Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 3. Виды статистических графиков и область их применения



Для графического изображения статистических данных используются самые разнообразные виды графиков. Все многообразие графиков можно подразделить по двум признакам классификации: по способу построения и по цели использования (рис. 3.1).

 

Рис. 3.1. Классификация графиков

 

Линейные диаграммы (рис. 3.2) применяются для характеристики динамики, т.е. оценки изменения явлений во времени; для характеристики вариации в рядах распределения; для оценки выполнения плановых заданий; для оценки взаимосвязи между явлениями.

Рис. 3.2. Динамика объема продукции промышленного

и сельскохозяйственного производства

 

Они строятся в прямоугольной системе координат. На оси абсцисс откладывают отрезки, соответствующие датам или периодам времени, по оси ординат – уровня ряда динамики или темпы их изменения. Полученные точки соединяются в виде ломаной линии. Каждая точка линейной диаграммы соответствует уровню динамического ряда (или темпу его изменения) на определенный момент или за период времени. На одном графике может быть размещено несколько диаграмм, что позволяет сравнивать динамику различных показателей, либо одного показателя по разным регионам или странам.

Для анализа динамики социально-экономических явлений, оценки выполнения плана и характеристики вариации в рядах распределений могут использоваться также столбиковые диаграммы (рис. 3.3). Столбики располагаются вплотную или раздельно на одинаковом расстоянии. Они имеют одинаковое основание, а их высота должна быть пропорциональна числовым значениям уровней признаков. По высоте столбиков эти диаграммы определяют соотношение между уровнями изучаемых показателей.

Рис. 3.3. Динамика экспорта и импорта ОАО «Каскад» в 2014 г.

 

Столбиковые диаграммы могут также использоваться для пространственных сопоставлений: сравнения по территориям, странам, фирмам, по различным видам продукции. Кроме того, столбиковые диаграммы широко используются для изучения структуры явлений. На данном виде диаграмм разными штриховками отображается удельный вес различных частей исследуемого показателя, каждой из которых отведен определенный участок столбца, соответствующий по высоте 100 %. Иногда, кроме штриховки приводят цифровое значение удельного веса каждой части.

Для характеристики структуры социально-экономических явлений достаточно широкое распространение получили секторные диаграммы (рис. 3.4). Анализ структуры проводится на основании сопоставления различных частей целого при помощи площадей, образуемых секторами круга. Для построения данной диаграммы круг следует разделить на секторы пропорционально удельного веса частей в целом. Сумма удельных весов равна 100%, что соответствует общему объему изучаемого явления.

Рис. 3.4. Структура денежных доходов населения в 2014 г.

 

Полосовые диаграммы состоят из прямоугольников, расположенных горизонтально (полосами, линиями). Масштабная шкала этих графиков находится на горизонтальной оси. Принцип построения полосовых диаграмм тот же, что и столбиковых диаграмм.

Рассмотрим основные правила построения графиков:

1. В соответствии с целью использования выбирается графический образ, т.е., вид графического изображения.

2. Определяется поле графика, – то пространство, в котором размещаются геометрические знаки.

3. Задаются масштабные ориентиры с помощью масштабных шкал (равномерных или неравномерных).

4. Выбирается система координат, необходимая для размещения геометрических знаков в поле графика. Наиболее распространенной системой координат при построении статистических графиков является система прямоугольных координат. При этом наилучшее соотношение масштаба по осям абсцисс и ординат, равное, 1,61:1, называется «Золотым сечением».

Для оценки географического размещения явлений, сравнительного анализа по территориям применяются статистические карты.

Статистические карты включают картограммы и картодиаграммы. Картограмма показывает территориальное распределение изучаемого признака по отдельным районам и используется для выявления закономерностей этого распределения. Картограммы бывают фоновые и точечные.

Фоновые картограммы разной густотой цветовой окраски характеризуют распределение изучаемого признака на различных территориях. Например, данные об урожайности зерновых по нескольким районам наиболее наглядно могут быть представлены в виде фоновой картограммы, когда бледно-желтым цветом будут раскрашены районы с урожайностью до 20 ц с 1 га; ярко-желтым цветом – соответственно с 20 -30 ц с 1 га; и желто-красным – выше 30 ц с 1 га.

На точечной картограмме каждой точке соответствует одно и то же принятое числовое значение, например, равное 100 т. Нанося на контур каждого района соответствующее количество точек, мы получаем точечную картограмму, характеризующую распределение изучаемого признака по районам. Как правило, фоновые картограммы используются при анализе статистических показателей в виде относительных и средних величин, в то время как точечные – для характеристики размещения абсолютных величин.

Картодиаграмма – представляет собой сочетание диаграммы с географической картой. Она позволяет отразить специфику каждого района в распределении изучаемого явления, его структурные особенности.

Диаграммы, предназначенные для популяризации, иногда строятся в виде стандартных фигур-рисунков, характерных для изображаемых статистических данных, что делает диаграмму более выразительной, привлекает к ней внимание. Такие диаграммы называются фигурными или изобразительными. Каждая фигурка имеет одинаковый размер и принимается за определённую величину изображаемых статистических данных.

Для графического изображения трех взаимосвязанных показателей, один из которых равен произведению двух других, российский статистик проф. В.Е.Варзар предложил использовать прямоугольную диаграмму, названную им «статистическим знаком». В настоящее время такие диаграммы часто называют знаком Варзара.

Знак Варзара строится в виде прямоугольника, основание которого пропорционально одному показателю-сомножителю, а высота – второму показателю сомножителю.

Тогда произведение этих показателей, т.е. третий показатель, будет изображаться площадью прямоугольника.

Зависимость общего производства ВНП от производства ВНП на душу

населения и средней численности населения мира

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.