Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

З Коэффициент полезного действия



Электронный к. п. д. отражательного клистрона равен

,

где Ре – выходная мощность в центре зоны генерации;

I0 – ток электронного пучка;

U0 – ускоряющее напряжение анода.

В отражательных клистронах к.п.д. не велик и составляет в приборах малой мощности доли процента, а в приборах повышенной мощности 2 – 3% .

Малая величина к.п.д. обусловлена двумя причинами:

а) использование одного резонатора в качестве модулирующего и выходного устройства, что приводит к слишком большим амплитудам модулирующего напряжения и как результат – формирование сгустков недостаточной плотности;

б) отсутствие коллектора для удаления отработанных электронов, которые частично "садятся" на сетки резонатора, частично бесполезно "болтаются" в рабочем пространстве.

Крутизна электронной перестройки

Отражательные клистроны в зависимости от выходной мощности и частоты работают при UOTP от минус 200В до минус 2700В. Наибольшие значения относятся к клистронам миллиметрового диапазона. Максимальные напряжения отражателя у клистронов сантиметрового диапазона волн достигают минус 500В, а у клистронов миллиметрового диапазона минус 1000В. Крутизна электронной перестройки в сантиметровом диапазоне составляет 0.3 – 1.2МГц/В, а в миллиметровом достигает 10 – 15МГц/В.

 

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Количество типов отражательных клистронов из года в год сок­ращается в связи с их заменой твердотельными СВЧ генераторами. Вместе с тем рекламируются сотни типов этих приборов. Это опреде­ляется большим разнообразием их технических характеристик и, преж­де всего по частоте, выходной мощности, стабильности частоты и мощности, а также по конструкции и технологии изготовления. Поэ­тому отражательные клистроны широко применяются в различной ради­оэлектронной аппаратуре. Они используются как генераторы СВЧ ко­лебаний в передатчиках радиорелейных линий связи, маломощных доплеровских РЛС, измерительной аппаратуре, для накачки параметри­ческих усилителей, в качестве гетеродинов приёмных устройств и т.д. При этом вне конкуренции остаётся область миллиметровых и субмиллиметровых волн, в которой созданы и с успехом используются отражательные клистроны.

Заслуживают внимания также миниатюрные отражательные клист­роны, которые по своим размерам и применению приближаются к по­лупроводниковым СВЧ приборам. В частности, у них рабочее напряже­ние не превышает 100В, а их габариты ­ около 1см.

ИЗУЧАЕМЫЙ КЛИСТРОН

Изучаемый отражательный клистрон К-19 является серийным клистроном, имеет конструкцию, рассчитанную на включение в волноводный тракт и относится к виду клистронов с внутренним резонатором.

Конструктивно клистрон состоит из металлокерамического корпуса с расположенным внутри него резонатором (рис.5).

 

Рис.5 – Изучаемый клистрон

Внутри корпуса 1 смонтированы три основные части прибора: электронная пушка 2, отражатель 3, сетки 4, являющиеся анодом. Вывод энергии из резонатора 5 осуществляется петлёй связи 6, заканчивающейся линией 7 на цоколе лампы. Эта коаксиальная линия 7 вставляется в отверстие широкой стенки волновода и является возбуждающей антенной. Механическая настройка частоты осуществляется изменением частоты резонатора с помощью винта 8.

Клистрон К-19 имеет мощность до 10мВт на частоте 10ГГц. Механическая перестройка может осуществляться в диапазоне 1500МГц, а электрическая - в диапазоне 100МГц.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.