Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет коммутации вентилей в схеме трехфазного мостового неуправляемого выпрямителя

Все процессы происходящие в схеме Ларионова рассмотрены при равенстве нулю индуктивностей рассеяния обмоток трансформатора и индуктивностей питающей сети, т.е. не учитывать влияние на показатели схемы коммутационных процессов. Поэтому равно в режиме холостого хода. При наличии таких индуктивностей, каждый переход тока с одного вентиля на другой происходит в течении интервала коммутации γ.

Коммутация начинается в точках естественного очертания очередных вентилей.

Рис. 2 а), б)

В точках естественного отпирания вентилей достигается равенство фазных напряжений вторичных обмоток трансформатора (рис. 2б).

На этапе коммутации открыты три вентиля, два из которых в анодной или катодной группе участвуют в коммутации. В течении интервала γ ток вентиля, заканчивающего работу, спадает до нуля, а ток вентиля, вступающего в работу, нарастает до значения ( Контуры протекающего тока и при коммутации вентилей 1,3 и 2 указаны на рис. 1а.

Потенциал шины нагрузки на этом этапе коммутации 1,3 определяется напряжением за счет проводимости вентиля 2. Потенциал шины формируется с участием напряжения и в короткозамкнутом контуре вентилей 1,3.

На этом этапе коммутации γ, напряжение уменьшается

,

где s New Roman" w:h-ansi="Cambria Math"/><wx:font wx:val="Cambria Math"/><w:sz w:val="28"/><w:sz-cs w:val="28"/></w:rPr><m:t>Оі</m:t></m:r></m:sub></m:sSub></m:oMath></m:oMathPara></w:p><w:sectPr wsp:rsidR="00000000"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></wx:sect></w:body></w:wordDocument>"> – среднее значение коммутационного снижения напряжения.

Ток создается под действием линейного напряжения . Ему будет соответствовать выражение

(1)

Ток определяет анодный ток вступающего в работу вентиля 3, а ток завершающего работу вентиля 1 характеризируется разностью . При коммутация заканчивается (t= ). В результате из выражения (1) имеем

.

Используя выше указанные формулы находим

.

Это выражение определяет внешнюю характеристику мостового выпрямителя, которая имеет вид наклонной прямой (рис.3).

Рис. 3

Напряжение на нагрузке уменьшается с увеличением её тока. Это связано с повышением коммутационных падений напряжений ввиду роста угла коммутации .

Коммутационные процессы отражаются на форме первичного и вторичного токов трансформатора (рис. 2б). Ток отстает от напряжения на угол . Коммутационный процесс отражается и на форме кривой обратного напряжения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.