Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ РАДИОАКТИВНЫХ АЭРОЗОЛЕЙ



 

Кинетика радионуклидов в организме при ингаляционном поступлении. При одних и тех же количествах радионуклидов внутреннее облучение существенно опаснее для человека, чем внешнее. Это обусловлено тем, что при внутреннем облучении нет возможности применить те способы защиты, которые используются при внешнем облучении - нельзя ни удалиться от источника облучения, ни защититься от него, ни сократить время облучения. К тому же при внутреннем облучении радионуклиды могут накапливаться избирательно в каких-то органах, усиливая облучение этих органов.

Радионуклиды, которые попали внутрь организма, называют инкорпорированными радионуклидами. Существует три пути попадания радионуклидов из внешней среды внутрь человеческого организма: с воздухом через органы дыхания (ингаляционное поступление), с водой и пищей через органы пищеварения (пероральное поступление) и через кожу[25]. При поступлении радионуклида внутрь организма степень его опасности для человека определяется скоростью его всасывания в кровь, скоростью выведения из организма, а также способностью этого нуклида накапливаться в том или ином органе. Эти процессы зависят от следующих важных факторов: химической формы соединения радионуклида и степени растворимости этого соединения в той жидкой среде, в которую он поступил, от времени нахождения этого радионуклида в органе, от состояния организма (например, если аналога поступившего радионуклида в организме не хватает, радионуклид будет откладываться именно в местах концентрации недостающего аналога) и, конечно, от функциональных особенностей органа, в который радионуклид поступил.

Считается, что из трех возможных путей поступления радионуклидов в организм (ингаляционный, пероральный и через кожу) наибольший вред человеку причиняет вдыхание загрязненного радионуклидами воздуха. Это обусловлено, во-первых, большим количеством потребляемого воздуха (через легкие за сутки проходят большие объемы воздуха, около 20 м3, воды же всего около 2 л). Во-вторых, радиоактивное вещество, поступающее ингаляционным путем в организм человека, имеет возможность поступать непосредственно в кровь[26], и, в-третьих, органы дыхания обладают прекрасной адсорбирующей способностью, в частности, из-за своей большой площади поверхности (площадь дыхательной поверхности легких - 50 - 55 м2).

Ингаляционное поступление аэрозолей внутрь организма осуществляется через органы дыхания, которые состоят из носовой полости, глотки, трахеи, бронхов и легких. Воздух вдыхается через нос и рот и спускается в легкие по трахее и по разветвляющимся, как дерево трубкам - бронхам и бронхиолам. На конечных бронхиальных веточках «бронхиального дерева» находятся альвеолы - крохотные мешочки, заполненные воздухом. Легкие похожи на губку, поскольку они состоят из миллионов таких мельчайших мешочков. Альвеолы оплетены густой сетью капилляров, и именно здесь происходит жизненно важный обмен кислорода и углекислого газа. В альвеолах кровь непосредственно контактирует с вдыхаемым воздухом; при этом кислород (вместе с радиоактивными веществами) поступает в кровоток, а углекислый газ из него выходит и выдыхается.

Слизистая оболочка дыхательных путей (трахеи, бронхов и бронхиол) выстлана мерцательным эпителием, внешняя поверхность которого имеет реснички, способные сокращаться только в направлении ротовой и носовой полостей, т.е. можно сказать, что наличие мерцательного эпителия является защитной реакцией организма, благодаря которой часть аэрозольных частиц, попавших в дыхательную систему, возвращается обратно. Наиболее эффективно удаляются из легких частицы размером более 2 мкм. Для очень мелких частиц (< 1 мкм) роль мерцательного эпителия незначительна. Таким образом, в процессе дыхания аэрозольные частицы вместе с воздухом через трахею и бронхи попадают в альвеолярные ткани, а оттуда (после преобразования в растворимую форму) в лимфатическую систему или кровь.

Относительная радиационная опасность радионуклидов.Зная основные закономерности распределения и накопления различных радионуклидов в органах человека (учитывая константы переноса, физические и химические характеристики элемента), можно распределить радионуклиды по степени относительной радиационной опасности. Значения предела годового поступления (ПГП) некоторых радионуклидов в воздухе представлены в табл. 4.4[27]. Из этих данных видно, что диапазон значений пределов годового поступления очень широк (занимает семь порядков величины).

Таблица 4.4

Значения предела годового поступления с воздухом некоторых

радионуклидов для населения

Радионуклид Период полураспада ebmax, кэВ eg, кэВ (квантовый выход, отн. ед.) Предел годового поступления с воздухом , Бк/год
Тритий-3 12,3 лет - 3,7×106
Углерод-14 5730 лет - 4,0×105
Фосфор-32 14,35 сут - 2,5×105
Кобальт-60 5,3 лет 1333 1170 8,3×104
Стронций-89 51 сут - 1,4×105
Стронций-90 28,1 лет - 2,0×104
Цирконий-95 64,05 сут. 757 724 1,7×105
Рутений-106 368 сут 622 512 3,6×104
Йод-131 8,04 сут 1,4×104
Цезий-134 2,06 лет 605 796 1,5×105
Цезий-137 30,174 лет 2,2×105
Радий-226 1600 лет - g-изл. дочерних продуктов 220
Плутоний-239 2,4×104 лет - -
Уран-238 4,51×109 лет - g-изл. дочерних продуктов

 

Для определения радиационной опасности радионуклида большое значение имеет его период полураспада. Так, в химическом отношении одинаковые изотопы стронция (89Sr и 90Sr) имеют пределы годового поступления, отличающиеся в 20 и 30 раз для воздуха и воды соответственно. Такая же зависимость просматривается и для изотопов рутения (103Ru: Т1/2 = 40 сут, ПГП = 14 Бк; 106Ru: Т1/2 = 1 год, ПГП = 1,4 Бк), йода (133J: Т1/2 = 20 ч, ПГП = 8 Бк; 135J: Т1/2 = 6,7 ч, ПГП = 26 Бк) и некоторых других радионуклидов.

Важным фактором при определении предела годового поступления является способность нуклида локализовываться в отдельных органах – для неконцентрирующегося нуклида облучаемая масса (все тело стандартного человека) на порядок больше массы того органа, в котором откладывается радионуклид. Можно сопоставить два долгоживущих изотопа, имеющих практически одинаковый период полураспада - 137Cs и 90Sr. Их пределы годового поступления отличаются на порядок, и это обусловлено в том числе и тем, что 137Cs имеет равномерное распределение по всему организму, а 90Sr концентрируется в основном в костях.

Очень большие значения пределов годового поступления (в тысячи раз больше, чем для других b-g-излучателей) для изотопов водорода (3Н, Еbmax = 18 кэВ) и углерода (14С, Еbmax = 158 кэВ) объясняются, в частности, тем, что эти изотопы участвуют в водном и углеродном обмене, активно протекающем в живом организме – поэтому они практически не концентрируются ни в каких органах, к тому же имеют низкую энергию b-излучения. В то же время такие радионуклиды как цезий, рутений, ниобий, имеющие также равномерное распределение по организму, имеют предел годового поступления значительно ниже, чем для водорода и трития. Это обусловлено как более высоким значением максимальной энергии b-спектра этих нуклидов Еbmax , так и наличием сопутствующего g-излучения.

Как видно из табл. 4.4, наиболее радиационно опасными являются α-излучатели - 226Ra, 239Pu. Эти радионуклиды, во-первых, концентрируются преимущественно в костной ткани (а не распределяются равномерно по всему организму), во-вторых, имеют большой период полураспада, и в-третьих, испускают α-частицы, имеющие наиболее высокое значение относительной биологической эффективности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.