая его заложением, будет равна:

а=300(n-1)=300*8=2400 мм.

Принимаем ширину промежуточной площадки С1=1700 мм, С2= 1700 мм. Получим что полная длина лестничной клетки составит

А =а + С1+С2 = 2400+1700+1700=5800мм.

Лестница состоит из маршей и площадок. Марш представляет собой конструкцию состоящую из ступеней и поддерживающих их косоуров. Лестничные площадки этажные (на уровне этажа) и междуэтажные (промежуточные).

Для безопасности и удобства движения лестничные площадки оборудуют ограждениями с поручнями высотой 0,9м.

Все ступени лестничного марша должны иметь одинаковую форму, кроме верхней и нижней, называемых фризовыми.

Балконы

Важными конструктивными элементами стен зданий, обогащающих архитектурно – композиционные решения зданий, являются балконы, лоджии и эркеры. Они служат связующим элементом для человека между помещениями и окружающей природой. Их устройство создает дополнительные удобства людям, особенно в жилых зданиях.

Балкон состоит из несущей конструкции, чаще всего в виде плиты, пола и ограждения. Несущая конструкция в современном массовом строительстве выполняется из ж/б плит, защемленных с одной стороны в стене и прилепленных сваркой к стальным анкерам, заделанным в стены, а также панели перекрытия.

Окна и двери.

Окна и двери являются вертикальными конструкциями для обеспечения естественной освещенности помещения. Конструкции остекления является кроме того и как интерьер помещения. Необходимое требования, которому должны удовлетворять окна является их теплозащитное свойство, что позволяет избежать необходимых потерь теплоты и обеспечить звукоизоляцию в помещении. Окна в данном здании со спаренными переплетами типоразмеров 6.

По материалу конструкции окон подразделяют на деревянные, металлические и пластмассовые.

В окне может быть одна, две и более створок; по их числу различают окна одно-, двух- и трехстворчатые.

По числу стекол бывают с одинарным, двойным и тройным остеклением.

В данном задании окна выбраны следующие: в зале пластиковые ОРС 15-12 размерами 1460*1170 мм, в спальных и на кухне окна пластиковые ОРС 12-12 размерами 1460*1170 мм, окна в подъездах пластиковые ОРС 15-9 размерами 1460*870мм.

Для изоляции друг от друга проходных и входов в здание служат двери.

Их расположение, количество и размеры определяют с учетом числа людей находящихся в помещениях, вида здания и других факторов.

Двери состоят из коробок, представляющих рам, укрепленных в дверных проемах стен или перегородок и полотен, не зашиваемых на дверные коробки.

В данном задании двери выбраны следующие: в жилых комнатах деревянные с остекление ДН21-9 с размерами 2085*884 мм, входные двери в квартиру металлические ДН 21-13 с размерами 2085*1274 мм, двери в санузлах деревянные без остекления ДН21-9 с размерами 2085*884, двери балконные пластиковые с остеклением ОРС 15-9 с размерами 1460*870, в зале пластиковые с остеклением ДН 21*9 с размерами 2071*884

Основными дверными приборами являются навесные металлические петли, дверные ручки, встроенные замки и задвижки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.