Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наблюдение за деформациями (Мониторинг)

Тема: Деформации инженерных сооружений.

  1. Общие понятия о деформациях инженерных сооружений.

Под деформацией понимают изменение формы объекта.

В результате постоянного давления массивного сооружения на грунт происходит сжатие грунта и смещение объекта в вертикальном направлении. Такое смещение называют осадкой. Обычно осадка носит затухающий характер и для вновь построенного сооружения достигает через некоторое время предельной величины. В результате воздействия различных факторов природного и искусственного происхождения может произойти коренное изменение структуры грунтов основания. В связи с этим возникает быстропротекающие во времени деформации, которые называют просадками. Как осадка сооружения, так и его просадка могут проявляться неравномерно по площади. Это положение возникает при неравномерных нагрузках на грунт, а также из-за значительно различающихся его свойств даже при равномерной нагрузке. Неравномерные деформации приводят к кренам сооружений, сдвигам,перекосам, прогибам,горизонтальным смещениям. Чаще всего такие деформации проявляются в виде трещин, разломов, призм откола на углах сооружений, в ослаблении несущих конструкций. Горизонтальные смещения сооружений часто наблюдаются в тех случаях, когда объект находится на склоне, либо вблизи него. В этом случае решающим может оказаться боковое давление грунта. Подобные деформации испытывают гидротехнические сооружения из-за бокового давления воды. Объекты башенного типа испытывают воздействия неравномерного солнечного нагрева и ветра, что приводит к их изгибам, кручению и наклону. Наклон в направлении продольной оси сооружения называют завалом, а в направлении поперечной оси - перекосом.

 

Наблюдение за деформациями (Мониторинг)

Мониторинг - система наблюдений и контроля, проводимых регулярно по определённой программе. Геодезический мониторинг позволяет получить оценку напряжённо-деформированного состояния несущих конструкций объектов, а также их грунтовых оснований, проанализировать происходящие деформационные процессы с целью своевременного установления критичных величин деформаций и причин их возникновения, прогнозирования развития деформаций, выработки необходимых мер попредупреждению неблагоприятных последствий.

Наблюдение за сдвигами, осадками и деформациями сооружений имеет огромное значение для определения прочности и устойчивости сооружений, для своевременного предотвращения их разрушения или своевременного сигнала о наступлении аварийного состояния.

В зависимости от характера перемещений и деформаций сооружений и их конструктивных элементов геодезический контроль можно разделить на пять основных видов, отличающихся применяемыми геодезическими приборами и методами измерений, размещением и конструкцией опорных сетей и деформационных марок Деформационная марка представляет собой геодезический знак, служащий для показания уровня осадки фундамента здания. Он закрепляется на основании сооружения по периметру, колонне, стене или перекрытиях и меняет свое высотное положение вследствие осадки объекта.

1.высотный контроль (ВК) применяется для сооружений и их элементов, перемещающихся в вертикальном направлении (определяются осадки, подъемы, вертикальные деформации — удлинения, укорочения и др.);

2. плановый контроль (ПК) применяется для сооружений и их элементов, перемещающихся в горизонтальном направлении (определяются плановые перемещения —сдвиги);

3. азимутальный контроль применяется для сооружений и их элементов, разворачивающихся вокруг вертикальной оси (определяются азимутальные развороты);

4. контроль кренов (КК). применяется для элементов, разворачивающихся вокруг горизонтальной оси (определяют крены);

5. контроль трещин (КТ) в конструкциях применяется для определения высоты (глубины) и раскрытия трещин.

Чтобы организовать геодезические наблюдения за вертикальными смещениями, в основание здания или сооружения по его периметру закладываются деформационные (осадочные) марки, по которым проводится высокоточное геометрическое нивелирование. Разностные значения высотных отметок осадочных марок, получаемые при каждом последующем цикле измерений, дают возможность анализировать абсолютные величины деформаций и скорости их изменений.

Литература: 1 Асур В.Л., Филатов А.М., Практикум по геодезии: учебное пособие для техникумов, Москва Недра, 1985 2. Григоренко А.Г., Киселев М. И. Инженерная геодезия.- М.: Высшая школа, 1983.
  3. Материал с интернета http://lib4all.ru/base/B2005/B2005Content.php, гл.24

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.