Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жесткие частицы, размеры которых сравнимы с длиной волны света



 

Если интенсивность рассеянного света молекулами зависит от их ориентации в отношении лабораторной системы координат, то появляется возможность определения коэффициента вращательной диффузии Θ молекулы. Для этого имеются два экспериментальных подхода. Первый основан на использовании поляризованного света, тогда как второй – на использовании деполяризованного света.

Поляризованные компоненты рассеянного света

Если частица имеет несферическую форму и размер, сравнимый с длиной волны света, то интенсивность рассеяния зависит от ориентации, благодаря эффекту интерференции между светом, рассеиваемым различными частями молекулы. Например, если сравнить интенсивность света, рассеиваемого в обратном направлении длинной палочко-образной частицей длиной L, то мы найдем, что при перпендикулярном положении молекулы к лучу света, она рассеивает свет в большей степени, чем при ее параллельном положении к лучу, поскольку в первом случае все рассеянные длины волн находятся в фазе, в то время как во втором – имеется определенное количество деструктивной интерференции. Теория показывает, что для простейшего случая, когда вращательное и поступательное движение разобщены, корреляционная функция G(1) (τ) будет равнa:

(31.16)

где l имеет значения равные 0, 2, 4…, a Bl зависит от qL, как показано на рисунке 31.9. Из рисунка видно, что для малых значений qL, (малыe углы рассеяния) можно определить константы поступательной диффузии для больших молекул, причем, только B0 является значимым коэффициентом. Для больших значений qL, вклад B2 становится существенным и появляется вторая экспонента в G(1)(τ), из которой можно вычислить коэффициент вращательной диффузии Q. Стандартная процедура анализа данных состоит в экстраполяции одной экспоненты, полученной при малых углах, к значениям больших углов. По мере увеличения угла будет все более проявляться вклад второй экспоненты, так что данные по всем углам могут быть описаны одной экспонентой с временной константой: Dtq2 + 6Q.

 

Рис. 31.9. Относительная амплитуда компонентов корреляционной функции, которая получается при рассеянии света палочкообразными молекулами длиной L. Кривая В является суммой всех Bn и, следовательно, относится ко всей интенсивности рассеянного света(Pecora., 1968).

 

Деполяризованная компонента рассеянного света.

Этот подход используется, когда поляризуемость рассеивающей молекулы зависит от относительной ориентации электрического поля падающего света и оси молекулы. В этом случае поляризуемость анизотропна и в рассеянном свете появляется компонента (обычно небольшая) поляризованная в направлении перпендикулярном к молекуле. Иными словами свет становится деполяризованным и его корреляционная функция первого порядка, G(1) (τ ), содержит только одну экспоненту:

(31.17)

Это результат примечателен тем, что позволяет определить Q из моноэкспоненциального анализа деполяризованной компоненты рассеяния света.

К сожалению, деполяризованное рассеяние обычно является очень слабым. Возьмем в качестве примера вирус табачной мозаики. Его деполяризационное отношение определяемое как: ρv = Hv/Vv, где Hv и Vv обозначают интенсивность рассеяния горизонтальной и вертикальной составляющей при вертикальной поляризации падающего света составляет очень маленькую величину (~0.003). Она показывает, что степень амплитудной модуляции рассеянного света броуновским вращением составляет приблизительно 1/300 от общей интенсивности.

Несмотря на это, коэффициент вращательной диффузии вируса табачной мозаики, полученный с применением этой техники, 350 сек−1, находится в хорошем согласии с другими данными. В случае лизоцима, его молекулярные размеры, вычисленные из Q и Dt, с использованием формул Перрена для коэффициентов вращательной и поступательной диффузии, соответственно, близки к таковым, полученным из кристаллографических данных. Анализируя эти данные надо помнить, что они были получены в конце 1960-ых годов, с использованием очень простого волнового анализатора, дающего частотный спектр рассеянного света и имеющего намного меньшую точность, чем современные цифровые корреляторы.

В начале 1990-ых Р. Пекора с коллегами применил эту технику для измерений коэффициентов вращательной диффузии ряда небольших олигонуклеотидов. Частотный анализ рассеянного под углом 90 света в VH геометрии, где V и Н - вертикальная и горизонтальная плоскости поляризации рассеяния, соответственно, был проведен при его пропускании через пьезоэлектрический интерферометр Фабри-Перо. Интерферометр был оборудован набором конфокальных 750 MHz зеркал, позволяющих анализировать процессы слабой релаксации с разрешением порядка наносекунд. Именно в этом временном интервале находятся коэффициенты вращательного трения для небольших белков (М~ 10 кДа) и коротких нуклеотидов. Отметим также, что объединение методов деполяризованного и поляризованного ДРС обеспечивает возможность получения гидродинамических размеров и асимметрии коротких палочкообразных частиц.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.