Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оптические химические датчики



Оптические датчики основаны на взаимодействии электромагнитных волн с ис­следуемым образцом, в результате которого меняются некоторые свойства излу­чений, такие как интенсивность, поляризация, скорость света в среде и т.д. Мо­дуляция длины волны излучения происходит из-за присутствия в образце опре­деленных химических веществ. Оптические модуляции сигналов исследуются методами спектроскопии, позволяющими получать различную информацию о микроскопических структурах: от атомов до динамических процессов в полиме­рах. Принцип действия спектрометров заключается в воздействии на образец, который может быть в одной из трех фаз: твердой, жидкой или газообразной, мо­нохроматического излучения. Проходящие через образец электромагнитные вол­ны изменяют его свойства, что приводит к модуляции выходного сигнала. Либо внешнее излучение приводит к возникновению вторичного излучения (индуци­рованной люминесценции), интенсивность которого пропорциональна концен­трации анализируемого вещества в составе образца.

Хемилюминесцентные детекторы при воздействии на них излучением в при­сутствии определенных химических веществ начинают испускать свет. Недиспер­сионное поглощение ИК излучения заданных длин волн может быть использова­но для детектирования таких газов, как СO2. Спектроскопические абсорбцион­ные оптические датчики, работающие в диапазоне УФ и ИК длин волн, иногда применяются для обнаружения таких газов как O3, при этом наблюдается не про­стое ослабление сигнала, а более сложные формы изменения оптической плотно­сти. Какие бы методы измерения не использовались, у всех них есть общее прави­ло, что для получения максимально возможного электрического выходного сиг­нала длина волны источника излучений должна соответствовать мощности выб­ранного оптического детектора. Детектирование исходящего и результирующего излучений проводится при помощи фотодетекторов или фотоумножителей.

Разработано большое количество разнообразных оптических химических де­текторов. В данном разделе будет описан только один для иллюстрации работы таких датчиков. На рис. 17.12 показана упрощенная схема детектора СO2 [18],


 
газопроницаемая мембрана
реагент
стекло
фото­диод1
фото-диод2
СИД
источник постоянного тока
Рис. 17.12. Упрощенная схема оптического де­тектора СO2

состоящего из двух камер, осве­щаемых одним светоизлучающим диодом (СИД). Для повышения отражающей способности повер­хности камер покрыты слоем ме­талла. В левой камере проделаны отверстия, сообщающиеся с газо­проницаемой мембраной. Эти от­верстия позволяют СO2 проникать внутрь камеры. Нижние части ка­мер выполнены из стекла. Под­ложки А и В формируют оптичес­кие волноводы. Рабочая камера заполняется реагентом, конт­рольная камера остается пустой. Измерительная часть детектора отслеживает из­менения оптической плотности рН-индикатора, внесенного в раствор реагента. В данном случае справедлив закон Бера-Ламберта:


 

(17.12)

 

где I— интенсивность отраженного излучения, I0 — интенсивность источника из­лучений, а — молярная поглощающая способность, l — длина волны, С — кон­центрация, a d — оптическая длина пути.

Между молекулами СO2 окружающей среды и молекулами Н2СO3 и НСO3 реа­гента устанавливается равновесное состояние, что приводит к изменению рН ра­створа. Раствор реагента содержит рН-индикатор Хлорофенол красный, у которо­го поглощающая способность на длине волны 560 нм линейно зависит от уровня рН, изменяющегося в диапазоне значений 5...7. Состав реагента выбирается из рас­чета того, чтобы парциальное давление СO2 в диапазоне 0...140 торр приводит к изменению рН в требуемом интервале значений. Поскольку рН раствора пропор­ционально логарифму парциального давления диоксида углерода (рСO2), измене­ние его оптической плотности будет линейно связано с логарифмом от рСО2

Свет от общего СИД проходит через рН-чувствительный раствор, отражается от поверхности камеры и возвращается на фотодиод 1. Второй фотодиод является эталонным, его назначение заключается в сглаживании перепадов интенсивности излучения СИД. Для обеспечения температурной стабильности характеристик де­тектор должен работать при постоянной температуре окружающей среды.

На рис. 17.13 показан оптоволоконный химический датчик, принцип дей­ствия которого основан либо на изменении интенсивности излучения, дошедше­го через волновод до принимающего фотодетектора, либо на изменении его дли­ны волны (см. также рис. 4.17А главы 4). Такой датчик обычно состоит из трех частей: источника излучения, волновода со специальным адсорбционным покры­тием на конце и фотодетектора, преобразующего переменный световой сигнал в электрический. Слой, нанесенный на конец волокна выполняет роль либо хими­чески селективной мембраны, либо индикатора, оптические свойства которого зависят от состава анализируемого образца [19].


 
анализируемый раствор
оптоволоконный волновод
адсорбционное покрытие
Рис. 17.13. Оптоволоконный химический датчик

Расположение реагента и его ха­рактеристики, влияющие на оптичес­кие свойства детектора, определяют­ся типом датчика. Простой датчик обычно состоит из стеклянного опто­волоконного волновода с полимер­ным покрытием, отполированной линзы на его конце и реагента, погло­щающего падающий свет. Иногда вместо отполированной линзы на конце волновода используется специ­альное покрытие, влияющее на отражение и преломление падающего излучения, в этом случае детектор измеряет затухающие колебания. Поскольку сам волновод является довольно прочным и устойчивым к воздействию многих химических ре­агентов, слабым местом таких датчиков является чувствительное покрытие, не обладающее такими свойствами [20].

Существуют разнообразные конструкции оптоволоконных детекторов, цель разработки которых заключается в повышении их избирательности. В одной из них свет от источника излучений разделяется на два луча, один из которых прохо­дит через реагент, а другой остается неизменным. После чего два отраженных луча либо при помощи мультиплексора подключаются к одному фотодетектору, либо подаются на разные преобразователи для получения выходного дифференциаль­ного сигнала.

17.5.4. Гравиметрические детекторы

Химические датчики, в которых очень маленькие изменения массы, происходя­щие из-за адсорбции молекул, приводят к изменению механических свойств сис­темы, называются гравиметрическими детекторами или микровесами. Такие дат­чики относятся к физическим устройствам, поскольку в них нет протекания ни­каких химических реакции. Измерение микроскопических масс не может быть выполнено при помощи обычных весов. Для этого могут применяться акустичес­кие гравиметрические детекторы, работающие на ультразвуковых частотах. Прин­цип действия таких детекторов заключается в изменении резонансной частоты пьезоэлектрических кристаллов при осаждении на их поверхностях дополнитель­ных масс. Пьезоэлектрический кварцевый генератор вибрирует на частоте, кото­рая в зависимости от вида схемы называется либо последовательной (fr), либо па­раллельной (far) резонансной частотой (см. рис. 7.39А главы 7). Любая резонанс­ная частота определяется массой кристалла и его формой. В упрощенном виде гравиметрический датчик может быть представлен в виде пластины с собствен­ной частотой, зависящей от ее массы. Добавление некоторого количества веще­ства к этой массе приводит к сдвигу частоты, который может быть измерен при помощи соответствующих электронных схем:


 

(17 13)


где f0 — собственная частота ненагруженного детектора, а Df— сдвиг частоты под нагрузкой (Df = fнагрf0), Dm — добавленная масса на единицу площади, a Smчувствительность детектора. Значение чувствительности определяется конструк­цией, материалом и рабочей частотой (длиной волны) акустического детектора. Следовательно, гравиметрический датчик преобразует изменение массы в сдвиг по частоте. Поскольку значения частоты и времени несложно определить с высо­кой точностью, точностные характеристики микровесов определяются стабиль­ностью параметра Sm во время проведения измерений. На рис. 17.18 показан при­мер гравиметрического датчика.

Молекулы или большие частицы химических веществ, осаждаясь на поверх­ности кристалла, увеличивают его массу, и, следовательно, снижают резонанс­ную частоту. Сдвиг по частоте, измеряемый при помощи соответствующей элект­ронной схемы, как правило, практически линейно зависит от концентрации ис­комого компонента в исследуемом образце газа. Абсолютная точность этого ме­тода определяется такими факторами, как: механическая фиксация кристалла, температура и т.д. Поэтому для обеспечения требуемого уровня точности необхо­димо проводить калибровку датчиков во всем диапазоне рабочих значений.

Гравиметрические датчики обладают очень высокой чувствительностью. На­пример, типовая чувствительность таких детекторов составляет порядка 5МГц • см2/кг; это значит, при увеличении веса на 17 нг/см2 сдвиг по частоте равен 1 Гц. Динамический диапазон микровесов также довольно широк: до 20 мкг/см2. Для обеспечения химической избирательности детекторов на кристалл наносится специальное покрытие, состав которого определяется типом иссле­дуемого вещества.

Другой разновидностью гравиметрических датчиков являются детекторы, реализованные на основе поверхностных акустических волн (ПАВ). ПАВ — это механические волны, распространяющиеся по поверхности твердого тела на гра­нице раздела со средой, обладающей меньшей плотностью, например, воздухом [21]. Эти волны иногда называются волнами Релея. Это название они получили в честь ученого, предсказавшего их открытие в 1885 году. ПАВ детектор состоит из трех основных компонентов: пьезоэлектрического передатчика, линии пере­дач с химически селективным покрытием и пьезоэлектрическим приемником. Электрический генератор заставляет электроды передатчика изгибать подлож­ку, что приводит к формированию механической волны, распространяющейся по поверхности линии передач в сторону приемника. Подложка часто изготав­ливается из LiNbO3, обладающего очень высоким пьезоэлектрическим коэффи­циентом [22]. Однако линия передач не обязательно должна быть пьезоэлект­рической. Это обстоятельство дает возможность изготавливать датчики из дру­гих материалов, например, кремния. В зависимости от типа покрытия на повер­хности линии передач осаждаются те или иные химические вещества, в резуль­тате чего меняются параметры распространяющихся по ней механических волн. Механические волны, доходя до приемника, преобразуются на нем в выходной электрический сигнал. ПАВ датчики часто имеют дифференциальную структу­ру, в которой используется еще один эталонный детектор, сигнал которого вы­читается из сигнала основного детектора.


Типовые схемы акустических датчиков, которые могут быть адаптированы для измерения масс, приведены в разделе 12.6 главы 12. В этом разделе будет рассмот­рен только один гравиметрический ПАВ детектор, используемый для измерения концентраций газов (рис. 17.14). Этот датчик изготовлен на гибкой тонкой крем­ниевой пластине, на которую методом напыления нанесены две пары гребенчатых электродов. Под электродами формируется тонкий пьезоэлектрический слой из ZnO, необходимый для электрической генерации механических ПАВ на поверхно­сти кремниевой пластины. Эта пленка придает кремниевой пластине пьезоэлект­рические свойства. Верхняя поверхность чувствительной пластины покрывается тонким слоем химически селективного материала (или клея, если датчик предназ­начен для детектирования веществ, загрязняющих воздух). Вся эта конструкция размещается внутри трубки, сквозь которую продувается исследуемый газ. Обе пары электродов включены в схему колебательного контура, частота которого f0опреде­ляется собственной механической частотой подложки детектора.

 
исследу­емый газ
мембрана
подложка
электроды
пьезоэлектри­ческая пленка
цепь ОС
напряжение возбуждения
выходная частота
усилитель
Рис. 17.14.ПАВ детектор газов, величина откло­нений мембраны для ясности понимания сильно преувеличена

В состав схемы входит уси­литель, выходное напряжение которого управляет электродами передатчика. Благодаря пьезоэ­лектрическому эффекту, подача напряжения на электроды при­водит к изгибу мембраны и рас­пространению механической волны справа налево. Скорость волны определяется состоянием мембраны и ее покрытия. Изме­нение механических свойств по­крытия зависит от его взаимо­действия с исследуемым газом. В зависимости от скорости рас­пространения волны по мембра­не меняется время, через которое она достигнет приемника. Пре­образованный электрический сигнал с выхода приемника подается на вход усилителя. Таким образом формиру­ется петля ОС, заставляющая схему работать в колебательном режиме. Выходная частота является мерой измерения концентрации исследуемого газа. Перед пода­чей исследуемого газа обычно проводится определение контрольной частоты.

Такой метод может применяться для мониторинга состава гетерогенных об­разцов, таких как аэрозоли и суспензии. Увеличение массы за счет прилипания частиц аэрозолей и суспензии приводит к значительному частотному сдвигу. При этом по выходной частоте можно судить о величине частиц этих составов. Для улучшения эффекта прилипания кристаллы обрабатываются специальными хи­мическими или электростатическими методами.

Теоретически чувствительность рассматриваемого датчика определяется как Sm=-1/2 rd, где r — средняя плотность пластины, a d — ее толщина [23]. На рабочей


частоте 2.6 МГц чувствительность датчика составляет — 900 см2/г. Поэтому при площади поверхности 0.2 см2 увеличение массы на 10 нг (10 8 г) изменению асто-ты на Df= -(900)(2.6 • 106)(10-8/0.2)=-117 Гц.

ПАВдетекторы очень универсальны и могут адаптироваться для измерения концентрации многих химических компонентов. В таблице 17.1 приведены опи­сания некоторых ПАВ датчиков.

 

Таблица 17.1. Химические датчики на ПАВ  
Компоненты   Химическое покрытие ПАВ подложка
Пары органических веществ Полимерная пленка Кварц
so2   Триэтаноламин Ниобат лития
н2   Pd Ниобат лития, кремний
NH3   Pt Кварц
H2S   wo3 Ниобат лития
Пары воды   Гигроскопическое Ниобат лития
N02, NH3, SO?, CH4 Фталоцианин Ниобат лития
Пары взрывчатых наркотики веществ, Полимер Кварц
S02, метан   Покрытие не используется. Детектирование основано на изменении теплопровод­ности через газ Ниобат лития

Биохимические датчики

Биодетекторы — это специальный класс химических датчиков. Эволюция развития живых существ привела к созданию очень чувствительных органов, реагирующих на присутствие в воздухе даже нескольких молекул определенных веществ. Чувствитель­ные элементы, созданные людьми на основе биологически активных материалов, хотя и не обладают такой высокой чувствительностью, но в комбинации с другими детек­торами (например, амперометрическими или тепловыми) могут качественно и ко­личественно определять ряд биологических компонентов, таких как: простейшие организмы, клетки, ткани, органеллы, мембраны, ферменты, рецепторы, антитела и нуклеиновые кислоты [17]. По существу, биохимические датчики являются биореак­торами, сформированными на основе обычных химических детекторов, поэтому их принцип действия базируется на процессах диффузии исследуемых растворов, на анализе продуктов реакции и на кинетике изучаемых процессов.

При изготовлении биодетекторов ключевой проблемой является прикрепле­ние биоматериала к физическому преобразователю. При этом:

- биоматериал должен удерживаться на поверхности чувствительного элемен­
та в течение всего его срока службы;

- должен быть обеспечен контакт биоматериала и исследуемого раствора;


- продукты реакции должны беспрепятственно диффундировать с поверхнос­
ти биоматериала;

- исследуемый раствор и продукты реакции не должны менять свойства био­
материала.

Большинство биологически активных материалов являются протеинами или со­держат протеины в своих структурах. Для прикрепления протеинов на поверхно­сти детектора применяются два метода: связывание или физическое удержание. Адсорбция и установление ковалентных связей являются двумя вариантами ме­тода связывания. Способ физического удержания заключается в отделении био­материала от анализируемого раствора при помощи специального покрытия, на­несенного на поверхность детектора. Такое покрытие должно быть проницаемым для исследуемого состава и продуктов реакции, но не для биоматериала.

Энзимные датчики

 

Датчики с энзимным слоем обладают высокой из­бирательной способностью. Энзимы (ферменты) являются катализаторами — протеинами с высоким молекулярным весом, найденными в живых орга­низмах. Они обладают двумя замечательными свойствами:

Рис. 17.15.Схема энзимного детектора

- у них очень высокая селективность при соответ­
ствующем выборе подложки;

- они значительно повышают скорость химических
реакций. Поэтому датчики, реализованные на их ос­
нове, имеют и хорошую избирательную способность,
и высокий выходной сигнал. Максимальная скорость

реакции пропорциональна концентрации ферментов. На рис. 17.15 показана

схема энзимного детектора [17].

Роль чувствительного элемента может выполнять либо тепловой, либо элек­трохимический, либо оптический детектор. Энзимы действуют только в водной среде, поэтому они, как правило, размещаются в гидрогеле. Принцип действия таких детекторов заключается в том, что ферменты (катализаторы), удерживае­мые в специальном слое, вступают в реакцию с элементами подложки, проника­ющими в этот слой за счет процессов диффузии. Продукты этой реакции диф­фундируют в исследуемый раствор. Все остальные участники реакции попадают в реакционный слой и выводятся из него также диффузионным способом. В ре­зультате протекающих реакций меняются свойства энзимного слоя, что и регист­рируется чувствительным элементом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.