Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЕСТЕСТВЕННАЯ РАДИОАКТИВНОСТЬ

I Теоретическая часть

РАДИОАКТИВНОСТЬ.

Радиоактивность. Доказательством сложности стро­ения атомов явилось открытие яв­ления радиоактивности. В 1896 г. французский физик Анри Беккерель (1852—1908) про­изводил опыты с солями урана. Он установил, что атомы урана испускают невидимые глазом излучения, способные проникать через бумагу или картон и вызы­вать почернение фотографиче­ской пластинки.

Явление испускания атомами невидимых проникающих излучений назвали радиоактивностью (от слова «радиус» — луч). Польского происхождения физик Мария Склодовская - Кюри (1867—1934) и французский физик Пьер Кюри (1859—1906) доказали, что радиоактивные излучения испускаются не только атомами урана, но и атомами некоторые других элементов. По радиоактивному излучению ими были открыты два неизвестных ранее химических элемента — радий и полоний.

Исследования радиоактивно­го излучения показали, что ра­диоактивные атомы испускают не один, а три вида излучения различной физической природы. Эти излучения были названы альфа-, бета - и гамма-лучами.

Альфа-лучи оказались потоком ионов гелия, бета-лучи — пото­ком электронов, а гамма-лучи — потоком квантов электромагнит­ного излучения с очень малой длиной волны, порядка 10-11 — 10-13 м.

В результате радиоактивного распада, как впервые доказали в 1902 г. английские ученые Эрнест Резерфорд (1871 — 1937) и Фредерик Содди (1877—1956), происходит прев­ращение атомов одного химиче­ского элемента в атомы другого химического элемента. Например, атом урана в результате радио­активного распада превращается в два атома — атом тория и атом гелия. Открытие явления радио­активного распада доказывало сложность внутренней структуры атомов, опровергало представле­ние о неизменности, неразруши­мости атомов.

Стабильные и нестабильные ядра. Не всякое атомное ядро, состоящее из протонов и нейтронов, удержи­ваемых ядерными силами притяжения, может существовать неограниченно долго. Многие атомные ядра оказываются способными к самопроизвольным превращениям в другие атомные ядра. Устойчивыми являются лишь те атом­ные ядра, которые обладают минимальным запасом полной энергии среди всех ядер, в которые данное ядро могло бы самопроизвольно превратиться.

Альфа-распадом называется самопроизвольный распад атомного ядра на альфа-частицу (ядро атома гелия ) и ядро-продукт. Например, продуктом альфа-распада ядра изотопа урана является ядро изотопа тория

Начальная кинетическая энергия всех альфа-частиц, испускаемых ядрами одного изотопа, одинакова, или испускаются альфа-частицы с двумя-тремя разными значениями начальной кинетической энергии.

Альфа-распад радиоактивных ядер может сопровождаться испусканием гамма-квантов.

Бета-распад. Явление электронного бета-распада представляет собой самопроизвольное превращение атомного ядра путём испускания электрона.

Ядра, в которых происходят превращения нейтрона в протон, называются бета-радиоактивными.

Например, при бета-распаде ядра изотопа калия , девятнадцатого

элемента таблицы Менделеева, продуктом распада является ядро изотопа кальция двадцатого элемента:

Гамма-излучение сопровождает бета-распад в тех случаях, когда часть энергии затрачивается на возбуждение ядра-продукта.

Закон радиоактивного распада.

Распад большого количества ядер любого радиоактивного изотопа

подчиняется одному закону радиоактивного распада, который может быть выражен в следующей математической форме:

где Т - постоянная величина, период полураспада – время, за которое исходное число радиоактивных ядер в среднем уменьшается вдвое (зависит от типа радиоактивного изотопа) ;

N0 – число ядер в данном объеме вещества в начальный момент времени t = 0;

N – числонераспавшихся ядер в том же объеме к моменту времени t.

Бета-распад. Явление элект­ронного бета-распада представля­ет собой самопроизвольное прев­ращение атомного ядра путем испускания электрона. В основе этого явления лежит способность протонов и нейтронов к взаим­ным превращениям. Масса сво­бодного нейтрона больше массы свободных протона и электрона, вместе взятых, — следовательно, запас полной энергии нейтрона больше запаса энергии протона и электрона. Поэтому нейтрон мо­жет самопроизвольно превращать­ся в протон р с испусканием элект­рона и антинейтрино v:

п→ р + е- + v

Ядра, в которых происходят превращения нейтрона в протон, называются бета- радиоактивными. В результате превращения од­ного из нейтронов в протон заряд ядра увеличивается на единицу. Ядро — продукт бета-распада оказывается ядром одного из изо­топов элемента с порядковым номером в таблице Менделеева, на единицу большим порядково­го номера исходного ядра. Напри­мер, при бета-распаде ядра изото­па калия K, девятнадцатого элемента таблицы Менделеева, продуктом распада является ядро изотопа кальция Са двадцатого элемента:

 

K Са + е- + v

Массовое число ядра — про­дукта бета-распада остается преж­ним, так как число нуклонов в яд­ре не изменяется.

ЕСТЕСТВЕННАЯ РАДИОАКТИВНОСТЬ

Естественная радиоактивность вызвана тем, что в атмосфере присутствуют радиоактивные газы и аэрозоли, возникающие в природе в результате деятельности человека. Естественная радиоактивные газы являются изотопами радона (Rn222 – радон, Rn220 тарон, R19 – актион), возникающий по причине радиоактивного распада урана-238, тория 232, урана 235. В атмосферу они поступают с воздухом, излучаемым из почвы. Количество радона в атмосфере определяется числом радия в почве и условием выхода радона из почвы.

В одном грамме почвы содержится от 3 *10-13 до 6 *10-12 г радия. Радий при α- распаде переходит в эмонацию радия – радон Rn222. Радон терпит α- распад, в результате чего возникают продукты его распада: радий А (Ро218) радий В (Рв214), радий C (Вi214), радий С1(Ро214) и др. Концентрация радия в воздухе зависит от места и времени наблюдения и колеблется в небольших пределах. Продукты распада радона являются металлами и не могут долго существовать в атмосфере в свободном состоянии и оседают на частички дыма, капельки тумана и т.д.

1.3 СВОЙСТВА ЯДЕРНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ.

Доза ионизирующего излучения.

Мерой воздействия любого вида ядерного излучения на вещество является поглощённая доза излучения. Доза излучения есть отношение энергии, переданной ионизирующим излучением веществу, к массе вещества. Единица поглощённой дозы получила название «грей» (Гр).

1Гр=

Используется и единица «рад»:

1 рад ==0,01 Гр.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.