Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отзыв научного руководителя



После получения окончательного варианта ВКР научный руководитель в течение 3 рабочих дней составляет письменный отзыв (Приложение Г).

Содержание отзыва предполагает обоснованное мнение руководителя о качестве ВКР. При проверке работы руководитель обязан также тщательно проверить грамотность изложения, владение студентом профессиональной терминологией и соблюдение им требований по оформлению материалов.

В отзыве должны быть отражены следующие аспекты:

- актуальность темы;

- степень реализации поставленной в работе цели и задач;

- степень самостоятельности при написании ВКР, уровень теоретической подготовки автора, его знание основных концепций и научной литературы по избранной теме;

- использованные методы и приемы исследования;

- обоснованность выводов;

- грамотность изложения материала;

- наличие и качество иллюстративного материала;

- качество оформления;

- замечания и недостатки в работе.

Научный руководитель обосновывает возможность или нецелесообразность представления ВКР к защите. При этом руководитель не выставляет оценку работе, а только дает качественную характеристику ВКР и рекомендует или не рекомендует к защите.

При успешном прохождении процедуры предзащиты ВКР на выпускающей кафедре заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе выпускной квалификационной работы. В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить выпускника к защите ВКР, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры и представляется на утверждение декану факультета.

Рецензирование ВКР

Квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию. Рецензия должна содержать оценку выполненной работы и отражать следующие основные вопросы: актуальность темы, степень и качество выполнения задания.

Для выпускных квалификационных работ бакалавров (бакалаврские работы) допустимо как внешнее, так и внутреннее рецензирование (т.е. рецензированию НИР других кафедр или иных структурных подразделений Университета) (Приложение Д). Выпускные квалификационные работы специалистов (дипломные работы, дипломные проекты) и выпускные квалификационные работы магистров (магистерские диссертации) подлежат внешнему рецензированию.

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты государственных органов, сферы бизнеса, НИИ, а также преподаватели других вузов.

В рецензии должны быть отмечены следующие аспекты:

- актуальность темы;

- основные проблемы, рассмотренные в ВКР;

- теоретическая и практическая значимость;

- развернутая характеристика каждого раздела работы с выделением положительных сторон и недостатков.

В заключении указывается, отвечает ли работа предъявляемым требованиям, какой оценки она заслуживает. Рецензия подписывается рецензентом с указанием его ученой степени, ученого звания, должности и места работы. Подпись рецензента, если он не является сотрудником университета, должна быть заверена руководителем кадровой службы по месту работы и печатью организации.

Студент должен быть ознакомлен с отзывом руководителя и рецензией по своей работе до защиты выпускной квалификационной работы. Внесение изменений в выпускную квалификационную работу после получения рецензии не допускается.

Подготовка к защите ВКР

На заключительном этапе работы студент готовит доклад и видеопрезентацию к защите. Структуру и содержание доклада целесообразно согласовать с руководителем ВКР. По указанию руководителя в назначенное время проводится предзащита ВКР студента.

Защита ВКР

Защита выпускной квалификационной работы проводится на заседании ГЭК, согласно Положению о государственной итоговой аттестации выпускников АОУ ВПО «ЛГУ имени А.С. Пушкина». На защите выпускник делает доклад, сопровождающийся презентацией, в котором освящает вопросы и цель работы, полученные результаты, выводы и практические рекомендации. После доклада студент отвечает на вопросы членов Государственной экзаменационной комиссии.

Структура ВКР

 

Структура ВКР является логической схемой всей работы. Она включает следующие разделы:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Глава 1 - Теоретическая часть

5. Глава 2,3 - Практическая часть

6. Заключение

7. Список ИСПОЛЬЗОВАННых ИСТОЧНИКОВ

8. Приложения

Порядок брошюровки работы.

В работу вшиваются:

- титульный лист (Приложение В);

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников (Приложение Е);

- приложения.

В работу вкладываются:

- отзыв научного руководителя (Приложение Г);

- рецензия (Приложение Д);

- задание (Приложение Б);

- отчет о проверке работы на наличие плагиата.

- ВКР на электронном носителе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.