Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дозиметр-радиометр ДРБП-03



Дозиметр-радиометр ДРБП-03 предназначен для измерения мощности амбиентной эквивалентной дозы и эквивалентной дозы фотонного ионизирующего (рентгеновского и γ) излучения, плотности потока α-, β-частиц.

Дозиметр-радиометр применяется для оперативного дозиметрического контроля радиационной обстановки, при составлении радиоактивных карт местности и исследовании радиационных аномалий, для обнаружения загрязнения одежды, стен, полов и т.д.

Дозиметр-радиометр состоит из измерительного блока (пульт) и сменных блоков детектирования (рисунок 1 и 2).

Мощность эквивалентной дозы рентгеновского или γ-излучения измеряется с помощью пульта, блока БДГ-01 в интервале 0,10-300,0 мкЗв/ч, а также с помощью пульта в интервале 0,10-1000,0 мЗв/ч; эквивалентная доза измеряется с помощью пульта в интервале 0,01-9999 мЗв/ч и энергетическом диапазоне измеряемого нуклида (137Cs) 0,05-3,0 МэВ.

Пределы допустимой основной погрешности дозиметра-радиометра при градуировке и проведении измерений в полях непрерывного излучения соответствующего радионуклида:

- плотность потока α-, β-частиц, не более ±(20+4/Р)%;

- мощность эквивалентной дозы, не более ±(15+4/Н)%;

- эквивалентной дозы, не более ±10%;

где Р и Н – среднее арифметическое показание дозиметра-радиометра при каждом значении плотности потока α-, β-частиц и мощности амбиентной эквивалентной дозы соответственно.

Измерение различных видов излучения осуществляется с помощью набора сменных блоков детектирования и встроенных в измерительный блок детекторов. Все детекторы представляют собой газоразрядные счетчики Гейгера-Мюллера с системами фильтров и экранов.

Измерение мощности эквивалентной дозы ионизирующего фотонного излучения основано на измерении скорости счета импульсов, поступающих в счетную схему прибора от газоразрядных детекторов. Измерение эквивалентной дозы ионизирующего фотонного излучения основано на подсчете импульсов.

Пульт дозиметра представлен на рисунке 1. Выносной блок детектирования БДГ-01 представлен на рисунке 2.

Дозиметр радиометр работает на 4-х каналах:

- канал 1: выбрать кнопкой «2» («канал») канал измерения 1, измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского и γ-излучения встроенными детекторами в диапазоне 0,01-300.0 мкЗв/ч. После чего на индикаторе в соответствии с каналом должен появиться символ «mSv/h».

- канал 2: выбрать кнопкой «2» канал измерения 2, измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского и γ-излучения встроенными детекторами в диапазоне 0,01-1000.0 мкЗв/ч. После чего на индикаторе в соответствии с каналом должен появиться символ «mSv/h».

- канал 3: выбрать кнопкой «2» канал измерения 3, измерение плотности потока α- и β-излучения выносным блоком детектирования БДБА-02 в диапазоне 0,01-200.0 см-2с-1. После чего на индикаторе в соответствии с каналом должен появиться символ «sm-2s-1» и «α» или «sm-2s-1» и «β» соответственно.

- канал 4: выбрать кнопкой «2» канал измерения 2, измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского и γ-излучения выносным блоком детектирования БДГ-01 в диапазоне 0,01-300.0 мкЗв/ч. После чего на индикаторе в соответствии с каналом должен появиться символ «mSv/h» и «γ1».

В работе используются измерения выносным и встроенным детекторами по каналу 1 и по каналу 4.

4. Последовательность измерений:

1. Кнопкой «1» включить питание дозиметра-радиометра.

2. Кнопкой « 2» «канал» выбрать 4 канал, что на индикаторе отражается в соответствии с каналом символ «mSv/h» и «γ1».

3. Нажать клавишу «Сброс» («кнопка 3»).

4. После набора данных мощности эквивалентной дозы рентгеновского и γ-излучения зазвучит звуковой сигнал. В ходе звучания сигнала нажать клавишу «Ввод» («кнопка 4») для ввода информации в память дозиметра-радиометра. Повторить операцию 5 раз (т.е. необходимое количество замеров).

5. По окончании последнего измерения нажать клавиши «F»(кнопка «5»)+« » (кнопка «2»). При этом на индикаторе на 2-3 секунды высветится число измерений, а затем среднее арифметическое показание мощности амбиентной эквивалентной дозы.

6. Клавишами «F»(кнопка «5»)+« » (кнопка «2»), а затем «Сброс» (кнопка «7») перейти в режим возобновления измерений.

7. Провести измерения по пунктам 2-6 с помощью встроенного детектора.

8. Кнопкой «1» выключить питание дозиметра-радиометра.

 


Радиометр РРА-01М-01

Радиометр РРА-01М-01 (РРА) предназначен для экспрессных измерений объемной активности 222Rn в воздухе жилых и рабочих помещений. Может применяться для комплексного санитарно-гигиенического обследования территорий и использоваться для работы в полевых условиях. Диапазон измерения объемной активности 222Rn от 20 до 20000 Бк/м3.

Предел допускаемой основной относительной погрешности:

- в поддиапазоне от 20 до 100 Бк/м3, ±30%;

- в поддиапазоне от 100 до 20000 Бк/м3, ±20%;

- предел допускаемой дополнительной относительной погрешности при изменениях температуры от +5 до +350С не превышает 10%.

В качестве детекторов в радиометре используются поверхностно-барьерные полупроводниковые детекторы (ДКПС).

Измерение объемной активности 222Rn основано на электростатическом осаждении заряженных ионов 218Ро (RaA) из контролируемого воздуха на поверхность полупроводникового детектора. Объемная активность 222Rn определяется по количеству зарегистрированных альфа-частиц при распаде 218Ро.

Электрические импульсы, образующиеся под воздействием на детектор альфа-частиц, усиливаются зарядочувствительным предусилителем и поступают на вход амплитудно-цифрового преобразователя и далее обрабатываются микропроцессором. Пройдя амплитудную селекцию, импульсы, соответствующие альфа-частицам RaA, регистрируются счетчиком микропроцессора и результаты в относительном и абсолютном виде выводятся на дисплей.

Блок управления (рисунок 1) состоит из жидкокристаллического матричного дисплея, гибкой пленочной клавиатуры включающей 13 кнопок и крышки измерительной камеры. На задней части блока установлены тумблер включения и выключения питания, разъем для подключения блока питания, разъем для вывода информации на ПК, 2 штуцера для подключения ПОУ.

Рисунок 1 - Радиометр радона РРА-01М-01 «Альфарад»

 

3.1. Включение радиометра.

3.1.1. Присоединить штекер сетевого блока питания радиометра к гнезду «ПИТАНИЕ».

3.1.2 Включить питание радиометра переключателем ПИТАНИЕ вверх. При этом на матричном жидкокристаллическом дисплее (далее мониторе) появляется надпись, сопровождаемая кратковременными звуковыми сигналами:

Далее радиометр автоматически входит в режим монитора и ожидает команд от пользователя.

3.2. Работа в режиме монитора.

Вход в любой из пунктов меню осуществляется кнопкой СТАРТ, выход из любого пункта меню осуществляется нажатием кнопки СБРОС. Последовательно нажимая кнопку РЕЖИМ или одну из кнопок 1-8, можно выбрать любой из режимов измерений прибора.

3.2.1. 1-Air1. В этом режиме осуществляется отбор пробы воздуха в течение 20 мин с помощью встроенной воздуходувки, измерение ОА радона, обработка полученных результатов и вывод их на монитор.

При входе в режим после нажатия кнопки 1, появляется надпись:

После запуска режима кнопкой СТАРТ на мониторе появляется надпись:

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.