Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Деформации и перемещения

Рассмотренный в предыдущем параграфе вопрос об определении нормальных напряжений теснейшим образом связан с расчетами бруса и шарнирно-стержневых систем (например, ферм) на прочность. Умение вычислять деформации и перемещения необходимо для расчетов на жесткость,а также для определения сил в статически неопределимых системах.

Выделим из бруса, изображенного на рис. 2.11,а, бесконечно малый элемент длиной dz. Этот элемент отдельно изображен (в двух проекциях) на рис. 2.11, б; штриховыми линиями он показан в деформированном состоянии — длина элемента увеличилась, а размеры поперечного сечения уменьшились. Приращение длины элемента обозначим h(dz). Отношение приращения (изменения) длины элемента к его первоначальной длине называется относительным удлинением или продольной деформацией:

а = Ь(dz)/dz. (2.2)

Очевидно,продольная деформация — безразмерная величина. В некоторых случаях ее выражают в процентах. При рас; тяжении продольную деформацию считают положительной, а при сжатии — отрицательной.

Отношение изменения Ьа размера поперечного сечения к его первоначальному значению называют относительным поперечным сужением (расширением) или поперечной деформацией:

При растяжении поперечные размеры бруса уменьшаются и е по принятому правилу знаков — величина отрицательная.

Продольную и поперечную деформации называют также линейными деформациями(общее наименование).

Для подавляющего большинства конструкционных материалов с достаточной для практики точностью можно считать, что в известных пределах нагружения между продольной деформацией и соответствующим (действующим вее направлении) нормальным напряжением существует прямо пропорциональная (линейная) зависимость.Это положение носит название закона Гука и записывается в виде

 

Коэффициент пропорциональности Е называют модулем продольной упругости(другие названия: модуль нормальной упругости; модуль упругости; модуль упругости 1-ro рода; модуль Юнга). Очевидно, Е имеет ту же размерность, что и напряжение, т. е. выражается в Па или МПа.

Модуль продольной упругости — физическая постоянная данного материала, характеризующая его жесткость. Чем жестче материал, тем меньше он деформируется при данном напряжении. На рис. 2.12 дано графическое представление закона Гука для двух материалов, имеющих различные модули продольной упругости.

Пусть по оси ординат графика принят масштаб т (Па/мм), а по оси абсцисс — т. (1/мм).

Значение модуля продольной упругости найдем из выражения (2.4):

или по графику:

 

т. е. модуль упругости Е прямо пропорционален тангенсу угла наклона к оси абсцисс прямой, т. е. графика, изображающего закон Гука.

Для каждого материала модуль продольной упругости колеблется в узких пределах (табл. 2.1). Например, для стали Е = =(1,9...2,15) 10' МПа. При этом весьма важно иметь в виду, что значение Е для стали практически не зависит от ее химического состава и термической обработки.

Опытным путем установлено, что при простом растяжении или сжатии отношение поперечной деформации к продольной — величина постоянная для данного материала. Это отношение, взятое по абсолютному значению, называется коэффициентом поперечной деформацииили коэффициентом Пуассона:

Значения коэффициента Пуассона для различных материалов находятся в пределах от 0 до 0,5 (табл. 2.1).

Минимальное значение коэффициент Пуассона имеет для пробки (и = О); максимальное — для каучука ( = 0,5). Для большинства металлов и сплавов значение коэффициента Пуассона колеблется в сравнительно узких пределах: от 0,23 до 0,35 (в среднем примерно 0,3).

Перейдем к вопросу об определении изменения длины (удлинения или укорочения) бруса. Из выражения (2.2) имеем — изменение длины бесконечно малого элемента, а из выражения (2.4) — закон Гука

Нормальное напряжение, возникающее в поперечном сечении бруса, выразим через продольную силу и площадь сечения:

. Подставляя значение о в выражение для , получаем

Для определения изменения длины всего бруса (или участка бруса) следует просуммировать значения по всей. длине, т. е. взять интеграл

(2.7)

В наиболее общем случае, когда законы изменения И и А (или одной из этих величин) различны для отдельных участков бруса, при определении Ы интегрирование ведут в пределах каждого из участков, а затем результаты алгебраически суммируют:

(2.8)

В частном случае (см. рис. 2.11,а), когда поперечное сечение бруса или отдельного его участка постоянно и продольная сила во всех сечениях одинакова, из (2.7) получаем

(2.9)

Выражение (2.9) часто называют формулой Гука, а произведение ЕА условно называют жесткостью сечения бруса при растяжении (сжатии).

При практических расчетах иногда удобно ввести понятие жесткости бруса(участка бруса):

 

(2.10)

Жесткость бруса численно равна силе, вызывающей удлинение (или укорочение) бруса, равное единице длины: 1 м или 1смит.п.

При расчетах в единицах СИ коэффициент жесткости выражают в ньютонах на метр (Н/м).

Величину, обратную коэффициенту жесткости, называют коэффициентом податливости:

 

Коэффициент податливости численно равен удлинению (укорочению) бруса, вызванному силой, равной единице силы: 1 Н, или 1 кН.

Пользуясь понятием коэффициента жесткости или коэффициента податливости, взамен формулы (2.9) получаем

 

Дополнительно остановимся на случаях, когда формула (2.9), а также, как следствие, и формулы (2.12), (2.13) применимы лишь к отдельному участку бруса. Такие случаи иллюстрирует рис. 2.13: а — ступенчатое изменение поперечного сечения; б — скачкообразное изменение продольной силы; в — ступенчато-переменное сечение и скачкообразное изменение продольной силы, т. е. комбинация случаев а и б. Изменение длины бруса (удлинение или укорочение) равно алгебраической сумме удлинений (укорочений) отдельных участков:

 

В случаях когда поперечное сечение бруса или продольная сила или обе эти величины изменяются по его длине непрерывно (рис. 2.14), удлинение (укорочение) бруса следует вычислять по формуле (2.7).

При растяжении (сжатии) бруса его поперечные сечения перемещаются в направлении оси. Перемещения являются следствием деформаций, но эти понятия необходимо строго разграничивать. Например, в случае, представленном на рис. 2.15, деформируется лишь левая часть бруса (участок АВ), а участок ВС перемещается как абсолютно твердое тело. Перемещения всех сечений этого участка одинаковы и равны удлинению части АВ бруса:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.