Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет КПД, КУ, КНД антенны



Коэффициент полезного действия антенны (КПД):

Так как диаграмма направленности рупорного облучателя симметрична относительно оси антенны и может быть аппроксимирована функцией cosn(y), при n=1, то коэффициент полезного действия антенны равен:

h=1-cos2n+1(y0)

h = 0,939

 

Коэффициент усиления антенны (КУ):

КУ (G) антенны показывает во сколько раз необходимо увеличить подводимую мощность при переходе от направленной антенны к абсолютно ненаправленной антенне, чтобы получить то же значение напряженности поля в точке приема.

Коэффициент усиления зеркальной антенны равен:

S = pR2 – площадь раскрыва.

n - коэффициент использования поверхности (КИП) зеркальной антенны, который полностью определяется характером амплитудного распределения поля в раскрыве зеркала.

h - коэффициент полезного действия антенны.

g = n*h - эффективность зеркальной антенны.

Так как угол раскрыва зеркала был выбран из условия максимальной эффективности антенны, то при g=0,82 КУ будет равен:

 

КИП антенны: n = 0,873.

Коэффициент направленного действия антенны (КНД):

Коэффициент направленного действия зеркальной антенны равен:

D = 4225.7

Коэффициент бегущей волны (КБВ):

Определим величину КБВ тракта как:

Если принять, что реальный окажется не выше рассчитанного с вероятностью P(x)=0.9, то параметр, зависящий от этой вероятности будет

 

Из неоднородностей имеем 3 фланца, 1 вращающийся переход, 2 изгиба.

Вращающееся сочленение - =0,05

Волноводный изгиб - =0,01

Фланец - =0,005

 

.

Выводы

В курсовом проекте разрабатывается зеркальная параболическая антенна с рупорным облучателем.

Рассчитанная антенна конструктивно выполняется в виде металлического зеркала с установленным в фокусе рупорным облучателем. Питание антенны осуществляется прямоугольным волноводом, который также служит элементом крепления облучателя в фокусе. Так как антенна должна обеспечивать сектор механического сканирования от -1800 до 1800 в горизонтальной плоскости, то в фидерном тракте, питающем антенну, предусмотрено вращающееся сочленение.

Чтобы защитить антенну от влажности, коррозии, снега, обледенения и сильного ветра предлагается покрасить антенну в серый цвет лакокрасочным покрытием ОСТ4Г00114.202, ГОСТ 9.104-79. Метод нанесения – распыление. Крепление антенны предлагается выполнить из стали и покрасить в серый цвет. Облучатель закрывается тонким диэлектрическим колпаком, прозрачным для волны, но предохраняющим от вредного воздействия окружающей среды.

Местом установки такой антенны является самолет.


Список используемой литературы:

1) «Расчет антенн СВЧ». Пособие по курсовому проектированию по антенно-фидерным устройствам. Часть 2. Под редакцией Д.И. Воскресенкского, 1973 г.-126с., ил.

2) «Антенны и устройства СВЧ». Д.И. Воскресенкский, В.Л. Гостюхин, В.М. Максимов, Л.И. Пономарев. М.: Изд-во МАИ, 1999 г.-528с., ил.

3) «Расчет и конструирование вращающихся сочленений». Пособие для курсового проектирования по курсу «Антенно-фидерные устройства» под ред. Б.Я. Мякишева М.: Изд-во МАИ, 1962 г.-48с., ил.

4) «Антенны и устройства СВЧ». Расчет и проектирование антенных решеток и их излучающих элементов. Под ред. Д.И. Воскресенкского. М.: Изд-во Советское радио, 1972 г.-320с., ил.

5) «Расчет антенн СВЧ». Пособие по курсовому проектированию по антенно-фидерным устройствам. Часть 1. Под редакцией Д.И. Воскресенкского, 1970 г.-207с., ил.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.