Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задания к теме «Несвязанные динамические структуры (динамические массивы)

1. (6 баллов) Разделение по знаку. В заданном массиве из п элементов подсчитать количество отрицательных и сумму положительных элементов.

2. (6 баллов) Центрирование. В заданном массиве из п элементов от каждого из заданных т чисел x1,x2 ... xm отнять их среднее арифметическое:

Результаты разместить на месте исходных данных.

3. (8 баллов) В заданном массиве из п элементов каждый третий элемент заменить полу суммой двух предыдущих, а стоящий перед ним — полу суммой соседних с ним элементов. Дополнительный (рабочий) массив не использовать.

4. (6 баллов) Дан массив из п элементов. Все положительные его элементы поместить в начало списка, а отрицательные элементы — в конец списка. Подсчитать количество тех и других.

5. (5 баллов) Элементы заданного массива из п элементов расположить в обратном порядке: tk,tk-1,..,t2,tl.

6. (5 баллов) Заданы массивы А(т) и В(п). Получить массив С(т+п), расположив поочередно элементы массива A и элементы массива В.

7. (5 баллов) Все четные элементы целочисленного массива К(п) поместить в массив L(n), а нечетные — в массив М(п). Подсчитать количество тех и других.

8. (7 баллов) Плюсы и минусы. В массиве Z{m) найти число чередований знака, то есть число переходов с минуса на плюс, или с плюса на минус. Например, в последовательности 0, -2, 0, -10, 2, -1, 0, 0, 3, 2, -3 четыре чередования (как известно, нуль не имеет знака).

9. (7 баллов) Нарастающий итог. В заданном массиве из п элементов каждый элемент, кроме первого, заменить суммой всех предыдущих элементов.

10. (7 баллов) Текущее сглаживание. Задан массив из п элементов. Каждый из элементов заменить средним значением первых i элементов этого массива.

11. (7 баллов) Текущий минимум. Задан массив из п элементов. Каждый из элементов массива заменить минимальным среди первых i элементов этого массива.

12. (7 баллов) Циклический сдвиг. Задан массив из п элементов. Осуществить циклический сдвиг элементов массива на m позиций влево. При этом необязательно m < п.

13. (7 баллов) Циклический сдвиг. Задан массив из п элементов. Осуществить циклический сдвиг элементов на m позиций вправо. При этом необязательно m < п.

14. (7 баллов) Задан массив из п элементов. Удалить из массива нулевые элементы, передвинув на их место следующие элементы без нарушения порядка их следования. В результате должен получиться массив меньшего размера, не содержащий нулей.

15.(7 баллов) В массиве из п элементов, все элементы которого различны, найти и удалить k наименьших элементов, «поджимая» массив к началу и сохраняя порядок следования остальных элементов (k<<n).

16. (5 баллов) В массиве из п элементов найти первый и последний нулевые элементы.

17. (7 баллов) В массиве из п элементов найти наиболее длинную цепочку, состоящую из одних нулей.

18. (8 баллов) В целочисленном массиве из п элементов много повторяющихся элементов. Найти (в процентах) частоту появления каждого из т наиболее часто встречающихся элементов (т << п).

19. (6 баллов) Среди элементов массиве из п элементов найти k (к <n) наибольших.

20. (8 баллов) В целочисленном массиве из п элементов найти наиболее длинную цепочку одинаковых подряд стоящих элементов.

21. (8 баллов) В массиве из п элементов много совпадающих элементов. Найти количество различных элементов в нем (не упорядочивая массива).

22. (7 баллов) В неупорядоченном массиве есть совпадающие элементы. Из каждой группы одинаковых элементов оставить только один, удалив остальные и поджав элементы к его началу.

23. (8 баллов) В массиве Z(n) найти наиболее длинную цепочку стоящих подряд попарно различных элементов.

24. (7 баллов) Задан массиве F(k). Определить упорядочен ли этот массив. Если упорядочен, то как (по возрастанию или убыванию).

25. (7 баллов) Найти все числа, встречающиеся в массиве P(m) строго два раза.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.