Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология приготовления ромовых баб

Технология приготовления кексов

       
   
Просеивание сыпучих продуктов; темперирование жира, молока; приготовление раствора разрыхлителей; подготовка остальных рецептурных компонентов.
 
 
   
Тесто на дрожжах: готовят опару(50% дрожжей, часть муки, ме-ланж, теплая вода). Оставляют на 4 часа при 30°С. Добавляют сахар, смесь жира с меланжем и остальные компоненты. Вымешивают 10-30 мин и оставляют для брожения на 2 ч., производят обминки. Тесто на химических разрыхлителях: сбивают размягченное сливочное масло 10 мин, добавляют сахар и сбивают 7 мин, добавляют меланж и сбивают 10 мин. Добавляют остальные компоненты, разрыхлители и вымешивают 15 мин. Тесто без химических разрыхлителей и дрожжей: сбивают размягченное сливочное масло и сахар 10 мин, добавляют желтки и сбивают 10 мин. Добавляют муку и крахмал. Отдельно сбивают яичные белки и смешивают с основной массой.
 
   
Тесто формуют в формы, смазанные жиром. или делят на отдель-ные куски и придают круглую форму и помещают в формы. Мелко-штучные кексы формуют в гофрированных формочках или в формочках в виде цилиндров.  
 
   
Перед выпечкой поверхность теста для определенных видов кексов смазывают яйцом и посыпают орехами.
 
   
Выпечку кексов производят в печах, применяемых для выпечки мучных полуфабрикатов, тортов и пирожных. Температура и продолжительность зависит от вида кексов.
 
   
Охлаждают в течение 4...5 ч; извлекают из форм и зачищают поверхность ножом или теркой.
 
   
С целью придания приятного вида поверхность готовых кексов оформляют разными отделочными полуфабрикатами (сахарной пудрой, помадой, цукатами, тираженным сиропом, сахарной и шоколадной глазурью).  
 
   
Осуществляют согласно действующей нормативной документации.  
 

 

 


Технология приготовления рулетов бисквитных

       
   
Просеивание сыпучих продуктов; темперирование жира, молока; приготовление раствора разрыхлителей; подготовка остальных рецептурных компонентов.
 
 
   
Тесто готовят как бисквитный п/ф для пирожных и тортов холодным способом.
 
   
Формование теста на противень (смазанный маслом и посыпанный мукой) производиться вручную с помощью ножа «размазкой». Толщина слоя не должна превышать 7... 10 мм
 
   
Бисквитный полуфабрикат выпекают в течение 4... 5 мин при переменном температурном режиме в печи: в начальной зоне печи -300°С, в конце выпечки - 190... 210 °С. Влажность выпеченного полуфабриката - не более 22%.  
 
   
Полуфабрикат после охлаждения разрезают на пласты, на каждый пласт наносится слой начинки из воронки начиночной машины. Затем пласты сворачивают в рулет, торцы рулета посыпают сахарной пудрой (если предусмотрено рецептурой).
 
   
Осуществляют согласно действующей нормативной документации.  
 

 

 


Технология приготовления ромовых баб

 

       
   
Просеивание сыпучих продуктов; темперирование жира, молока; подготовка остальных рецептурных компонентов.
 
   
Безопарный способ. В дежу вносят все сырье, муку, активирован-ные дрожжи (для активации дрожжей муку и сахар берут из общего количества, предусмотренного рецептурой. Температура смеси - 29... 30 °С; продолжительность активации - 20... 30 мин) и замешивают тесто. Готовность теста определяют увеличением объема. Конечная температура теста - 31... 33 °С. Опорный способ. Опару готовят из муки, меланжа, воды и дрож-жей. В тестомесильную машину вносят воду, меланж, массу перемешивают, засыпают 50... 60 % муки, разведенные в воде (32...34°С) дрожжи и замешивают. Оставляют для брожения на 2...3 ч при температуре 29... 30°С. В опару вносят оставшиеся компоненты и перемешивают. Засыпают муку и замешивают тесто 80...90 мин. Через 40... 50 мин после начала брожения рекомендуется произвести обминку теста  
 
   
Куски теста раскладывают в подогретые формы, предварительно смазанные маслом и ставят на расстойку в течение 80...90 мин Форма заполняется не более, чем на 1/3. Формы для ромовых баба используют конусообразные, гладкие или гофрированные.
 
   
Параметры выпечки устанавливаются лабораторией и могут из­меняться в зависимости от конструктивных особенностей печей. Продолжительность выпечки в печах ФТЛ 23...24 мин при температуре 210...220°С.
 
   
Готовый полуфабрикат охлаждают в формах в течение 2... 3 ч; затем освобождают из форм и выстаивают в тече­ние смены.
 
   
Полуфабрикат при наличии подгорелых мест зачищают, пропиты-вают предварительно подготовленным ароматизированным сиропом и покрывают верхнюю и боковые поверхности сахарной глазурью
 
   
Осуществляют согласно действующей нормативной документации.  
 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.