Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охотничий нож Понтуса Хольмберга из Эскильстуны



Разведбат

В настоящее время исторические традиции находят новое переосмысление. Например, НА-40 вновь выпущен компанией «АиР» с некоторыми изменениями в двух вариантах. Первый – охотничий нож «Разведбат», сертифицированный как холодное оружие.

«Разведбат» является серийной моделью, которая появилась относительно недавно, но уже пользуется популярностью у армейских подразделений. Выпускается в четырех видах: «ВДВ», «Морская пехота», «Пограничные войска», «Спецназ ВВ». Полосы на рукоятях соответствуют цветам этих родов войск. Кроме полос каждый тип ножа имеет эмблему выбранного рода войск, располагающуюся на клинке.

Штрафбат

Гражданская версия предыдущего ножа получила название «Штрафбат» и отличается от нее уменьшенной толщиной клинка и иной формой рукояти. Находится в свободной продаже.

К клинкам обоих ножей данной серии добавлен небольшой дол для снижения веса ножа, гарда развернута в противоположную сторону относительно той, что была на НА-40, незаточенная пятка клинка уменьшена, материалы заменены на более современные.

Финка НКБД

Именно советско-финская война явилась опытом, которой выявил недостатки разведывательно-диверсионной деятельности советских специалистов в тылу врага, в том числе отсутствие у них на вооружении многофункционального универсального боевого ножа. При помощи которого и вражеского часового бесшумно снять можно, и временную стоянку или схрон в лесу оборудовать, и снегоступы сделать, и волокушу для раненого товарища из подручного материала быстро соорудить. Потому на базе форменного штык-ножа образца 1919 года и финского скаутского ножа и был создан легендарный НА-40.

Однако не думаю, что именно советско-финская война открыла глаза русским оружейникам на преимущества боевых ножей недавнего врага. «Финка» была известна в России и пользовалась популярностью еще до революции. И хотя с 30-х годов в СССР был законодательно запрещен финский нож, в те же годы он в слегка доработанном виде становится спецсредством НКВД.

Так называемая «финка НКВД», или «нож норвежского типа», представленная на фото, выпускалась на заводе «Труд» (до революции фабрика промышленника Кондратова) в поселке Вача Нижегородской области в 40-е годы. Хотя в реальности к Финляндии именно данный нож отношения не имеет – модель скопирована с шведского охотничьего ножа работы известного мастера Понтуса Хольмберга из Эскильстуны.

Охотничий нож Понтуса Хольмберга из Эскильстуны

Тот самый нож, прообраз знаменитой «финки НКВД», или «ножа норвежского типа», о котором так много говорят и который мало кто видел даже на фотографии. Шведский охотничий нож производства Понтуса Хольмберга из Эскильстуны, фотография которого была предоставлена по моей просьбе специально для проекта «Боевые ножи» автором нескольких книг по данной тематике Андреем Артуровичем Маком.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.