Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интеграция обмена углеводов, белков и жиров в организме

Вопрос № 72

Ожирение– хроническое, рецидивирующее заболевание, характеризующееся избыточным отложением жировой ткани в организме.

Диагностика

Диагностировать ожирение несложно: достаточно рассчитать ИМТ для определения степени выраженности заболевания. Дальнейшие исследования пациента направлены на исключение вторичных форм ожирения и выявление ассоциированных с ожирением заболеваний, входящих также в группу метаболического синдрома.

Биохимический анализ крови

  • Липидный профиль
  • Гликированный гемоглобин
  • Оральный глюкозотолерантный тест
  • Определения уровня секреции С-пептида, инсулина, лептина.
  • Весь спектр гормонального иссследования
  • Общий анализ мочи, Анализ мочи на альбумин
  • ЭКГ, Кардиовизор, Кардиокод, суточное мониторирование ЭКГ и АД
  • Ультразвуковое исследование (триплексное сканирование) сосудов верхних и нижних конечностей, сосудов головы и шеи
  • УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы

Вопрос №73

Наследственные нарушения аминокислотного обмена представляют собой одну из важнейших групп среди широкого круга врожденных расстройств метаболизма. Как правило, эти состояния выявляются поздно и влекут за собой тяжелые инвалидизирующие последствия, поскольку существенные трудности связаны с своевременной диагностикой данной патологии. На основе анализа было установлено, что высокое диагностическое значение при наследственной патологии аминокислотного обмена, наряду с генеалогическими данными и сроками манифестации заболеваний, имеет клинический симптомокомплекс. При этом, в ходе исследования родословной особое внимание необходимо обращать на наличие родственных браков, аналогичной патологии в семье, случаев смерти в детском возрасте по необъясненным причинам.
Сопоставляя время появления первых симптомов наследственных аминоацидопатий, мы смогли отметить, что клиническое начало заболеваний, как правило, наблюдалось в первом полугодии жизни (у 82% больных), часто в периоде новорожденности (у 42% больных). Наиболее часто встречающимися симптомами являлись задержка темпов развития статико-моторных функций, снижение интеллектуального развития, судорожные состояния. В результате исследования выявлено, что нервная система была вовлечена в патологический процесс у 86% детей, и ее изменения обнаруживались при 38 наследственных аминоацидопатиях.
Наиболее выраженные изменения отмечались у больных некетотической гиперглицинемией, классической формой лейциноза, фенилкетонурией, карнозинемией, аргининемией, тирозинемией II типа.
Следует заметить, что, наряду с церебральными расстройствами при ряде наследственных аминоацидопатий, отмечались выраженные нарушения роста и физического развития. Снижение массы тела особенно обращало на себя внимание у детей первых месяцев жизни. Так, при пропионовой, метилмалоновой, изовалериановой ацидемии, процесс, как правило, имел раннюю выраженную манифестацию и параллельно таким проявлениям заболевания, как анорексия и стойкая рвота, отмечалась значительная потеря массы тела. Неонатальные формы наследственных нарушений биосинтеза мочевины (недостаточность орнитинтранскарбамилазы, цитруллинемия, аргининянтарная ацидурия) также сопровождались дефицитом массы тела.

 

Вопрос №74

 

1.Полное или частичное устранение из пищи субстрата или предшественника субстрата блокированной метаболической реак­ции. Этот прием используется в случаях, когда избыточное на­копление субстрата оказывает токсичное действие на организм. Ти­пичный пример - галактоземия.

2. Восполнение кофакторов извне с целью повышения актив­ности фермента. Чаще всего речь идет о витаминах. Дополнитель­ное их введение больному с наследственной патологией дает по­ложительный эффект, когда мутация нарушает способность фермен­та соединяться с активированной формой витамина при витаминчувствительных наследственных авитаминозах.

3. Нейтрализация и устранение экскреции токсических про­дуктов, накапливающихся в случае блокирования их дальнейшего метаболизма. К числу таких продуктов относится, например, медь при болезни Вильсона-Коновалова. Для нейтрализации меди боль­ному вводят пеницилламин.

4. Искусственное введение в организм больного продукта блокированной у него реакции. Например, прием цитидиловой кислоты при оротоацидурии (заболевание, при котором страдает синтез пиримидинов) устраняет явления мегалобластической ане­мии.

5. Воздействие на "испорченные" молекулы. Этот метод при­меняется для лечения серповидно-клеточной анемии и направлен на уменьшение вероятности образования кристаллов гемоглобина 6. Ацетилсалициловая кислота усиливает ацетилирование HbS и таким путем снижает его гидрофобность, обусловливающую агрегацию этого белка.

7. Введение отсутствующего гормона или фермента. Первона­чально этот метод был разработан и до сих пор успешно применя­ется для лечения сахарного диабета введением в организм боль­ного инсулина. Позднее для подобных целей стали применять дру­гие гормоны.

8. Блокирование патологической активности ферментов с по­мощью специфических ингибиторов или конкурентное торможение аналогами субстратов данного фермента. Этот метод лечения при­меняется при избыточной активации систем свертывания крови, фибринолиза, а также при освобождении из разрушенных клеток лизосомальных ферментов.

 

Вопрос №75

Биохимический мониторинг позволяет раскрыть природу данных нарушений, лежащих в основе таких заболеваний, как сахарный диабет и серповидноклеточная анемия. Во многих случаях установлена корреляция между нарушениями метаболизма и генетическими дефектами, в некоторых - найдены способы, позволяющие смягчить последствия заболевания. Важную роль в устранении патологических состояний играют и негенетические факторы: определение солевого состава и кислотно-щелочного равновесия плазмы крови позволяет избежать шока или обезвоживания при обширных хирургических вмешательствах, успешно бороться с неукротимой рвотой, диареей у грудных детей и прочими заболеваниями.

Биохимический анализ крови помогает поставить диагноз, определить стадию заболевания и назначить лечение. Кровь для анализа берут из вены. На эту процедуру следует приходить утром и натощак. Если не соблюдать это условие, врач-биохимик не сможет без ошибок определить необходимые показатели.

Биохимический анализ крови представляет собой лабораторный метод исследования, который используется во всех областях медицины (терапии, гастроэнтерологии, ревматологии и прочих) и отражает функциональное состояние различных органов и систем организма человека.

Вопрос № 76

Интеграция обмена углеводов, белков и жиров в организме.

 

Жизненные процессы организма связаны с постоянным поглощением веществ из окружающей среды и выделением продуктов распада в эту среду. Всю совокупность этих реакций объединяют общим понятием метаболизм или обмен веществ. Метаболизм представляет собой высоко координированную и целенаправленную клеточную активность, обеспечиваемую участием множества взаимосвязанных ферментных систем и означает превращение веществ внутри клеток с момента их поступления до образования конечных продуктов. Обмен веществ выполняет 4 специфические функции:

Метаболизм слагается из протекания сотен различных ферментативных реакций, однако центральные метаболические пути у всех живых существ имеют единую природу.

Живые организмы активно участвуют в круговороте углерода и кислорода. Все они подразделяются на две большие группы в зависимости от того, в какой химической форме они способны усваивать поступающий из окружающей среды углерод. Клетки листьев зеленых растений (фотосинтезирующие клетки) используют в качестве единого источника углерод атмосферы в виде углекислого газа, из которого они строят все свои углеродсодержащие биомолекулы. Клетки высших животных не обладают способностью усваивать атмосферный углекислый газ и получают углерод в виде сложных органических соединений, расщепляя их для получения необходимой энергии ( например до глюкозы). Таким образом, в биосфере одни организмы потребляют углекислый газ и выделяют при этом в атмосферу кислород, а другие потребляют кислород, возвращая углекислый газ в атмосферу. Всем живым организмам, помимо источников углерода кислорода и энергии, необходим еще источник азота. Почти все высшие животные должны получать необходимый им азот в виде аминокислот, причем из 20 АК – 10 являются незаменимыми, так как организм не способен их синтезировать. Растения могут использовать в качестве источника азота аммиак или растворимые нитраты.

Таким путем совершается непрерывный круговорот углерода, кислорода и азота между животным и растительным миром. Источником энергии для этого процесса служит солнечный свет. Метаболизм включает процессы распада веществ (катаболизм) и процессы синтеза (анаболизм)

Катаболические и анаболические процессы протекают в клетках одновременно, однако их скорости регулируются независимо. Ферментативное расщепление главных питательных веществ, которые служат клетке источником энергии (углеводы, жиры и белки) совершается постепенно через ряд последовательных реакций.

Известно, что в основе всех процессов обмена лежат те или иные химические реакции. Поэтому истоки регуляторных механизмов следует искать, начиная с факторов, регулирующих скорости отдельных химических реакций. На молекулярном уровне различают следующие элементы регуляции: концентрация исходных и конечных продуктов. Химические процессы, протекающие в живых организмах, обычно могут поддерживаться в стационарном состоянии только при наличии внешних источников энергии.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.