Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клиническая фармакогенетика



Предмет, задачи и основные принципы клинической фармации.

Фармакология – область медицины, предметом изучения которой является действие на организм лекарственных веществ и определение методов и принципов их применения.

Задачи: 1) выбор методов иссл-ия ЛС, кот характеризуют их эффект 2) определение полезного эффекта лекарств, установленного экспериментальной фармакологией 3)опред-ие времени начала и конца дей-вия одноразовой дозы, что необходимо для установления интервала между приемами лекарств 4)опред-ие спектра дей-вия преп-та на разные органы и системы органов больного орга-ма 5)опред-ие несовместимости с др преп-ми и пищевыми продуктами 6)изучение особенностей дей-вия преп-та в зависимости от клиники 7)сравнительная оценка однотипных преп-тов 8) изучение побочного дей-вия преп-тов 8) изучение побочного дей-вия препа-тов, изучение механизмов их развития и мед предупреждения.

Основные клинические методы обследования больных и их значение для провизора.

При обследовании применяются: методы субъективного исследования; методы объективного исследования; вспомогательные методы; к субъективным относят: опрос, которой проводят в следующей последовательности – получение общих сведений о больном (ФИО возраст) ->жалобы->история заболевания->общий анамнез (условия жизни и работы)->семейный анамнез и наследственность->общее состояние больного. Объективныеметоды это *наружный осмотр (лицо, голова, туловище, конечности, положение в постели); *перкуссия – выстукивание (опред-ие границ органов); *пальпация – ощупывание (сост-ие кожи, лимфоузлов, суставов, органы брюшной полости); *аускультация – выслушивание звуковых явлений (исслед-ие легких, сердечно-сосудистой системы, селезенки). Вспомогательныеметоды: * лабораторные способы (исслед-ие мочи, крови, кала, мокроты); *рентгенологические способы (исслед-ие сердца, легких, органы ЖКТ); *инструментальные способы- с применением термометров, гастроскопов, электрокардиографов, спектрофотометров, ультразвуковой аппаратуры.

Медицинская документация. Лекарственный анамнез.

Лист врачебных назначений – для того, чтобы знать, какие препараты были назначены. Рецепт –письменное предписание врача фармацевту о приготовлении, отпуске лекарственного препарата определенному лицу с указанием способа применения. Он состоит из таких разделов: 1. inscriptionуказывается адрес учреждения, ФИО пациента, его возраст, а также ФИО врача 2. praepositioуказывается слово reciepe (Rp.)3. designatio materiarumуказываются ЛС, назначенные пациенту, дозы 4.subscriptioуказывается д-вие, которое необходимо произвести с лекарственными субстанциями и количество которое надо выдать паценту.5. signaturaспособ применения – частота, кратность приема. 6. nomen mediciподпись и печать врача, выписавшего рецепт.

Клинические аспекты биофармации

Биофармация – наука, изучающая зависимость терапевтического действия лекарственных препаратов на организм от различных факторов.

Клинические аспекты – факторы, которые возникают в процессе фармакотерапии в клинических условиях (выбор схемы дозирования, время приема, побочные явления, взаимодействие одновременно или последовательно вводимых лек в-в, нарушение функций ЖКТ, печени почек и др органов).

Фармкодинамика, фармакокинетика лекарственных средств.

Фармакокинетика – раздел фармакологии о всасывании, распределении в организме, депонировании, метаболизме и выведении веществ. Фармакодинамика – раздел клинической фармакологии, изучающий механизмы действия, характер, силу и длительность фармакологических эффектов ЛС у человека.

Факторы, влияющие на клиническую эффективность лекарств

Это лекарственная форма – таблетка, порошок, суспензия, трансдермальна терапевтическая система. Также состояние самого больного – сопутствующие заболевания, патологии, назначение дополнительных лекарственных средств.

клиническая фармакогенетика.

Фармакогенетика– раздел фармакологии, изучающий роль генетических факторов в формировании фармакологического ответа организма человека на ЛС. Предмет фармакогенетики – наследственные различия, выражающиеся в определенном фармакологическом ответе на ЛС. Любые спонтанные изменения (мутации) в генах, котнтролирующих синтез белков, участвующих в процессах фармкокинетики и/или фармакодинамики ЛС, приводят к изменению фармакологического ответа. Подобные мутации могут передаваться из поколения в поколение, распространяться в популяции. Факторы влияющие на изменение фармакокинетики: Наибольшее клиническое значение имеет генетический полиморфизм ферментов метаболизма ЛС, характерный для ферментов как первой фазы (изфермент цитохром Р450), так и второй фазы (N-ацетилтрансферазы, эпоксид гидралазы) метаболизма ЛС. Полиморфизм обусловлен мутациями в генах ферментов, что приводит к синтезу ферментов с измененной активностью, данные перемены приводят к изменению скорости метаболизма ЛС. В зависимости от скорости метаболизма выделяют следующие группы населения: * активные метаболизаторы – люди, у которых активность ферментов не изменена (большиноство населения); * «медленные» мет-ры – мутирующий ген приводит либо к синтезу фермента с дефектом, либо фермент не синтезируется вообще. Вследствии этого ЛС кумулируется и таким пацентам необходимо назначать меньшие дозы; * «сверхактивные», или «быстрые» мет-ры – синтезирующийся фермент обладает более высокой активностью, что приводит к более быстрому снижению концентрации препаратов в крови. Следовательно доза должна назначаться более высокая. Факторы влияющие на изменение фармакодинамики: изменения могут происходить в следствии мутации генов белков – фармакологических мишеней для ЛС. *Генетический полиморфизм β2-адренорецепторов-у носителей этой мутации, в связи с предрасположенностью к снижению плотности β2-адренорецепторов в бронхах при применении короткодействующих агонистов, не развивается бронхорасширяющий эффект при применении этих препаратов. Данную проблему можно устранить назначив β2-адреномиметики длительного действия (салметерол, формотерол). * генетический полиморфизм АПФ– ингибиторы АПФ не оказывают нефропротекторного действия при диабетических поражениях почек у больных с DD-генотипом, но эффективны у больных с II-генотипом и ID-генотипом. Недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы--- в следствии этого недостатка уменьшается образование НАДФН, и, как следствие, - восстановленного глутатиона; что приводит к гемолизу эритроцитов при применении ЛС, обладающих окислительными свойствами. Различают «негроидную» (разрушаются только старые формы эритроцитов – старше 55 дней) и «средиземноморскую» (разрушаются и старые и молодые формы эритроцитов) формы. Также клиническая фармакогенетика занимается разработкой новых препаратов методами генной инженерии и изучает влияние ЛС на генетический материал человека, изменение генов и передачу их в популяции, что может повлиять на передачу наследственных заболеваний.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.