Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комплекс упражнений ритмической гимнастики



 

Упр. 1. И. п.— ноги вместе, спина прямая, руки у плеч. На каждый счет поднимаемся на носках и резко опускаемся, левая рука при этом идет вверх, правая вниз, затем наоборот — левая вниз, правая вверх. Старайтесь подниматься на носках как можно выше (16—24 раза).

Упр. 2. И. п. — ноги на ширине плеч, спина прямая, руки за спиной, кисти касаются локтей. На каждый счет — наклон головы вправо, влево, вперед, назад (8—16 раз). Старайтесь расслабить мышцы шеи, с каждым разом увеличивая амплитуду движений.

Упр. 3. И. п. — ноги вместе, руки в стороны, прямые, на уровне плеч. Во время упражнения делаем перекат с одной ноги на другую; правая нога на носке, левая на всей ступне; затем наоборот, левая нога на носке, правая на всей ступне. На каждый счет — вращательные движения руками: сначала одними кистями (по 8—16 раз в одну и другую сторону), затем руками до локтей по направлению к груди (по 8—16 раз в одну и другую сторону).

Упр. 4. И. п. — ноги на ширине плеч, руки в стороны, прямые. В такт музыке поднимаемся на носках и опускаемся, одновременно выполняя следующие движения руками: на счет 1—2 — перекрестные движения прямых рук перед собой, на счет 3—4 — перекрестные движения прямых рук сзади (8—24 раза).

Упр. 5. И. п. — ноги вместе, руки вдоль туловища, пальцы вытянуты. На счет 1 поднимаем правое плечо к уху, на счет 2 опускаем; на счет 3 поднимаем левое плечо, на счет 4 опускаем (8 раз). Затем на счет 1 поднимаем оба плеча одновременно, на счет 2 опускаем (8 раз). Поднимая вверх оба плеча, делаем легкое приседание, опуская плечи — выпрямляемся.

Упр. 6. И. п. — ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На счет 1 плечи отводим назад, сводя лопатки и прогибаясь в груди, ладони поворачиваем вперед; на счет 2 — плечи вперед, спина округляется, ладони поворачиваем назад (8—16 раз).

Упр. 7. И. п. — ноги на ширине плеч, спина прямая, руки на затылке, в замке. На счет 1—2 поворачиваем верхнюю часть туловища вправо, одновременно слегка приседаем, на счет 3—4, выпрямляя ноги, возвращаемся в исходное положение. На счет 1—2 делаем это же упражнение в другую сторону, на счет 3— 4 — исходное положение (8 раз). Теперь это же упражнение делаем в два раза быстрее (8—24 раза).

Упр. 8. И. п. — ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях, руки на затылке, в замке, спина прямая. На счет 1 делаем наклон влево, на счет 2 выпрямляемся; на счет 3 — наклон вправо, на счет 4 — исходное положение (8—16 раз). Далее — на счет 1 — наклон влево, на счет 2 — наклон вправо (8—16 раз). Старайтесь, чтобы наклонялась только верхняя часть туловища.

Упр. 9. И. п. — ноги на ширине плеч, спина прямая, руки вдоль туловища. На счет 1—2 — два пружинистых наклона туловища вперед, ноги стараемся не гнуть, руки вытянуты вперед; на счет 3—4 делаем пружинистые наклоны туловища к ногам, руками пытаемся достать пол (8 раз). Теперь это же движение делаем на каждый счет: на счет 1 — пружинистый наклон вперед, на счет 2 — наклон к ногам (8—16 раз).

Упр. 10. И. п. — ноги на ширине плеч, прямые, руки разведены в стороны, туловище наклонено вперед, спина прямая. На счет 1 поворачиваем туловище влево, смотрим вверх на левую руку; на счет 2 поворачиваем туловище в правую сторону, смотрим на правую руку (8—16 раз).

Упр. 11. И. п. — ноги на ширине плеч, руки на поясе. На счет 1—2 делаем два пружинистых наклона вперед, спина прямая, голова смотрит прямо; на счет 3—4 — два пружинистых наклона назад (8— 16 раз).

Упр. 12. И. п. — ноги на ширине плеч, спина прямая, руки прижаты к туловищу, ладони смотрят в стороны. На счет 1 делаем мах правой согнутой ногой, стараясь достать правым коленом правое плечо с одновременным полуприседанием на левой ноге; на счет 2— исходное положение. На счет 3 достаем левым коленом левое плечо; на счет 4 — исходное положение (8— 16 раз).

Упр. 13. И. п. — сесть, спина прямая, ноги вместе, прямые, упор сзади на руки. На счет 1 — правый носок на себя, левый вытягиваем; на счет 2 правый носок вытягиваем, левый на себя (16—32 раза).

Упр. 14. И. п. — сесть, спина прямая, ноги вместе, прямые, упор сзади на руки. На счет 1 сгибаем правую ногу, прижимаем колено к туловищу, носок на себя; на счет 2 выпрямляем правую ногу, левая нога сгибается в колене и прижимается к туловищу (16— 24 раза).

Упр. 15. И. п. — сесть, ноги согнуты в коленях, ступни на полу, руки сзади. На счет 1 поднимаем правую ногу вверх, носок на себя, на счет 2 — исходное положение; на счет 3 поднимаем левую ногу вверх, на счет 4 — исходное положение (8—16 раз).

Упр. 16. И. п. — лечь на левый бок, ноги вытянуты, левая рука локтем упирается в пол, правая впереди. На каждый счет сделать 7 махов правой ногой, носок вытянут, нога напряжена, поднимается невысоко. На счет 8 и. п. Следующие 7 махов сделать: носок на себя, нога идет высоко вверх. На счет 8 и. п. Это же упражнение сделать на другом боку.

Упр. 17. И. п. — лечь на левый бок, ноги вытянуты, левая рука локтем упирается в пол, правая поднята вверх. На счет 1 правое колено подтянуть к груди, на счет 2 выпрямить (8 раз). Это же упражнение сделать на другом боку.

Упр. 18. И. п. — лечь на живот, локтями упереться в пол, руки поставить под подбородок. На счет 1 делаем левой ногой мах назад, на счет 2 — исходное положение; на счет 3 делаем правой ногой мах назад, на счет 4 — исходное положение (8 раз). Плечи стараться не разворачивать.

Упр. 19. И. п. — лечь на левый бок, левая рука локтем упирается в пол. Поднимаем обе ноги вверх, на каждый счет делаем поочередное сгибание и разгибание ног (8—16 раз). Затем эти же движения ногами делаем, лежа на спине (8—16 раз) и на правом боку (8—16 раз). Называется это упражнение «велосипед». Носки во время «кручения педалей» должны быть повернуты к себе. Ноги старайтесь не поднимать высоко над полом.

Упр. 20. И. п. — сесть «по-турецки», руки положить на колени. На каждый счет делаем пружинистые наклоны туловища к ногам (16 раз). А затем уронили туловище на ноги и расслабились, отдохнули.

Упр. 21. И. п. — сесть, ноги развести как можно шире, руки в стороны. На каждый счет делаем 7 пружинистых наклонов к правой ноге, стараясь не только руками при наклоне достать носок, но и грудью коснуться колена. На счет 8 и.п. Затем делаем 7 пружинистых наклонов вперед, стараясь подбородком коснуться пола, руки в стороны. На счет 8 и.п. Повторяем все упражнение к другой ноге и вперед.

Упр. 22. И. п. — лечь на спину, руки на затылке, в замке, ноги врозь. На счет 1—4 поднимаем туловище, наклоняемся к левой ноге, на счет 5—8 — исходное положение. На счет 1—4 наклоняемся к правой ноге, на счет 5—8 — исходное положение (8 раз).

Упр. 23. И. п. — сесть на пол, спина прямая, руки чуть разведены в стороны, ноги полусогнуты. На счет 1—4 — четыре «шага» вперед на ягодицах, на счет 5—8 — четыре «шага» назад (4—8 раз).

Упр. 24. И. п. — лечь на спину, руки развести в стороны, ноги согнуть в коленях. На счет 1—2 согнутые в коленях ноги кладем слева от себя, на счет 3—4 — исходное положение; на счет 5—6 согнутые ноги кладем справа от себя, на счет 7—8 — исходное положение (8—16 раз). Старайтесь, чтобы туловище не двигалось.

Упр. 25. И. п. — о. с. 1—8. Чередуем прыжки на двух ногах с прыжками на одной ноге. Во время прыжка на одной ноге другую ногу поднимаем к груди, одновременно делаем хлопок под ногой. Во время прыжка на двух ногах — хлопок над головой.

Упр. 26. Упражнение, на расслабление. И. п. — ноги на ширине плеч, руки расслаблены, опущены вниз. На счет 1—4 делаем вдох, руки медленно поднимаем вверх, на счет 5—8 — выдох, руки медленно опускаем вниз — и. п.(4—6 раз).

Содержание

 

Введение............................................................................................................ 3

Правила записи общеразвивающих упражнений....................................... 5

Комплекс общеразвивающих упражнений.................................................. 5

Комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой.... 7

Комплекс общеразвивающих упражнений в парах.................................... 9

Комплекс хореографических упражнений у опоры................................ 12

Комплекс упражнений ритмической гимнастики..................................... 15

 

 

Заказ 911. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в редакционно-издательском центре

Тульского государственного университета.

300600, г. Тула, ул. Болдина, 151

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.