Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Газоразрядные источники света. Они используются в репродукционном, копировальном, монтажном оборудовании



 

Они используются в репродукционном, копировальном, монтажном оборудовании, устройствах для просмотра оригиналов и оттисков, а также в сушильных устройствах печатных машин.

Действие газоразрядных ламп основано на свечении ионизированного газа при прохождении электрического тока через него.

Газоразрядные источники образуют линейчатый спектр, определяемый составом инертных газов или паров металлов, в которых происходит электрический разряд. В результате этого процесса атомы или молекулы газа возбуждаются электронным ударом и затем, испуская свет, переходят в исходное состояние.

У источников с линейчатым спектром излучение происходит в пределах узкого участка спектра. Поток излучения источника с таким линейчатым спектром cкладывается из монохроматических потоков отдельных линий:

где ФΣ — общий поток излучения источника с линейчатым спектром; — монохроматические потоки излучения отдельньгх линий.

Цвет излучения и характер спектра зависят от состава газа или пара, наполняющего источник света, и условий разряда (тока, давления газа и т.д.). Подбирая соответствующие газ (пар) и условия разряда, получают излучение в любой части спектра.

Газоразрядные лампы могут быть непрерывного или импульсного горения. В газоразрядных лампах непрерывного горения используют преимущественно тлеющий и дуговой разряды.

Для тлеющего разряда характерны малое давление газа или паров металла, заполняющих разрядный промежуток, и малая плотность тока на электродах лампы. Лампы тлеющего разряда имеют, как правило, форму длинных трубок (например, ртутные лампы низкого давления). Вследствие малых плотностей тока интенсивность излучения таких источников сравнительно невелика.

Дуговой разряд происходит при больших плотностях тока. Этот вид разряда наиболее широко используется в газоразрядных лампах, поскольку с его помощью удается создать источники света большой яркости при сравнительно низких рабочих напряжениях.

Импульсные газоразрядные лампы используют для создания как редких, но мощных импульсов, так и частых, но менее мощных. Длительность вспышки импульсных ламп составляет короткий промежуток времени (от мкс до мс). В связи с этим, несмотря на большую силу света в импульсе (до десятков миллионов кандел), суммарная мощность импульсов достаточно мала.

Наиболее распространены ксеноновые, металогалогенные и люминесцентные лампы.

Ксеноновые лампы

Колбы ксеноновых ламп наполнены инертным газом ксеноном под давлением до 20 атм. (105-106 паскалей), в котором и происходит газовый дуговой разряд, сопровождающийся очень интенсивным световым излучением, которое по своему составу близко к дневному. Поэтому эти лампы пригодны при экспонировании фотоматериала для цветоделения и цветовоспроизведения. Энергетический спектр ксенонового источника находится в диапазоне от
300 нм до инфракрасной области и имеет максимумы при 470, 625 и около 700 нм.
Спектральная характеристика светового излучения ксенонового источника представлена на рис. 3.1 (кривая 2) и имеет вид непрерывного фона, на котором есть нерезко выраженный линейчатый спектр.

Ксеноновые источники могут эксплуатироваться в импульсном и квазинепрерывном режимах. Одноразовый импульс имеет продолжительность 0,01-0,1 секунды, а режим непрерывного горения осуществляется с скоростью около 100 импульсов в минуту. При этом выделяется большое количество тепла и обязательно нужно искусственное охлаждение.

Ксеноновые лампы характеризуются высокой интенсивностью, постоянством цветовой температуры, достигают максимальной интенсивности излучения практически сразу после включения, но их спектр излучения содержит ограниченное количество УФ лучей.

Мощность ксеноновых ламп от 200 до нескольких тысяч ватт. По форме лампы могут быть прямолинейными, в виде спирали или прямоугольной рамки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.