Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЗМЕРИТЕЛЬ МОЩНОСТИ М4-3 (мост термисторный)



 

Термисторный мост типа М4-3 предназначен для измерения малой мощности непрерывных и импульсных модулированных СВЧ колебаний с помощью термисторных головок. Частотный диапазон СВЧ колебаний, в котором могут производиться измерения, определяется термисторными головками.

1. Прибор имеет следующие пределы измерения:

5; 15; 50; 150; 500; 1500; 5000; 7500 мкВт.

2. Основная погрешность прибора не превышает

,

где - предел измерения в мкВт;

- показания прибора в мкВт.

Принцип действия прибора основан на автоматическом замещении поглощенной мощности СВЧ мощностью постоянного тока, эквивалентной по тепловому воздействию на измерительный рабочий термистор. Для измерения и непосредственного отсчета замещающей СВЧ мощности применен специальный ферродинамический измеритель. Система температурной компенсации обеспечивает малый дрейф нуля, не более 0,3 мкВт за 15 сек., во всем рабочем интервале температур. Основу всего прибора составляет двойной мост, предназначенный для развязки токов подогрева и замещения. Двойной мост состоит из моста питания и измерительного моста, являющегося плечом моста питания. К измерительной диагонали измерительного моста подключен вход следящей системы тока компенсации. Ток подогрева обеспечивается высокостабильным источником постоянного тока.

В качестве отсчетного прибора используется ферродинамический измеритель, включенный в схему так, что его отклоняющий момент пропорционален СВЧ мощности, воздействующей на рабочий термистор.

 

ПОДГОТОВКА К ИЗМЕРЕНИЯМ

 

При неправильном обращении с прибором могут выйти из строя термисторные головки и другие элементы моста, поэтому перед включением прибора необходимо убедиться, что органы управления находятся в следующем положении:

a) тумблер «Сеть» выключен,

b) термисторная головка подключена к соответствующим зажимам моста,

c) переключатель «Рабочее сопротивление» находится в положении, соответствующем паспортному значению термистора для используемой головки (330 Ом),

d) переключатель «Установка нуля» «Грубо» находится в положении «13»,

e) переключатель «Пределы измерения» в положении 7500 мкВт,

f) переключатель «Температурная компенсация» в положении «10»,

g) переключатель «КП термистора» на отметке «93»,

h) тумблер «ФУ» в положении «Вкл. ФУ».

 

ВКЛЮЧЕНИЕ ПРИБОРА ПРОИЗВОДИТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ:

 

a) включить тумблер «Сеть» и дать прибору прогреться в течение 10 мин.,

b) ручками «Установка нуля грубо», «среднее», «точно» установить нуль выходного прибора,

c) выставить необходимый предел измерения ручкой «пределы измерения», переходя от большего предела к меньшему, устанавливая ручками «среднее», «точно», если это требуется, нули выходного прибора,

d) подать на вход термисторной головки измеряемую мощность СВЧ и произвести отсчет.

 

ВОЛНОМЕР 35-ИМ

 

Волномер предназначен для измерения длины волны от 38,4 мм до 26,8 мм, т.е. может быть использован в диапазоне частот от 7800 МГц до 11200 МГц.

Точность измерений или ниже МГц.

 
 

Основной частью волномера является коаксиальный резонатор, длина которого изменяется перемещением закорачивающего поршня (рис. 1).

Рис. 1.

Такой резонатор длиной резонирует на частотах, для которых

,

где ; м/с – скорость света, а и - длина волны и частота.

Для одной и той же частоты колебаний можно найти несколько резонансов в данном резонаторе, для чего нужно изменять его длину, смещая поршень на целое число полуволн. Очевидно, что ближайшие резонансные настройки отстоят друг от друга на расстоянии полуволны, величина которой отсчитывается в миллиметрах по шкале смещения резонатора. Момент настройки волномера в резонанс определяется по минимуму тока детектора, измеряемого микроамперметром.

 

РАБОТА С ПРИБОРОМ

 

1. Вращая ручку волномера, расположенную сбоку прибора, добиться первого резонансного минимума в показаниях индикатора (момент настройки в резонанс соответствует резкому уменьшению показаний индикаторе примерно вдвое). Осторожно поворачивая ручку волномера вблизи резонансного положения, установить минимум показаний по возможности точнее.

Прочесть и записать показания волномера на двух лимбах, которые дают положение настройки в миллиметрах. При этом на левом лимбе отсчитывают целые значения миллиметров и их половинки, а на правом – десятые и сотые доли миллиметра.

2. Вращая дальше ручку волномера, добейтесь следующего резонанса и запишите показания волномера . Измеряемая длина волны равна:

, мм

3. Перевод значений длины волны в значения частоты можно произвести, пользуясь формулой

, МГц , мм.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.