Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧИ



Микробиологическое исследование мочи проводят при различных гнойно-воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, при подозрении на системные заболевания и при лихорадках неясного генеза.

Мочу (ее среднюю порцию) целесообразно забирать для исследования утром, непосредственно во время мочеиспускания в стерильную стеклянную посуду, в количестве 5-10 мл. Предварительно у мужчин при взятии мочи следует обмывать окружность мочеиспускательного канала, у женщин материал собирают после подмывания. В некоторых случаях забор производят с помощью катетера. К этому способу прибегают в тех случаях, когда необходимо уточнить локализацию инфекции: в мочевом пузыре или в почках. После опорожнения пузыря его промывают раствором антибиотика, затем трижды с интервалом в 10 мин. отбирают пробы. Если во всех порциях обнаруживается возбудитель и даже иногда его количество возрастает, процесс локализуется в почках, если рост отсутствует – в мочевом пузыре. Материал немедленно (но не более чем через 1 час) направляется в лабораторию.

Цель исследования - количественное определение микрофлоры ее видового состав и определение этиологически значимого микроорганизма. Моча здорового человека стерильна. Однако при прохождении через мочеиспускательный канал происходит ее контаминация резидентной микрофлоры передних отделов канала: St.epidermidis, Enterococcus faecalis, E.coli и др. условно-патогенными представителями семейства Enterobactriaceae, родов Lactobacterium, Corynebacterium и др.

Возбудителями воспалительных процессов в мочевой сфере чаще являются условно-патогенные E.coli, Kl.pneumoniae, E.faecalis, Ps.aeruginosa, Pr.mirabilis, Citrobacter, Serratia, реже - S. aureus, S. epidermidis, S. saprophyticus, Str. pyogenes, Mycoplasma.

~ 50-85 % всех поражений вызывает E.coli, 8-13 % - Kl.pneumoniae.

При внутрибольничном типе – спектр возбудителей шире - Proteus, Serratia, Pseudomonas. Из гр(+) наиболее часто E.faecalis, S. saprophyticus и стрептококки гр.В. Нетипичные – S.aureus, коринебактерии, лактобациллы. У страдающих сахарным диабетом, у беременных, у пациентов с катетерами в моче нередко обнаруживаются грибы рода Candida, но обычно это всего лишь колонизация мочеиспускательного канала. Однако повторное выделение может быть расценено как наличие вторичного пиелонефрита при дессиминированном кандидозе. К развитию инфекции предрасполагает аномальное строение мочевыводящих путей, несоблюдение гигиенических правил, т.к. способствует попаданию в мочеиспускательный канал факультативной микрофлоры смежных областей. Проникновение микробов также может быть обусловлено некоторыми медицинскими манипуляциями (катетеры, тампоны и др.). Повышает риск развития инфекции мочекаменная болезнь, некоторые болезни обмена веществ (сахарный диабет). Непременно являются группой риска госпитализированные больные с урологической патологией; инфекция становится практически неизбежной у пациентов с катетерами, несмотря на асептику введения и последующую дезинфекцию. Клинические формы: уретрит, цистит, острый пиелонефрит.

Осложнения: бактериемия, уросепсис и септический шок, пиелонефрит.

Так как при исследовании необходимо дифференцировать бактериурию как следствие контаминации нормальной микрофлорой от бактериурии за счет возбудителя инфекции, при посеве применяют количественные методы исследования, позволяющие определить число микробных клеток в 1 мл мочи, т.е. определить степень бактериурии.

Посев производится на чашку с МПА количественным методом (методом Голда) на 4 сектора: I, II, III, IV; 5% кровяной агар, среду Эндо и сахарный бульон (обогащение). На МПА: мочу засевают петлей (d = 2 мм, что соответствует емкости 0,005): на сектор I чашки с МПА 30-40 непрерывными штрихами, петлю обжигают и производят 4 штриха из сектора I в сектор II, затем таким же способом распределяют материал из сектора II в сектор III, из III - в IV. На чашку с 5% кровяным агаром засевают 0,1 мл цельной мочи, такое же количество вносят в пробирку с 0,25% сахарным бульоном.

Инкубация в термостате 18-24 часа, но если на кровяном агаре признаков роста нет, этот посев выдерживают до 72 часов.

Работа второго дня исследования:

1) На МПА подсчитывают количество колоний раздельно по секторам, определение степени бактериурии производят по таблице (см. табл.1). Далее изучается характер роста и отбираются подозрительные колонии.

2) На кровяном агаре изучается рост колоний, производится их подсчет, пересчет на 1 мл материала, и также пересев для выделения чистой культуры. Из сахарного бульона делают посев на кровяной агар, затем продолжают исследовать так же, как при первичном посеве на кровяном агаре, но без счета колоний.

Во время 3-го дня исследования проводят изучение выделенной чистой культуры: т.е. постановку тестов идентификации. 4-й день учет идентификации и выдача результатов. Их интерпретация.

Критерии дифференциации инфекционного процесса от контаминации нормальной микрофлорой.

1. при выявлении 106 – 108 бактерий – инфекция несомненна

2. обнаружение в 1мл концентрации ≥105 клеток свидетельствует об активном инфекционном процессе и подтверждает диагноз с вероятностью 95%.

3. обнаружение концентрации 104-105 бактерий в 1мл мочи требует повторного исследования. Если будет повторное обнаружение тех же концентраций – инфекционный процесс доказан.

4. степень бактериурии = 103 клеток в 1мл расценивается как результат контаминации мочи и отсутствие воспалительного процесса.

При оценке результатов не следует основываться только на степени обсеменения материала. Количество микроба возбудителя может быть занижено из-за проводимой терапии, при плохом оттоке мочи, при ее низком удельном весе или при рН<5. Согласно мнению специалистов большое значение имеют биологические свойства возбудителя, а не его содержание в моче, поэтому надо принимать во внимание вид выделяющегося микроба (типичность вида для урологической патологии), его соотношение с другими видами (доминирующее количество), его штаммовые характеристики (степень патогенности).

Монокультура чаще выделяется при острых воспалительных процессах и коррелирует с высокой степенью бактериурии. Ассоциации микроорганизмов чаще встречаются при хронических процессах и степень бактериурии при этом чаще низкая.

При окончательной трактовке результата необходимо учитывать данные клинической картины заболевания и прочих видов лабораторных исследований.

Таблица 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.