Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности излучения газов и паров



Различают светящиеся и несветящиеся газовые среды. Свечение газовой среды обусловлено наличием в ней раскаленных частиц сажи, угля. Такое светящееся пламя называется факелом.Излучение факела определяется излучением содержащихся в нем твердых частиц.

К несветящимся газовым средам относятся чистые газы и пары.

Одно – и двухатомные газы (гелий, водород, кислород) практически являются прозрачными (диатермичными) для излучения. Трехатомные газы обладают большой излучательной и поглощательной способностью (СО2, Н2О).

Излучение газов носит объемный характер, поэтому его поглощательная способность зависит от плотности и толщины газового слоя.

С увеличением плотности и толщины слоя газа его поглощательная способность увеличивается. Излучение газов носит селективный (избирательный) характер. Они поглощают и излучают только в определенных интервалах длин волн. Спектральные полосы поглощения Н2О характеризуются большей шириной. Поэтому коэффициент поглощения и коэффициент теплового излучения водяного пара больше, чем СО2.

Излучение медленно увеличивается с ростом толщины слоя и быстрее – с ростом температуры.

Парциальное давление р и толщина слоя l оказывают большее влияние на излучение Н2О, чем на излучение СО2.

Коэффициент излучения трехатомных газов определяется как функция температуры и давления.

Для определения результирующего теплового потока в уравнение Стефана-Больцмана подставляют пр с учетом геометрических особенностей системы

.

 

Рассмотренный метод расчета теплообмена излучением относится к газовым средам, не содержащим взвешенных твердых частиц. В камерах сгорания топок и печей газовые потоки содержат твердые частицы несгоревшего топлива. Для таких случаев существуют другие специальные методики.

 

Сложный теплообмен

Лучистый перенос может сопровождаться одновременным переносом теплоты путем теплопроводности и конвекции. Совместный процесс лучистого теплообмена и процесса теплопроводности или конвекции, а также всех трех видов переноса называется сложным теплообменом. Различают следующие виды сложного теплообмена:

Радиационно-конвективный перенос теплоты является наиболее общим случаем сложного теплообмена; при этом теплота переносится радиацией, теплопроводностью, конвекцией.

В радиационно-кондуктивном теплообмене имеет место перенос теплоты в неподвижной ослабляющей и теплопроводящей среде путем излучения и теплопроводности.

Сложный теплообмен описывается системой дифференциальных уравнений, состоящей из уравнения энергии, движения и сплошности. Для модели сплошной среды уравнения сохранения массы и количества движения остаются неизменными. Уравнение энергии применительно к радиационно-конвективному стационарному теплообмену в однокомпонентной несжимаемой жидкости, поглощающей, испускающей и рассеивающей энергию излучения имеет вид

 

,

 

где qт qк qр - плотность теплового потока за счет теплопроводности, конвекции и излучения (радиации).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.