Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индуктивные и трансформаторные преобразователи

К этому типу относятся разно­видности электромагнитных преобра­зователей, у которых под воздействием измеряемой неэлектрической величи­ны изменяются коэффициенты само­индукции или взаимоиндукции в элек­тромагнитной системе. Естественной входной величиной является линейное или угловое перемещение, а выходной — индуктивность или напряжение пе­ременного тока.

Простейшие электромагнитные преобразователи малых перемещений представлены на рис. 2.4 и состоят из неподвижного П-образного магни-топровода 1 с обмоткой 2 и подвижной части магнитопровода — якоря 3.

В преобразователе на рис. 2.4,о под воздействием входной величины Хн.эл изменяется зазор 8 между по­движной и неподвижной частями маг­нитопровода, а в преобразователе на рис. 2.4,5 изменяется площадь sq воз­душного зазора при горизонтальном перемещении якоря 3.

Электрическое сопротивление об­мотки

где rq — сопротивление постоянному току; ZM = Ru + jXM — магнитное со­противление магнитопровода; ш — ча­стота тока, проходящего через обмот-КУ! Wi — число витков обмотки; Так

как Дм ;Э> Ы, магнитное сопротивле­ние магнитопровода будет равно

где /ст — средняя длина магнитных си­ловых линий в ферромагнитных участ­ках магнитопровода; цст — магнитная проницаемость материала магнитопро­вода; sct — поперечное сечение магни­топровода; 6, цо и sq — то же для воз­душных зазоров. Тогда

Из последнего уравнения можно найти выражение для коэффициента самоиндукции

Изменение величины зазора 6 или площади So приводит к изменению L. * Такие преобразователи называют ин-дуктивными.

Если кроме обмотки W\ на маг-нитопроводе расположить обмотку Wi (рис. 2.5), то коэффициент взаимоин-

 

 

 

дукции между ним

 

 


 

Преобразователи этого типа из­вестны как взаимоиндуктив­ные или трансформаторные. Если в обмотку W\ подать переменный ток /1 и поддерживать постоянным его значение, то ЭДС во вторичной (изме­рительной) обмотке Wi будет функци­онально зависеть от положения якоря, т.е.

где ы — частота питающего напряже­ния; К — коэффициент, учитывающий параметры обмотки W\ и магнитное со­противление магнитопровода.

Как следует из выражений для коэффициентов самоиндукции и взаи­моиндукции, функции преобразования L — f(S) или М = f(6) простейших ин­дуктивных и трансформаторных пре­образователей имеют гиперболический характер (рис. 2.6). Поэтому они при­меняются только при преобразовании малых перемещений при начальной ве­личине зазора sq < 1 мм.

Существенное уменьшение нели­нейности достигается в дифференци­альных схемах рассматриваемых пре-

 

образователей. При перемещении яко­ря в индуктивном преобразователе на рис. 2.7 величина L\ будет увели­чиваться, а величина £2 уменьшать­ся. Если включить W\ и W% в со­седние плечи мостовой схемы, то на­пряжение на выходе моста переменяо-го тока будет пропорционально разно­сти AL = L\ — L2, причем зависимость AL = f(S) значительно более линейна, чем L = /(<$)•

Тот же эффект можно получить в трансформаторных датчиках с дву­мя вторичными обмотками W\ и W? (рис. 2.8), если включить их навстре­чу друг другу. При симметричном рас­положении якоря выходное напряже­ние будет равно нулю, при смещении якоря в ту или иную сторону на выхо­де преобразователя появится выходное напряжение АС/ = U\ — С/2-

 

 

Чувствительность индуктивных и трансформаторных преобразователей в соответствии с уравнениями / = f(8)

 

Для трансформаторных преобра­зователей

 


 

Мощность индуктивного преобра­зователя, являющаяся в основном ре­активной, определяется по формуле

 

 

где Кф — коэффициент формы; WI — число ампер-витков; / — частота пи­тания в герцах; Дм — активная соста­вляющая магнитного сопротивления.

Основной составляющей погреш­ности современных индуктивных и трансформаторных преобразователей является температурная погрешность. Под влиянием температуры изменя­ется активное сопротивление обмоток преобразователя, магнитная проницае­мость материала магнитопровода, гео­метрические размеры магнитопровода (начальная величина воздушного за­зора) и' упругость элементов крепле­ния якоря. Наиболее радикальным

 

способом уменьшения этих погрешно­стей является применение дифферен­циальных преобразователей с двумя или четырьмя обмотками, соединенны­ми по полумостовой схеме или схеме четырехплечевого моста. Теоретиче­ски, при условии полной идентичности обмоток и симметричных частей маг­нитопровода, можно полностью исклю­чить погрешности от внешних влияю­щих факторов.

Частота напряжения питания ин­дуктивных и трансформаторных пре­образователей выбирается из следу­ющих соображений. С одной сто­роны желательно повышать частоту напряжения питания трансформатор­ных преобразователей, так как при этом увеличивается чувствительность. Кроме того, расширяется частотный диапазон работы преобразователей из-за устранения вероятности возникно­вения биений между частотой преобра­зуемого процесса и частотой напряже­ния питания. Однако увеличение ча­стоты тока, проходящего через обмот­ки преобразователя, вызывает увели­чение потерь на гистерезис и вихре­вые токи и усиливает поверхностный эффект. Исходя из этих соображе­ний можно считать оптимальной ча­стоту питающего напряжения в преде­лах 10... 12 кГц. При изготовлении магнитопроводов из порошковых мате­риалов эта цифра может быть увели­чена до 40... 100 кГц [30].

С конструктивной точки зрения индуктивные и трансформаторные преобразователи можно разделить на преобразователи малых (от 0,01 до 10 мм) или больших (до 100 мм) ли­нейных или угловых (до 10° или до 45...60°) перемещений, преобразова­тели с замкнутым или разомкнутым магнитопроводом и преобразователи с подвижным элементом магнитопрово­да или под

вижной катушкой

 


 

Для преобразования малых ли­нейных или угловых перемещений ча­ще всего используются преобразовате­ли с замкнутым магнитопроводом с по­движным якорем (рис. 2.4, 2.5, 2.7-2.9). Магнитный поток в этих преобразова­телях замыкается в основном по фе-ромагнитным участкам магнитопрово-да. Ограниченное применение для из­мерения малых перемещений находят преобразователи с разомкнутым маг­нитопроводом индуктивного (рис. 2.10) и трансформаторного (рис. 2.11) типа, когда магнитный поток замыкается в основном через воздух.

Примером трансформаторного преобразователя с замкнутой магнит­ной системой и подвижной катушкой

является конструкция на рис. 2.12. При симметричном расположении ка­тушки 1 с обмоткой возбуждения отно­сительно вторичных обмоток 2 и 3 на­пряжение на этих обмотках одинаково и выходной сигнал с преобразователя при встречном включении обмоток ра­вен нулю. При смещении катушки 1 симметрия величин взаимоиндукции нарушается и на выходе появляется электрический сигнал.

Схема преобразователя с распре­деленными магнитными параметрами для измерения больших линейных пе­ремещений дана на рис. 2.13. Пре­образователь состоит из магнитопро-вода 1 с двумя длинными полюсны­ми наконечниками, катушки возбужде­ния W\ и подвижной измерительной катушки Wi- При перемещении катуш­ки Wi в направлении катушки И^1 воз­растает напряженность магнитного по­ля и, следовательно, величина индуци­рованной ЭДС.

В преобразователе больших пере­мещений с подвижным элементом маг-нитопровода (рис. 2.14) использует­ся эффект изменения взаимоиндукции между обмотками Ю^п, W^i и Wia, wm-При симметричном расположении по­движного элемента 1 взаимоиндукция одинакова и ЭДС на концах соединен­ных встречно обмоток W-ц и WJ2 рав­на нулю. При перемещении подвиж­ного элемента магнитопровода симме­трия магнитных потоков нарушается и на выходе преобразователя появляется сигнал, равный разности ЭДС ец и е22-

 


Все рассмотренные выше кон­структивные схемы относятся к ана­логовому режиму работы индуктив­ных и трансформаторных преобразо­вателей. Однако эти преобразователи применяются и в дискретном режиме, который в принципе обеспечивает не­зависимость точности преобразования входной величины от погрешности, в частности температурной, собственно индуктивного или трансформаторного преобразователя.

Пример конструкции индуктивно­го дискретного преобразователя для измерения числа оборотов представлен на рис. 2.15. Преобразователь со­стоит из магнитопровода с катушкой, индуктивность которой меняется з

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.