Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гравитационные датчики



К хорошо известным гравитационным детекторам уровня относятся датчики, ис­пользуемые в туалетных бачках. Главным элементом таких преобразователей яв­ляется поплавок — устройство, обладающее меньшей чем у воды плотностью. В большинстве бачков поплавок напрямую связан с водопроводным краном, и в зависимости от уровня воды открывает или перекрывает его. Поплавок, по своей сути, является детектором положения поверхности воды. Если уровень воды не­обходимо не только отслеживать, но и измерять, к поплавку можно подключить преобразователь положения: потенциометрический, магнитный, емкостной или какой-либо иной датчик прямого действия (рис. 7.1Б). Следует отметить, что гра­витационные датчики восприимчивы к различным помехам, источниками кото­рых являются трение и ускорение. Очевидно, что такие датчики не работают в условиях отсутствия гравитационных сил или в условиях переменной гравитации, например, на космических станциях или реактивных самолетах.

Уровнемеры, определяющие угол наклона объекта относительно направления
к центру тяжести Земли, используются при строительстве дорог, в инерционных
навигационных системах, в механических станках и других устройствах. Одним
из самых старых, но до сих пор очень популярным детектором положения являет­
ся ртутный переключатель (рис. 7.ЗА и 7.3Б), состоящий из непроводящей трубки
(часто стеклянной), двух электрических контактов и капли ртути. Когда датчик
наклонен относительно вектора гравитационной силы в одну сторону, капля рту­
ти перемещается в противоположном от контактов направлении, переключатель
размыкается. Изменение ориентации устройства приводит к тому, что ртуть ска­
тывается в сторону контактов, закорачивая их, переключатель при этом замыка­
ется. Ртутные переключатели применяются в бытовых термостатах, где они мон­
тируются на биметаллической катушке, используемой в качестве чувствительно­
го элемента, реагирующего на изменение окружающей температуры. При повы­
шении или понижении комнатной температуры меняется изгиб катушки, кото­
рый определяет ориентацию переключателя. Замыкание и размыкание контак­
тов ртутного ключа управляет система­
ми нагрева и охлаждения. Очевидный
_недостаток такой системы заключается

в ее постоянном включении-выключе­нии (на техническом языке — в двухпо- зиционном управлении). Ртутный пе­реключатель является пороговым уст­ройством, меняющим свое состояние в момент, когда угол его поворота превы­шает заданное значение.


(А) (Б) (В)

Рис. 7.4. Оптоэлектронные датчики наклона: А — конструкция, Б — тень от пу­зырька воздуха при горизонтальном положении датчика, В — тень от пузырька при его наклонном положении

Для более точного определения угловых перемещений применяются более слож­ные устройства. На рис. 7.3В показано одно из них, называемое электролитическим датчиком наклона. Этот датчик состоит из небольшой, слегка изогнутой стеклянной трубки, частично заполненной электролитом, в которой размещены три электрода: два — на концах, а один — по центру. Находящийся внутри трубки воздушный пузырь перемещается вдоль нее при ее наклоне в ту или другую сторону. В зависимости от расположения пузыря меняются электрические сопротивления между центральным и боковыми электродами. Как только положение трубки перестает бьп ь горизонталь­ным, пропорционально ее углу наклона меняются и значения сопротивлений. Элек­троды включаются в мостовую схему, питаемую переменным током.

Электролитические датчики наклона выпускаются несколькими кампания­ми (например, The Fredericks Company, Huntingdon Valley, PA) для измерения ши­рокого диапазона углов: ±1°...±80°. В зависимости от измеряемого диапазона ме­няется и степень изогнутости стеклянных трубок.

Еще более точными устройствами для измерения углов наклона являются дат­чики, реализованные на основе фотодиодной матрицы [1]. Устройства этого типа применяются в строительстве и на механических производствах для определения с высоким разрешением формы сложных объектов. Например, такие детекторы ис­пользуются для оценки формы дорог и земельных участков, а также контроля рав­номерности листов стали, что нельзя выполнить традиционными методами. Опто-электронный датчик наклона (рис. 7.4А) состоит из светоизлучающего диода (СИД) и спиртового нивелира в форме полусферы, смонтированного на фотодиодной мат­рице р-n типа. Тень пузырька воздуха в жидкости нивелира проектируется на по­верхность фотодиодной матрицы. Если датчик находится в строго горизонтальном положении, тень от пузырька является круглой (рис. 7.4Б), и площади участков тени,



Глава 7. Детекторы положения, перемещений и уровня


попадающих на разные фотодиоды матрицы, будут равны. При наклоне датчика тень от пузырька принимает вид смещенного от центра эллипса (рис. 7.4В), оче­видно, что при этом токи на выходах каждого фотодиода будут разными. Наиболее распространенные датчики имеют следующие технические параметры: диаметр СИД — 10 мм; расстояние между СИД и нивелиром - 50 мм, диаметры стеклянной полу­сферы и пузырька — 17 и 9 мм. Выходные сигналы диодов преобразуются в цифро­вой код и калибруются при разных углах наклона. Данные калибровки заносятся в специальные таблицы, используемые вычислительными устройствами при обра­ботке полученных значений. Для определения формы объекта оптоэлектронный датчик поочередно помещается в узлы сетки, образованной равномерно нанесен­ными на поверхности объекта вертикальными и горизонтальными линиями. В ре­зультате этой процедуры находятся координаты х и у угла наклона в каждом узле сетки, по которым компьютер восстанавливает форму объекта.

Емкостные датчики

Емкостные датчики перемещений имеют широкую сферу применения. Они мо­гут использоваться как самостоятельно для определения положения и перемеще­ния объектов, так и входить в состав других датчиков, в которых перемещения отдельных элементов вызываются воздействием на них различных сил, давления, температуры и т.д. Поскольку емкостные датчики могут измерять перемещения объектов, изготовленных практически из любых материалов, они применяются повсеместно. Из уравнения (3.20), приведенного в главе 3, следует, что емкость плоского конденсатора обратно пропорциональна расстоянию между пластина­ми. Принцип действия емкостных датчиков основывается либо на изменении гео­метрии конденсатора (т.е. на изменении расстояния между пластинами), либо на изменении емкости за счет размещения между пластинами различных материа­лов: электропроводных или диэлектрических. Изменения емкости, как правило, преобразуются в переменный электрический сигнал. Емкостные датчики могут быть однополярными (в их состав входит только один конденсатор), дифферен­циальными (в их состав входят два конденсатора) или мостовыми (здесь уже ис­пользуются четыре конденсатора). В случае дифференциальных или мостовых датчиков, один или два конденсатора являются либо постоянными, либо пере­менными, включенными навстречу друг другу.

В примере, показанном на рис. 7.5, рассматриваются три пластины одинако­вой площади А. Эти пластины формируют два конденсатора С1 и С2 На две край­ние пластины подаются синусоидальные сигналы одинаковой амплитуды, но с разностью фаз, равной 180°. Поскольку оба конденсатора являются одинаковы­ми, токи через них взаимно уничтожают друг друга, и потенциал центральной пла­стины практически равен нулю. Теперь рассмотрим ситуацию, когда центральная пластина сместилась вниз на расстояние х (рис. 7.5Б). Это приведет к изменению емкостей конденсаторов С1 и С2:

 



7.3. Емкостные датчики


При этом амплитуда сигнала на центральной пластине будет пропорциональна величине перемещения х, а фаза — направлению движения. Амплитуду выходно­го сигнала можно найти из выражения:

 


 


 

При выполнении условия х‹‹х0, вы­ходное напряжение практически ли­нейно зависит от перемещения. Вто­рой член суммы соответствует исход­ному рассогласованию двух конден­саторов и является основной причи­ной возникновения напряжения сме­щения выходного сигнала. Краевые эффекты на концах пластин и дей­ствие электростатических сил также относятся к причинам появления на­пряжения смещения. В результате действия силы притяжения или от­талкивания между двумя заряженны­ми пластинами, они ведут себя как пружины. Мгновенное значение этой силы определяется выражением:


 

 


 

На практике при измерении перемещения электропроводного объекта, его по­верхность часто играет роль пластины конденсатора. На рис.7.6А показана прин­ципиальная схема однополярного емкостного датчика, в котором одна из пластин конденсатора соединена с центральным проводником коаксиального кабеля, а дру­гой пластиной является сам объект. Отметим, что собственная пластина датчика окружается заземленным экраном, что позволяет улучшать линейность и умень­шать краевые эффекты. Типовой емкостной датчик работает на частотах 3-МГц ди­апазона и может детектировать перемещения быстро двигающихся объектов. Час­тотные характеристики такого датчика со встроенным электронным интерфейсом лежат в диапазоне 40 кГц. Емкостные датчики приближения очень эффективны при работе с электропроводными объектами, при этом они измеряют емкость между электродом и самим объектом. Емкостные датчики также достаточно хорошо рабо­тают и с непроводящими объектами, но при этом их точность несколько ухудшает­ся. Любой объект, попадающий в окрестность электрода, обладает своими собствен­ными диэлектрическими свойствами, которые изменяют емкость между электро­дом и корпусом датчика, что, в свою очередь, приводит к появлению выходного сигнала, пропорционального расстоянию между объектом и детектором.


Глава 7. Детекторы положения, перемещений и уровня

Для повышения чувствительности и снижения краевых эффектов в однопо-лярном емкостном датчике применяют активное экранирование. При этом экран размещается вокруг нерабочих сторон электрода и на него подается напряжение, равное напряжению на электроде. Поскольку напряжения на экране и электроде имеют одинаковые амплитуды и фазы, между ними нет электрического поля, и все компоненты, расположенные за экраном не оказывают никакого влияния на рабо­ту датчика. Этод метод экранирования проиллюстрирован на рис. 7.7.



 


Рис.7.6. Емкостной датчик с экранирующим кольцом: А — поперечное сече­ние, Б — внешний вид. (Напечатано с разрешения ADE Technologies, Inc., Newton, MA)



В последние годы очень популярными стали мостовые емкостные датчики перемещений [2]. На рис. 7.8А показан линейный мостовой емкостной датчик перемещений [3], состоящий из двух групп плоских электродов, расположенных параллельно на фиксированном расстоянии d. Для увеличения емкости расстоя­ние между электродами делается достаточно маленьким. Стационарная группа электродов состоит из четырех прямоугольных элементов, а подвижная группа -из двух. Все шесть элементов имеют одинаковые размеры (размер боковой сторо-



7.4. Индуктивные и магнитные датчики


ны равен b). Для увеличения диапа­зона линейности желательно делать размер каждого элемента, как мож­но, большим (здесь, как правило, начинают сказываться ограничения по механической прочности). Четы­ре электрода стационарной группы перекрестно соединены друг с дру­гом электрическими проводами, что делается для формирования емкос­тной схемы мостового типа.

На мостовую схему подается си­нусоидальное напряжение с часто­той 5...50 кГц. Дифференциальный усилитель усиливает разность на­пряжений между парой электродов в подвижной группе. Выходной сиг­нал усилителя поступает на вход синхронного детектора. Емкость конденсатора, сформированного двумя параллельными пластинами,расположенными на фиксированом расстоянии друг от друга, про­порциональна площади части подвижной пластины, расположенной напротив со­ответствующей области стационарной пластины. На рис.7.8Б показана эквива­лентная схема датчика перемещений с конфигурацией емкостного моста. Вели­чина конденсатора С, определяется выражением:

 

 

Остальные значения емкостей вычисляются по аналогичным уравнениям. От­метим, что емкости конденсаторов, расположенных напротив друг друга, при­близительно равны между собой: С, = С3, а С2 = С4. Нарушение симметричности расположения пластин приводит к разбалансу моста и появлению сигнала на выходе дифференциального усилителя. Емкостная мостовая схема обладает все­ми достоинствами, присущими любой мостовой схеме: линейностью и высокой помехозащищенностью. Подобные датчики могут быть реализованы не только с плоскими электродами. Такой метод построения датчиков применим к любым симметричным конфигурациям (например, для построения детекторов враща­тельного движения).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.